ВЛАДИМИРА ЛИШИЛИ БЕРДА А ВИТАЛИЯ - РАХМАНА

Спорт
№11 (464)

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии Международной боксерской федерации (IBF) американец Крис Берд отказался подписывать контракт на бой с украинским боксером Владимиром Кличко. Обладатель золотого пояса не будет отстаивать свой титул в поединке, который должен был состояться 23 апреля в Германии. Причиной отказа Берда, во-первых, стало отсутствие в контракте устраивавшего его положения о матче-реванше, во-вторых, разногласия с промоутером Доном Кингом по поводу размера гонорара сопромоутеру Биллу Козерски.
Переговоры об организации данного боя зашли в тупик. Берд сначала отказывался ехать в Германию. Затем настаивал на повышении личного вознаграждения. И несмотря на то, что добился своего (организаторы согласились заплатить ему 3 миллиона долларов), действующий чемпион продолжал выдвигать все новые требования. Руководству этой боксерской организации надоели капризы боксера и поставили перед американцем ультиматум – до предыдущей пятницы Берд должен был принять окончательное решение. В случае его отказа Владимиру Кличко было предложено в назначенный день провести поединок с другим соперником – экс-чемпионом мира американцем Майком Мурером (кандидатуру последнего одобрил телеканал НВО). Однако стороны продолжали отстаивать свои позиции, и Берд заявил, что отказывается от матча реванша с Кличко-младшим.
Владимир Кличко с Крисом Бердом впервые сошлись на ринге в середине октября 2000 года в германском Кельне. Тот поединок журналисты сразу окрестили «месть за брата». Владимиру предстояло не только оспаривать титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в бою с действующим обладателем, но и поправить пошатнувшуюся семейную репутацию. За несколько месяцев до этого – 1 апреля в Берлине – его старший брат Виталий именно Берду уступил пояс этой организации. В тот вечер Кличко-старший в третий раз защищал звание чемпиона мира WBO, и эта попытка завершилась для него неудачно. Виталий потерпел первое поражение на профессиональном ринге. Развязка получилась несколько неожиданной. Эксперты предсказывали победу украинского атлета, к тому времени успевшего войти в элиту мирового бокса. Кличко поначалу оправдывал возлагающие на него надежды. В первых раундах он имел заметное преимущество. Виталий часто пробивал оборону соперника и пытался сильнейшими ударами решить исход боя как можно быстрее. Но Берд, значительно уступавший сопернику в габаритах и мощи, сумел выстоять. А после седьмого раунда американец уже сам начал атаковать. В девятом раунде Кличко отказался продолжить бой. После боя он признался, что в третьем раунде почувствовал резкую боль в плече, которая не отступала. Травма оказалась достаточно серьезной, и Виталияюне удалось избежать хирургического вмешательства.
Успех Берда специалисты встретили довольно скептически. Многие считали, что ему крупно повезло: если бы не травма Виталия, Крису никогда бы не владеть чемпионским поясом. Вообще даже в США у Берда достаточно много недоброжелателей. Мало кому нравится необычная манера этого левши, прозванного «резиновым боксером». На ринге он абсолютно непривлекателен, хотя и наделен Крис великолепной реакцией, хорошо перемещается, держит удары и не боится соперников, которые намного выше и тяжелее него. Американец очень серьезно готовился к поединку с Кличко-младшим: Берд хотел доказать всем, что вовсе не случайно стал обладателем чемпионского пояса. Победа над Владимиром – тогда еще самым перспективным супертяжеловесом – могла позволить Крису претендовать на новые титульные бои в самом престижном дивизионе.
Не имел права проигрывать и Владимир. В этом случае путь к вершинам профессионального бокса оказался бы для них с братом окончательно закрыт. Кличко-младший не мог допустить этого. Свое дело он выполнил превосходно. Украинский боксер имел солидное превосходство на протяжении всех 12 раундов. Берду досталось очень сильно: лицо его распухло от многочисленных ударов, брови затекли, а глаза превратились в узкие щели. В 9-м и 11-м раундах Кличко дважды посылал обессиленного соперника на пол. Судьи единогласно отдали победу украинцу. Затем Владимир примерил чемпионский пояс, с которым до этого пришлось расстаться Виталию.
В дальнейшем карьера Криса Берда и Владимира Кличко складывалась по-разному. В декабре 2002 года американец стал обладателем звания чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF). Но прежде ему пришлось пережить немало неприятных дней. Тогдашний обладатель чемпионского пояса Леннокс Льюис категорически отказался встречаться в Бердом. Британец публично заявил, что Берд как соперник его не волнует. Льюис по своей воле отказался от одного из двух своих титулов – звания чемпиона по версии Международной боксерской федерации. По правилам этой организации чемпион обязан защитить титул с первым претендентом по рейтингу, каковым тогда являлся Берд. Льюис не пошел на это (бой с Бердом ему просто навязывали).
Оскорбленному и униженному Берду, которого британец не воспринимал всерьез, тогда многие искренне сочувствовали. Ведь Крис так мечтал встретиться с Льюисом. В итоге «королевский трон» по этой версии до середины декабря 2002 года оставался без владельца.
Имя нового чемпиона назвал поединок Берда с соотечественником Эвандером Холифилдом. На ринге в Атлантик-Сити Крис выиграл бой за вакантный титул. Боковые судьи признали победу Берда над единственным в истории четырехкратным чемпионом мира в супертяжелой весовой категории. В тот вечер Крис заработал самый большой гонорар в своей карьере – 2 миллиона 150 тысяч долларов.
Что касается Владимира, то после победы над Бердом он провел два титульных поединка и в обоих потерпел жестокие поражения. Сначала в марте 2003 года от южноафриканца Корри Сандерса, которого многие не воспринимали всерьез. Бой в Ганновере продолжался всего 205 секунд. За это время украинец четыре раза падал на помост ринга после сокрушительных ударов левой соперника. Тогда Кличко-младший лишился чемпионского пояса по версии Всемирного боксерского совета.
Через год Владимиру снова пришлось оспаривать этот титул. Корри Сандерс отказался от него и решил выступать под эгидой более престижной боксерской организации – Всемирного боксерского совета. Титул чемпиона WBO несколько месяцев оставался вакантным. Сначала его должны были разыграть американец Лэмон Брюстер и новозеландец Дэвид Туа. Но последний отказался драться, и его заменили на... Кличко-младшего. И в этот раз явным фаворитом считался украинский тяжеловес. Однако он снова был сокрушен. Бой сенсационно завершился после пятого раунда, когда поверженный на помост Владимир не смог подняться без посторонней помощи.
После этого поражения многие специалисты окончательно поставили крест на его дальнейшей карьере. Мало кто надеется на то, что Владимир сумеет выйти из стрессового состояния и заслужит право участвовать в титульных боях. Более того, уже никто не верит, что мечта братьев Кличко – одновременно стать чемпионами мира в супертяжелом дивизионе – когда-нибудь сбудется (пока им удалось реализовать часть этой мечты – Виталий является сильнейшим по версии Всемирного боксерского совета). Владимир вынужден начинать все сначала. Поражение от Брюстера нанесло чувствительный удар по его репутации. Он неинтересен промоутерам и телекомпаниям. Соперники не проявляли особого стремления сразиться с ним: в финансовом плане бой с участием Кличко-младшего не может удовлетворить организаторов. В сложившейся ситуации сообщение о том, что у Владимира появился шанс не только вернуться на большой ринг, но и сделать свое возвращение чемпионским, стало большой неожиданностью.
Для Владимира Кличко поединок с Крисом Бердом был очень важен. От его результата зависело дальнейшее развитие профессиональной карьеры украинского боксера. Ему необходимо было вернуть доверие как любителей бокса, так и боссов этого вида спорта. Поединок с сильным и титулованным соперником мог иметь для него большое значение. Встреча с Крисом Бердом могла послужить ему лестницей вверх в боксерскую элиту. Если он это понимал, то должен был воспользоваться предоставленным шансом и принять условие Берда не проводить бой в Германии. Американец не имел принципиальных возражений на матч-реванш, однако настаивал, чтобы встреча состоялась в Штатах. Его представители утверждали, что в двух предыдущих случаях, когда Крис выступал в Германии, у него возникали проблемы со здоровьем. Сам боксер списал то свое поражение на предвзятое судейство, на стероиды, которыми якобы был накачан Владимир, а также некую смазку на перчатках украинца, которая попала ему в глаза и мешала ему четко видеть действия соперника.
Впрочем, Берд вроде был согласен поехать в Европу при условии, что ему предложат хороший контракт. Но, видимо, не все так сложилось, как он хотел. И Берд отказался.
А Владимиру Кличко придется перестраиваться и готовиться к бою с Майком Мурером.


Бой чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталия Кличко против бывшего американца Хасима Рахмана, намеченный на 30 апреля, не состоится. Об этом стало известно несколько дней спустя, как был отменен ближайший поединок младшего брата Виталия - Владимира.
После того как Виталий Кличко отстоял свой титул чемпиона мира по версии WBC в бою против Дэнни Уильямса, очередным соперником украинского боксера должен был стать бывший чемпион мира Хасим Рахман. Как известно, в 2001 году Рахман сотворил одну из самых громких сенсаций последнего времени в мире бокса, победив нокаутом британца Леннокса Льюиса. Неожиданный успех принес Рахману сразу три чемпионских пояса в супертяжелом дивизионе по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO). Но спустя несколько месяцев после убедительной победы в матче-реванше Льюис вернул себе утраченные титулы.
Бой между Кличко, который недавно был назначен внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко, и Рахманом отменен, иак как американец выразил свое категорическое недовольство размером гонорара, который он должен был получить за бой. Промоутер Рахмана знаменитый Дон Кинг после проведения переговоров с компанией “К2 Промоушнс”, представляющей интересы Кличко, пообещал заплатить Рахману 1,5 миллиона долларов плюс процент от суммы, вырученный от продажи билетов. Однако Рахман заявил, что предложенная ставка не соответствует “бою, который войдет в историю мирового бокса”.
В сложившейся ситуации WBC теперь придется провести новый конкурс заявок за право проведения боя между Кличко и Рахманом. Поскольку американец является официальным претендентом, то, в соответствии с правилами этой боксерской организации, он должен получить 25 процентов от общего призового фонда. Остальную часть (то есть 75 процентов) получит действующий чемпион Виталий Кличко.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir