ДЕТЕЙ МЕНЯЛИ НА АВТОПОКРЫШКИ

Факты. События. Комментарии
№12 (465)

Во французском городе Анже, что на Луаре, проходит крупнейший в истории страны судебный процесс, который продлится как минимум четыре месяца. Его фигуранты - 66 человек, включая 27 женщин, которые обвиняются в педофилии, помноженной на кровосмешение, - в торговле детьми, в изнасиловании собственных дочерей, сыновей и внуков. Их жертвами с января 1999-го до февраля 2002 года стали 45 детей, самым маленьким из которых было всего несколько месяцев, а самым старшим - 15 лет.
На скамье подсудимых оказались целые семьи. 15 супружеских пар отдавали местным педофилам собственных детей за десяток франков, в обмен на блок сигарет, за продукты питания или за новую автомобильную покрышку. Они предлагали детей соседям, друзьям, случайным знакомым и даже их крестным отцам и матерям. Перед судом присяжных выступит более 150 свидетелей, в том числе и дети, которым по закону гарантирована анонимность. Процесс, на подготовку которого израсходовано около 1,5 миллиона евро, закрыт для публики. На него допущены только некоторые журналисты из печатных СМИ.
Почти все обвиняемые находятся на самой низкой социальной ступени. Это общественное дно. Некоторые не умеют ни читать, ни писать. Большинство преступников годами не имеют работы, влачат жалкое существование на нищенское пособие, спились, потеряли человеческий облик. Среди них, видимо, есть и умственно неполноценные люди. Судя по всему, они до сих пор не отдают себе отчета в том, что совершили. Многим грозит пожизненное тюремное заключение. Один из таких - 58-летний Филипп В., изнасиловавший трех своих внуков. «Я не знаю, что такое быть хорошим отцом, - признал на суде Филипп В., который провел 14 лет за решеткой. - Я вам честно скажу, что никогда не любил своих детей. Я никогда ими не занимался, и мне на них ровным счетом наплевать».
Современное общество, в котором «все дозволено», признают социологи, утратило всякие нравственные ценности. Оно оказалось неспособным защитить собственных детей. «Я не думаю, что эта ситуация типична для Франции, - считает один из адвокатов потерпевших, Ив Креспен. - Но это настоящая гангрена, которая грозит нашим структурам». То, что суд в Анже совпал по времени с процессом над Майклом Джексоном, здесь считают не случайным. В Анже нет голливудского шоу, констатирует газета «Либерасьон», но есть те же грязь, убожество, зверство по отношению к собственному потомству. В основе обвинений лежат не только показания жертв, читать которые нельзя без содрогания. Полиция обнаружила при обысках записанные на видеопленку оргии с участием их самих и их детей. Больше половины обвиняемых сознались в содеянном и уже свыше двух лет находятся в предварительном заключении.
«Дети являлись не более чем сексуальными игрушками в руках этих извергов, - отмечет адвокат Марием Баба-Ронсьер. - И этот процесс в Анже поможет им подвести черту под своим жутким прошлым». Однако почти все жертвы, которые сейчас находятся в детских домах, по всей видимости, никогда не оправятся от перенесенных травм. Некоторые из них в присутствии взрослых так и не избавились от чувства страха. То, что они пережили, не поддается описанию - куда там знаменитой «слезе ребенка» Достоевского! Наконец, нынешний суд ставит проблему сбоев в функционировании системы защиты ребенка. Социальные службы не сумели предохранить их и фактически бездействовали, несмотря на то, что некоторые обвиняемые в прошлом имели судимости за педофилию и инцест.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir