ДАЛЬШЕ ВМЕСТЕ ИЛИ СНОВА ВРОЗЬ?

Спорт
№11 (464)

Тема спасения следующего сезона – 2005/2006 – была главной на встречах владельцев клубов НХЛ и Профсоюза игроков. Хотя в этот раз конфликтующие стороны не собирались за одним столом и не вели диалог между собой. Два совещания проходили в разных городах. Более того, в разных странах. Игроки свое провели в Торонто, в то время как владельцы клубов в Нью-Йорке обсуждали злободневные вопросы с комиссаром Лиги Гэри Беттмэном.
Встречи эти были направлены на консолидацию рядов каждого из конфликтующих лагерей с целью выработать единую позицию по подписанию будущего коллективного соглашения. В Торонто представители хоккеистов дали пресс-конференцию, на которой присутствовали профсоюзный босс Боб Гуденау и защитник команды “Сент-Луис Блюз” Крис Пронгер. “Никакого так называемого размежевания в рядах профсоюза не было. Все это были лишь слухи, раздуваемые прессой либо теми, кому выгодно было внести раскол в ряды хоккеистов”, – заявил Прогнер от имени более ста пятидесяти “профи”, участвовавших в совещании. Хоккеист еще раз подтвердил, что профсоюз придерживается единой позиции относительно нового трудового соглашения. Он отверг все разговоры, предшествующие решению комиссара Гэри Беттмэна об отмене сезона, о том, что часть игроков готова принять предложения Беттмэна. С мнением Прогнера согласился и Гуденау: “Мы по-прежнему солидарны в своем решении идти до конца”, – сказал профсоюзный босс.[!]
Рассказывая же о перспективах возобновления переговоров, Гуденау заявил следующее: “Очевидно, сейчас стороны сделали шаг назад. Они смотрят друг на друга и спрашивают: когда же мы возобновим чемпионат? И ничего при этом не делают”. Дата новых переговоров между НХЛ и профсоюзом и впрямь пока не определена.
Пока хоккеисты говорили о единении в Торонто, в нью-йоркском отеле Westin-Times Square совещались представители всех тридцати клубов Лиги. Здесь тоже произносилось много слов о солидарности и готовности до конца отстаивать свои позиции. Выступивший перед владельцами клубов Беттмэн еще раз напомнил о грустной статистике: за десять лет клубы понесли убытки в размере свыше 1,8 миллиарда долларов, 500 миллионов из которых пришлись на последние два года. В итоге НХЛ стала первой профессиональной лигой Северной Америки, потерявшей из-за трудового конфликта целый сезон.
Тем не менее Гэри Беттмэн подчеркнул: “Единство в наших рядах я бы назвал абсолютным. Мы провели очень плодотворную встречу, после которой стало окончательно ясно, что мы движемся в правильном направлении”. Исходя из этого, можно сделать вывод, что комиссар НХЛ получил от своих соратников полный карт-бланш на ведение крайне жесткой линии в переговорах с Профсоюзом. Именно непреклонная позиция Беттмэна в вопросе о «потолке зарплаты» для хоккеистов стала главной причиной отмены сезона в НХЛ.
При этом Беттмэн не скрывает, что считает себя хозяином положения в затянувшемся споре: “Всем понятно, что чем дольше длится забастовка, тем меньше мы имеем средств для контрактных выплат игрокам. Надеюсь, осознание этого поможет хоккеистам побыстрее вернуться за стол переговоров”, – заявил во вторник Беттмэн. На вопрос, когда же, по его мнению, переговоры все-таки возобновятся, комиссионер Лиги ответил, что это может произойти через несколько недель. Комиссар подчеркнул, что Лига продолжит исследование и изучит всевозможные варианты, чтобы «вернуть лучшим в мире болельщикам лучший в мире хоккей».
Однако очевидно, что в Северной Америке есть люди и компании, которые обеспокоены дальнейшей судьбой сильнейшей хоккейной лиги мира. Они пытаются возродить чемпионат НХЛ и делают это по-своему. Консорциум в составе двух американских финансовых компаний Bain Capital Partners LLC b Game Plan International, базирующийся в Бостоне, выразил готовность приобрести за 3,5 миллиарда долларов все 30 клубов НХЛ. Об этом лично доложил Гэри Беттмэн участникам совещания в Нью-Йорке. Исполнительный директор НХЛ Билл Дэйли, со своей стороны, подтвердил, что этот вопрос обсуждался с владельцами команд. Кстати, комиссар НХЛ пригласил в свою манхэттенскую резиденцию главного совладельца компаний «Бэйн» и «Гэйм» Стивена Паглиуки. Кстати, ему же принадлежит команда НБА «Бостон селтикс». Паглиука был консультантом во время недавних переговоров относительно продажи хоккейного клуба «Оттава сенаторс».
Объединенное предложение о покупке всех клубов НХЛ прозвучало в прошлый вторник. На встрече с владельцами клубов лиги представители Bain Capital Partners LLC (актив 48 миллиардов долларов) и Game Plan International заявили о своем желании стать единым владельцем североамериканского хоккея и разобраться со всеми проблемами. По мнению экспертов, Стивен Паглиука и его люди опираются на то, что многие владельцы клубов НХЛ захотят выйти из хоккейного бизнеса с учетом больших финансовых потерь. Однако обозреватели сразу же отреагировали негативно на это предложение. Противники этой сделки утверждают, что данная идея не будет иметь поддержку на таких крупных хоккейных рынках, как Торонто, Бостон или Нью-Йорк. Многим непонятен и механизм, который позволил бы разделить 3,5 миллиарда долларов на всех.
В случае принятия предложения на каждый клуб придется в среднем по 117 миллионов долларов, что явно недостаточно для лидирующих команд. По оценке журнала “Форбс”, в сезоне 2003/2004 средняя стоимость отдельно взятой команды НХЛ составляла 163 миллиона долларов. Впрочем, с тех пор цены упали: так, на прошлой неделе компания “Уолт Дисней” договорилась о продаже принадлежащего ей клуба “Анахайм майти дакс» за 75 миллионов долларов. Покупатели аргументируют свои намерения тем, что если бы НХЛ принадлежала единственному юридическому лицу, то Лига бы стала подобна большой корпорации. Каждая команда стала бы отдельным подразделением внутри корпорации, действовала бы автономно и самостоятельно принимала решения по абсолютному большинству вопросов. При такой уравниловке клубы уже не конкурировали бы, а помогали друг другу.
Эксперты утверждают, что сделка, если она все же состоится, не будет зависеть от дальнейших взаимоотношений между НХЛ и Ассоциацией игроков Лиги. И в том случае, если у всех команд будет один владелец, появится возможность заметно сократить общие повседневные расходы.
«Я не могу и не желаю давать оценку сделанного предложения. Думаю, что у разных команд различные отношения к данному вопросу. Могу только сказать, что совет директоров Лиги внимательно выслушал предложение Стивена Паглиуки. Когда вам кто-то предлагает больше трех миллиардов, вы обязаны быть внимательным и любезным», - сказал Билл Дэйли.
Реакция на эту новость была неоднозначной. И владельцы команд не заставили долго ждать с ответом. Спустя пару дней после того, как широкой общественности стало известно о намерениях двух потенциальных покупателей из Бостона, в прессе выступили руководители клубов, которые считают этот проект нереальным. «Все это хорошо, но это не для нас. Мы не продаемся», - заявил босс «Торонто мэйпл лифс» Ричард Пэтти.
«Брюнс» не продаются», - подчеркнул владелец бостонской команды Джереми Джакобс.
Однако Стивена Паглиуку не смутил отказ владельцев клубов НХЛ. Если изначально потенциальные покупатели были готовы выложить за лигу 3,5 миллиарда долларов, то теперь, получив отрицательный ответ, они заявили, что готовы увеличить эту сумму.
В понедельник стало известно, что представители НХЛ и Профсоюз игроков намерены возобновить переговоры. Инициатором новой встречи стал комиссар лиги Гэри Беттмэн.
В прошлую пятницу он отправил по электронной почте письмо председателю Ассоциации игроков лиги Бобу Гуденоу, в котором предложил встретиться для обсуждения ситуации. Спустя два дня глава НХЛ получил согласие. Однако день и место новой встречи не оглашались. Известно лишь то, что новая пройдет все-таки при участии Беттмэна и Гуденоу. Причем Беттмэн объяснил факт новых переговоров тем, что хотя бы новый сезон в НХЛ должен начаться вовремя.
По словам комиссара НХЛ, с владельцами команд было обсуждено множество вариантов, при которых будущий сезон начнется именно в октябре, как запланировано. При этом Лига не исключает возможности, что команды будут использовать игроков из фарм-клубов. Впрочем, Беттмэн заявил, что он не хотел бы останавливаться на этом варианте. “Самое лучшее для нас - это достичь договоренности с ассоциацией игроков, - заявил комиссар НХЛ. - Полагаю, что в общих интересах чтобы это произошло как можно скорее”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir