ПоЧему пустуют государственные квартиры?

Будни Большого Яблока
№12 (465)

Не сомневаюсь, что среди наших читателей найдется немало людей, которые стоят в очереди на получение государственной квартиры. Между тем процесс ожидания занимает годы. На сегодняшней день, согласно официальным данным, число семей-очередников достигло 137 тысяч.
Тем удивительней мне было узнать, что тысячи квартир в государственном жилом секторе пустуют. Источник информации - отчет депутата ассамблеи Скота Стрингера. В этом документе говорится, что число апартаментов, остающихся незаселенными более пяти лет (всего – 4831 квартира из 181 тысячи имеющихся), увеличилось на 31 процент. Большинство квартир, 81 процент, простояли пустыми больше года, некоторые в течение вот уже 13 лет (!).
Подобную ситуацию нормальной никак не назовешь, говорит депутат, и он на 100 процентов прав. Дешевого жилья в нашем городе хронически не хватает, а в это же время тысячи квартир остаются незаселенными.
Что же говорят по этому поводу официальные лица из New York City Housing Authority (NYCHA)?
Цифры, приведенные в отчете Стрингера, они не отрицают. Однако в корне не согласны с упреками депутата ассамблеи. Пресс-секретарь NYCHA Говард Мардер согласен, что постоянно несколько тысяч квартир не имеют жильцов. Да, некоторые из них являются резервным фондом на случай чрезвычайных ситуаций, но большая часть находится в стадии ремонта. А есть квартиры просто не пригодные для жилья, поэтому пустить в них очередников не представляется возможным по техническим причинам.
Мардер напоминает, что 65 процентов жилого фонда NYCHA было построено более 30 лет назад, поэтому такие квартиры нуждаются в ремонте, который и осуществляется на постоянной основе.
“Претензии, высказанные в наш адрес в отчете Стрингера, не имеют под собой оснований, - говорит Мардер. - Он просто не понимает специфики нашей работы. Мы не можем обойтись без ремонта, люди должны жить в нормальных, безопасных условиях. Если взглянуть на ститистику без предвзятости, то легко убедиться: незаселенных квартир сегодня меньше, чем пять лет назад”.
Майкл Блумберг поддержал Мардера, заметив, что упреки в адрес администрации города не имеют под собой оснований, хотя никаких комментариев со стороны мэра насчет пустующих длительное время квартир так и не последовало. Как видно из отчета Стрингера, 30 процентов квартир остаются незаселенными более пяти лет. За это время, согласитесь со мной, господа, можно было даже самую запущенную берлогу привести в божеский вид. Так называемый “европейский ремонт” в государственных квартирах никто проводить не собирается.
Лично у меня на счет пустующих государственных квартир имеется свое собственное мнение, с которым как мэр, так и руководство NYCHA скорее всего не согласятся. Впрочем, я и не настаиваю, хотя свою версию читателям предложу.
Идея придать государственному жилому фонду более “приличный” вид муссируется уже не первый год. Суть предложения: квартиры в “праджектах” следует предоставлять не только бедным и пожилым людям, но и работающим семьям, причем в пропорции 50 на 50. В Нью-Йорке данная инициатива долгое время реализовывалась довольно медленно, в связи со значительным числом маломущих и огромной нехваткой дешевого жилья. Хотя работающим людям также нелегко сводить концы с концами, в том числе платить высокую арендную плату, однако им это делать все-таки проще, чем бездомным, беднякам, пожилым или инвалидам.
Как мэр Блумберг, так и администрация NYCHA это хорошо понимают. Между тем с подачи Сити-холла в государственном жилом секторе города с недавних пор стала очень активно пропагандироваться новая программа – Working Family Preference. Ее цель: половина из всего освобождающегося квартирного фонда в «праджектах» должна предоставляться работающим людям (“working families”).
Цель поставлена, однако ее реализация пока оставляет желать лучшего. Почему - понятно. Городские «праджекты» вовсе не то место, куда, сломя голову, стремятся работающие люди. В то же время в официальном документе NYCHA, помещенном на Интернете, прямо говорится, как о желательном варианте, о привлечении большего количества работающих людей для заселения квартир в госсекторе – “So please encourage anyone you know, residents and nonresidents, to find out more about the program”.
У меня, когда я познакомился с этим документом, возникло естественное недоумение: как же так получается, что люди годами ждут, когда подойдет их очередь на государственную квартиру, а власти активно ищут новых претендентов, обещая им быстрое заселение, лишь бы согласились поселиться в «праджекте»? Не для них ли создается, а частично уже создан и сознательно придерживается резервный фонд, квартиры из которого якобы находятся «на ремонте»? Ведь если удастся убедить работающих людей перебраться в «праджеты», их ведь в очередь не поставишь, им квартиру придется предоставлять сразу. А где ее взять? Постоянных жильцов на улицу не выбросишь.
Администрация NYCHA обещает, что Working Family Preferences никак не затронет нынешних обитателей «праджектов», зато отбор новых жильцов будет производиться на основе этой программы. При этом те из работающих семей, которые уже стоят в очереди, могут обратиться в NYCHA с тем, чтобы ускорить получение квартиры.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir