ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ

Спорт
№11 (464)

Лучшая легкоатлетка мира 2004 года, олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева завоевала высший титул на первенстве Европы в закрытых помещениях, который завершился в Мадриде. В испанской столице 22-летняя спортсменка первенствовала с новым мировым достижением для залов, перелетев через планку, установленную на отметке 490 сантиметров. Прежний лучший результат под крышей, который принадлежал ей же, был улучшен на один сантиметр.
В нынешнем сезоне Елена Исинбаева стартовала в четырех турнирах и каждый раз вносила поправки в таблицу высших мировых достижений для залов. Сначала она прыгнула на «487» в рамках международных соревнований “Звезды шеста” в Донецке, затем преодолела планку на высоте «488» на традиционном представительном турнире в Бирмингеме. А две недели назад во французском Льевене Елена преодолела отметку «489».
В Мадриде Елена Исинбаева завоевала первый титул чемпионки Европы в своей карьере. Причем заключительный прыжок Елены заставил восторженных зрителей встать со своих мест. Высоту «490» Исинбаева взяла легко и красиво с солидным запасом. Вторым и третьим призерами стали представительницы Польши Анна Роговска (475 сантиметров) и Моника Пырек (470).
Россиянка Елена Исинбаева стала чемпионкой Европы в зале по прыжкам с шестом, установив четвертый мировой рекорд за сезон. Всего на первенстве в Мадриде российская сборная по легкой атлетике завоевала девять золотых медалей.
Как и на турнире во Франции, где Исинбаева установила предыдущее высшее достижение, россиянка поначалу доставила немало волнений своим почитателям. В Мадриде ей снова не удалась первая попытка на высоте «460». Видимо, эта отметка для Исинбаевой является «заколдованной». Затем спортсменка тут же заказала высоту на 10 сантиметров больше и взяла ее с первой же попытки. А дальше Исинбаева сделала всего два прыжка - на отметки «480» и «490». В итоге это принесло россиянке золотую медаль чемпионата Европы, которую она получила из рук своего кумира – легендарного прыгуна с шестом Сергея Бубки. Кроме того, Исинбаева получила очередные призовые от организаторов соревнований.
Напомним, что Елене Исинбаевой принадлежит также мировой рекорд для открытых стадионов. В сентябре прошлого года в Брюсселе ей покорилась планка на отметке 492 сантиметра.
Легкоатлеты России очень успешно выступили на зимнем чемпионате Европы в Мадриде. Они первенствовали в девяти видах программы. В активе россиян также 2 серебряные и 6 бронзовых наград. В неофициальном командном зачете на второе место вышли спортсмены Швеции (3 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали). На третьем месте сборная Франции (2 золотые и 2 бронзовые медали).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir