Транспортный эксперт
№11 (464)

НЬЮ-ЙОРКСКИЙ САБВЕЙ ПОПОЛНЯТ вагоны НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
В будущем году на многих линиях нью-йоркской подземки появится 660 новых вагонов, оборудованных электронными схемами маршрута, с перечислением всех станций и пересадочных пунктов по всей протяженности данной линии.
Как сообщили официальные представители управления New York City Transit, пассажиры прямо в салоне будут извещаться обо всех изменениях в обслуживании; кроме того, на дисплее электронного табло их проинформируют о погоде на улице. Электронные дисплеи будут также снабжены малогабаритными телевизионными мониторами, показывающими рекламные ролики, а также объявле-ния, касающиеся самого сервиса.[!]
Хотя поставка первой партии вагонов типа R-160 ожидается только к октябрю 2006 года, уже в августе нынешнего года завод-изготовитель, расположенный в “ап стэйте” Нью-Йорка, направит в столицу мира два 10-вагонных экспериментальных состава.
“Ни один город в мире не сможет похвастаться такими вагонами, - с гордостью сообщает ассистент главного механика Transit Authority Джин Сансон. – Хотя управление еще окончательно не определилось, на каких конкретно маршрутах новый подвижной состав будет эксплуатироваться, к наиболее вероятным кандидатам можно отнести линии A, B, F, J и M”.


ОБНОВЛЕННАЯ “ОДЕЖдА” ДЛЯ МОСТА ВЕРРАЗАНО
Самый протяженный подвесной мост в США – Verrazano Narrows Bridge - приобретет новое обличье.
Как стало известно, администрация МТА планирует провести генеральную уборку и покраску пролетов и подвесных канатов до конца текущего года как часть капитальной реконструкции сооружения, которое нынче отмечает свое 40-летие.


в поисках разумного компромисса
С железнодорожных вагонов, перевозящих по территории США опасные грузы, как, например высокотоксичные материалы, уберут идентификационные знаки, предупреждающие об опасности. На таком решении настаивают федеральные власти. Но подобные меры вызывают резкие протесты других служб, в частности, пожарных, опасающихся, что это приведет к увеличению риска.
Как пишет New York Times, команды быстрого реагирования, занимающиеся проблемами чрезвычайных ситуаций, категорически против предложения федеральных властей. Объясняется это тем, что традиционно эти команды вели наблюдение за составами с токсическими материалами, с целью предотвращения утечки. Но в условиях, когда идентификационные символы будут убраны, определить какой именно вагон перевозит опасный груз, будет невозможно.
Железнодорожные служащие и пожарные уже выразили свой протест, заявив, что правительство намеренно подвергает их жизни неоправданному риску. По их словам, правительство больше волнуют вероятные атаки террористов, чем ежедневные инциденты, могущие быть более опасными.
“Можно подумать, что их обуяла идея, обезопасить абсолютно все, неважно каким способом, против любой возможности террористической атаки”, - заявил исполнительный директор Международной ассоциации глав пожарных служб, Гарри Брис.
Однако федеральное правительство в ответ на такие протесты заявило, что угроза захвата поездов с высокотоксичными материалами весьма велика, и поэтому приходится идти на непопулярные меры по усилению секретности.
Споры в американском обществе по поводу того, стоит ли засекречивать подобного рода информацию, в настоящее время только усиливаются. Люди, проживающие рядом с ядерными установками, химическими и нефтеперегонными заводами жалуются, что получить информацию о планах на случай катастрофы или о вредном воздействии на окружающую среду становится все труднее.
С правительственных интернет-сайтов убираются доклады инженеров, а ряд федеральных агентств и управлений вводит новые уровни секретности, затмевающие собой даже те, которые использовались во времена Холодной войны. Джек Джонсон-младший, глава службы безопасности Министерства национальной безопасности США заявил: “В случае утечки информации, наши противники смогут выстроить ясную картину того, где мы наиболее уязвимы”.


ОБИРАЕТ ЛИ БЛУМБЕРГ ПРИХОЖАН?
Расхожее утверждение, что “для достижения цели все средства хороши”, включая и популистские лозунги, недавно применил Фернандо Феррер, рассчитывающий стать очередным градоначальником Большого яблока.

Выступая с кафедры Highway Deliverance Church в Гарлеме перед паствой, собравшейся для воскресной службы, Феррер вылил ушат грязи на мэра нынешнего за то, что, дескать, Майкл Блумберг приказал своим подчиненным службам поддерживать парковочные счетчики работающими. “Городские власти не имеют права облагать налогом людей, приезжающих в церковь для богослужения”, - заявил кандидат в мэры.
Не знаю, как вы, уважаемые читатели, ведущий же рубрики твердо убежден, что парковочные счетчики в условиях дефицита мест для парковки автотранспорта для того и существуют, чтобы с их помощью собирать положенную “мелочь”.

Для справки: по оценкам Департамента финансов, “воскресные” счетчики собирают для городской казны до 12 миллионов долларов в год только в виде штрафов. Кто в этом виноват - власти или сами невнимательные автомобилисты?


в стране отзывают 300 тыс. автомобилей и мотоциклов
Почти 300 тыс. транспортных средств объявлены к отзыву в США. Об этом сообщается в официальном заявлении Национальной администрации США по безопасности на транспорте (NHTSA).
Львиная часть отзывов касается мотоциклов Yamaha - второго по величине мирового производителя этого вида транспорта. Сразу у трех моделей мотоциклов XV250, XVS11 and XVS65 выявлена склонность к потере пассажирского седла. Отзыву подлежат экземпляры 1996-2005 г.г. выпуска.
Еще 65.436 внедорожников Mitsubishi Endeavor также должны посетить фирменные СТО для устранения дефектов ручного тормоза. Как выяснилось, он не справляется со своими обязанностями. Неисправность касается автомобилей 2004-го и 2005-го модельного года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir