Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№11 (464)

Здравствуйте, “Транспортный эксперт”!
Я работаю на собственной машине в компании по перевозке пациентов медицинских учреждений. Недавно на своей второй машине с “частными” номерами я получил два “пойнта” за неправильный поворот. Через некоторое время я получил уведомление от своей страховой компании, что цена моего полиса для “рабочей” машины возрастает на 25%. Как же так? Ведь страховой брокер говорил мне, что и для частных машин, и для машин с TLC номерами первое незначительное нарушение не учитывается. Что вы скажете по этому поводу?

Джефф, Бруклин.
(Получено по электронной почте)
[!]

Уважаемый Джефф!
Я обратился за консультацией по вашей проблеме к сотруднику отдела по связям с общественностью New York State Department of Insurance Майклу Барри, и он подтвердил, что да, брокер был прав, поскольку, как он объяснил, ваша машина не относится к указанным двум группам.
Страховая компания отнесла ее к категории “Invalid Cars”. Для машин данного типа правилами предусмотрено дополнительное 25-процентное начисление на цену страхового полиса за каждое нарушение правил дорожного движения, за которое начисляются “пойнты”.

* * *

Господин Шерман!
Популярность малогабаритных грузовичков, известных как “пикапы”, среди американских автолюбителей в последние годы неуклонно возрастает. Моя семья также задумывается о покупке в ближайшие месяцы подобного транспортного средства. Однако, насколько я знаю, на некоторых автомагистралях Нью-Йорка и метрополии существуют определенные ограничения и запрещения на передвижение по ним “пикапов”.
Хорошим подспорьем для нынешних и будущих владельцев этой категории техники будет конкретное перечисление автострад в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут, где “пикапам” разрешается проезд, а где им нельзя и носа показывать.
С уважением
семья Аврумовых, Квинс.

(Получено по электронной почте)


Уважаемые члены семьи Аврумовых!
Действительно, в подавляющем большинстве штатов нашей страны автомобилисты, владеющие и управляющие “пикапами”, при выборе маршрута своей поездки пользуются теми же правилами, что и водители обыкновенных пассажирских автомобилей. В “имперском” же штате и прилегающих к нему ближайших окрестностях законодатели правил дорожного движения нагромоздили кучу ограничений и запрещений в пределах городов, парковых зон. Вполне понятно, что даже водителям-американцам, не говоря уж о нашем иммигрантском брате, как говаривали в нашей прошлой жизни, “без ста граммов” не разобраться во всех этих запутанных лабиринтах регламентаций. Особенно это касается тех дорог, в названии которых присутствует магическое слово “Parkway”.
Сначала перечислим транспортные артерии, по которым водителям грузовых “пикапов” разрешается ездить.

В штате Нью-Йорк:
*На всех шоссе, соединяющих между собой различные штаты, которые в своем названии имеют символы “Interstate” и “U.S.” (например, “I-95”, “U.S.9” и т.д.), а также на большинстве дорог внутри штата.
*Через все сооружения, пересекающие реку Гудзон.
*По Palisades Interstate Parkway (при наличии на лобовом стекле “наклейки”, удостоверяющей о том, что данное средство передвижения не используется в коммерческих целях. Получить такую “грамоту” необходимо в New York State Park Police).
*На большинстве местных транспортных артерий в пределах города Нью-Йорка (к примеру, Douglaston Parkway и Little Neck Parkway в Квинсе). Однако водителю необходимо убедиться в том, что при подъезде к такой дороге отсутствует указатель, запрещающий коммерческим автомобилям проезд по ней.
*В западной части шоссе Bear Mountain Parkway - на участке от Route 202 до Route 9. Следует заметить, что на названном отрезке разрешается проезд тягачей с полуприцепами.
*Через мосты, пересекающие East River, а также через большинство других аналогичных сооружений в пределах пяти районов города. Исключение составляет Бруклинский мост.

В штате Нью-Джерси:
*По магистрали New Jersey Turnpike, а также на всех без исключения шоссе, соединяющих между собой различные штаты, имеющих в своем названии символы “Interstate” и “U.S.”.
*По Garden State Parkway. При этом к северу от Exit 105 общий вес загруженного “пикапа” не должен превышать 7,000 фунтов.

В штате Коннектикут:
*На любом шоссе, в названии которого присутствует слово “Parkway”, при наличии некоммерческого регистрационного номерного знака.
Приведем перечень трасс, на которых малым грузовикам типа “пикап” нельзя появляться.

В штате Нью-Йорк:
*На всех дорогах, расположенных в районах парковых зон, не являющихся регулярными маршрутами для “траков” и несущих в своем имени слово “parkway”. Основная масса таких шоссе находится на территории Лонг-Айленда, а также графств Вечестер и Роклэнд.
*На главных автотрассах Нью-Йорка, называющихся “Parkway”. К ним относятся: Jackie Robinson Parkway, Grand Central Parkway (за исключением отрезка дороги между Astoria Boulevard и Triboro Bridge, где в настоящее время проводится пилотный эксперимент, по результатам которого городские транспортные власти вынесут вердикт о том, нужны ли “пикапы” и “малые грузовики” на этой магистрали), Belt Parkway, Cross Island Parkway и т.д., а также на шоссе, относящихся к категории с ограниченными возможностями въезда и выезда и являющихся по своей сущности, а не по названию, “parkway”. Например, F.D.R. Drive. “Тракам” запрещено ездить и по некоторым “хайвэям” штата, включая и Route 9A (West Side Highway).
*На некоторых главных городских транспортных артериях, на которых запрещено движение коммерческих автомобилей. В их числе Fifth и Park Avenues в Манхэттене, Bushwick Avenue, Ocean Parkway и Linden Blvd (между Caton Avenue и Kings Highway) в Бруклине, Grand Concourse Parkway, Mosholu Parkway и Pelham Parkway в Бронксе. Правда, вдоль некоторых из перечисленных дорог грузовичкам можно использовать вспомогательные полосы (service road).

В штате Нью-Джерси:
*На Palisades Parkway без наличия специального разрешения.
*На Garden State Parkway севернее Exit 105, если полный вес автомобиля, включая его собственный, превосходит 7 тысяч фунтов.

В штате Коннектикут:
*На Merritt Parkway и Wilbur Cross Parkway, если “трак” экипирован коммерческим номерным знаком (в этом штате частные владельцы “пикапов” имеют право выбора на приобретение типа номерного знака – коммерческого или пассажирского).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir