Если вы решили записатьсЯ в U.S. Army

Военное обозрение
№11 (464)

Если вы решили записаться в U.S. Army (далее буду называть просто “армия”), то некоторые из нижеприведенных советов могут оказаться для вас полезными.
Но для начала необходимо решить конкретно для себя - подходит ли вам это. Ведь армия – это не для всех. Многие чувствуют себя здесь очень некомфортно.
Итак, попытаюсь привести некоторые доводы “за” и “против”.


На сегодняшний день армия в США комплектуется исключительно на добровольных началах, призыва не существует; так что идти туда вас никто не заставит. Если вы все же решите, что армия - ваше призвание, нужно учесть следующее.
В оговоренное в контракте время вы не будете принадлежать себе, так как придется подчиняться определенным правилам. Курс молодого бойца (Basic Combat Training) очень непрост. Вам придется ходить в военной форме много и часто, могут послать на войну, где немало шансов погибнуть или искалечиться. Не исключено столкновение с идиотизмом, формализмом и бюрократией, предстоит часто менять места дислокации и коллективы, постоянно общаться с незнакомыми людьми различных рас, национальностей и убеждений. Необходимо быть очень терпеливым, постоянно следить за своим внешним видом и чистотой в помещении. Придется рано вставать, заниматься физкультурой. Зато вы превратитесь в подтянутого, физически и психически здорового молодого человека.
Если у вас присутствует авантюристическая жилка, если вы любите приключения, если у вас в юности были неприятности с законом, то вполне вероятно, что армия именно то место, которое вам нужно. Гораздо лучше носить военную форму, чем сидеть в тюрьме.
Если вам наскучила гражданская жизнь, где все упирается в деньги, если вам нужна другая система ценностей, если хотите разобраться, что вы из себя представляете на самом деле, если нуждаетесь в материальной и социальной стабильности, то армия – это точно для вас.
И самое главное: если вам не безразлична страна, где вы проживаете (США), и вы хотите ее защищать с оружием в руках, можете смело идти в армию.
И наконец, если вам просто нечего терять и вы не знаете, что делать со своей никчемной жизнью, – армия принесет вам успокоение. Там вы сможете получить новую профессию, увидеть мир, разобраться, как живут люди в других странах, хотя иногда это придется делать с оружием в руках.
Армия также помогает в ускоренном получении гражданства и медицина там бесплатная – для вас, для ваших жен/мужей и детей. Хотя образование тоже бесплатное, но у вас не всегда будет возможность посещать колледж.
После 20 лет службы в армии вам полагается пожизненная пенсия (половинный оклад) и медицинская страховка.
Вы также будете в обязательном порядке застрахованы на случай смерти/увечья, пока служите.
Вам положены 30 полностью оплачиваемых отпускных дней в году, а после окончания контракта - деньги на обучение, обычно это тысяч 40 (GI Bill).
Таким образом, как и все в нашей жизни, служба в армии имеет много преимуществ и недостатков. Поэтому идти или нет - человек решает для себя сам. Информация лишь облегчает принятие решения.
Я хочу в общих чертах рассказать о структуре Вооруженных Сил (Armored Forces) США.
Они делятся на несколько групп (Branches) : Army (армия), Navy (военно-морские силы), Air Force (военно-воздушные силы), Marine Corps (морская пехота), Coast Guard (береговая охрана). Все они, в свою очередь, имеют действующую (Active) и резервную(Reserve)/национально-гвардейские (National Guard) части. Самые “крутые” – это морпехи, потом идет армия – я сужу в целом, так как в каждой branch есть свои собственные элитные части, которые по квалификации стоят на очень высоком уровне.
Я служил и служу в действующей армии (Active Army), поэтому буду рассказывать в основном о ней. Конечно, я могу в чем-то ошибаться или не так понять, ведь постоянно что-то меняется в структурах, т.к. армия – живой организм, поэтому не считаю себя истиной в последней инстанции.
Если вы служите в действующей армии, то считаетесь профессиональным солдатом (сержантом, офицером). Живете, как правило, на базе и можете быть подняты по тревоге в любую минуту, т.е. служба в армии – ваше основное занятие. Если же являетесь резервистом или национальным гвардейцем, то, как и все, должны пройти Basic Combat Training и дополнительное обучение (AIT – Advanced Individual Training), но будете служить всего лишь один уик-энд в месяц плюс сборы – 2 недели в году. Но не забывайте, что при необходимости вас могут отправить в любую горячую точку, например, в Ирак. Резервисты/гвардейцы обычно хуже подготовлены и часто любят жаловаться на тяготы военной службы. Оплата у них, соответственно, значительно меньше, чем у тех, кто служит в действующей армии, хотя льготы и бенефиты совсем неплохие. Как правило, солдаты действующей армии относятся к резервистам/гвардейцам с долей иронии, называют их “week-end warriors”.
Таким образом, вам непременно нужно определиться, где именно вы хотели бы служить: в резерве/гвардии или в действующей армии.
Дальше следует найти ближайшего рекрутера - по Интернету или расспросив людей. НО Не верьте всему, Что будет говорить рекрутер. У них такая задача – завлечь как можно больше людей в армию.
Прежде всего рекрутер задаст вам несколько вопросов, чтобы выяснить, соответствуете ли вы необходимым критериям. При себе нужно иметь грин-карту или сертификат об американском гражданстве, свидетельство об окончании школы (high school diploma). Возраст должен быть от 17 до 34 лет. Если вам от 17 до 21 года, то потребуется письменное разрешение родителей о том, что они не против вашего поступления в армию. Вы должны быть физически здоровым, не иметь хронических заболеваний; немного (лучше, конечно же, прилично) говорить, понимать и писать по-английски. А также не должны быть уличены в употреблении наркотиков или в совершении преступлений.
Во время встречи с рекрутером вам надо будет сдать тест (очень легкий) по английскому языку и математике.
Далее (не обязательно в один день) придется заполнить несколько анкет, дать свой телефон и адрес рекрутеру. Если вы не будете отвечать на его звонки, он явится к вам домой. Рекрутеры очень настойчивы, это связано со спецификой их работы.
Если вы дали свое согласие и проходите по всем критериям, то вскоре окажетесь в MEPS – Military Entrance Processing Station, т.е. конкретно на ближайшей военной базе в специальном отделе, который занимается призывниками. Вас привезут туда рано утром, обычно в 5 утра (не пейте алкогольных напитков накануне, т.к. предстоит пройти серию тестов), а затем начнут отправлять в разные кабинеты и организации. Сначала вам нужно будет сдать ASVAB – специальный тест, который должен выявить степень вашего владения английским языком, математикой, физикой, химией и т.д. Для меня лично самым сложным был английский. Тест длится часа три. Его результаты очень важны. Потом необходимо будет заполнить множество анкет. Далее предстоит тщательная проверка здоровья и длительное ожидание собеседования. В конце концов вас вызовут к counselor (канцлер) - человеку, который будет заниматься конкретно вами, предлагать разные работы, различные сроки контракта, различные места для учебы и службы. Очень важный момент!! От этого будет зависеть ваша дальнейшая служба и условия, на основании которых вы подпишите контракт. В случае, если вы его подпишете, то в тот же вечер примете присягу и через некоторое время (может быть, через неделю, а может, через несколько месяцев – все зависит от вашей будущей профессии и места службы) вас отправят на Basic Combat Training.
Что можно потребовать от канцлера перед подписанием контракта? Если у вас есть хоть какое-нибудь образование, помимо школьного, хотя бы курс-два вуза, принесите документы, подтверждающие это, сначала вашему рекрутеру, а потом канцлеру - это поможет вам получить звание на одну-две ступеньки повыше. Чем выше звание, тем, само собою, выше зарплата.
Вы можете выбрать ту профессию, которая вам нравится. Армия – не только пехота. Это масса других специальностей. Вам будет предоставлен выбор. Изучите список не спеша. Поинтересуйтесь, какие у вас есть варианты. Выбор будет ограничен определенными рамками – тем, как вы сдали тест (ASVAB), запросами армии в текущий момент по определенным работам. Имейте в виду, что для неграждан профессии с секретным допуском недоступны и т.д. Вам будут предлагать то, что армии необходимо на данный момент. Как правило, это пехота, артиллерия, танки. Кстати, туда не берут женщин, эти специальности считаются чисто мужскими. Но не забывайте, что у вас всегда есть выбор (на этом этапе)!
Если вас очень интересуют деньги, то спросите, под какую профессию (MOS) дается денежный бонус (cash bonus). Вы можете получить до 20 тысяч долларов, но только в случае, если успешно пройдете Basic Combat Training и AIT, эту сумму будут выплачивать в течение первого года службы частями (помимо зарплаты), из нее вам придется заплатить процентов 30-35 налогов.
Вы можете попытаться добиться такого места службы, которое вам больше по душе. Это можно начать делать во время прохождения Basic Combat Training . И потом AIT зависит от вашей будущей профессии. Дальше попытайтесь выбрать (не всегда удается) Permanent Duty Station – то место, где вам предстоит служить достаточно долго после Basic Combat Training и AIT, вашу “домашнюю базу”. Это может быть и США, и Германия, и Италия, и Испания, и Япония, и Корея и т.д. Выберите срок, на который хотите подписаться - от 2 до 8 лет. Зачастую от него зависит денежный бонус.
Убедитесь, что срок, а также ваша будущая профессия в контракте указаны правильно. Если вы договорились о деньгах, то в нем должна быть указана сумма, в противном случае вы ее не получите. Имейте в виду, что после окончания срока контракта армия имеет право насильно оставить вас в своих рядах (как правило, в случае войны для определенных специальностей), это называется stop-loss, или, когда вы уйдете в запас, снова призвать в течение определенного срока. Это бывает редко, в случае серьезной войны, когда государству требуются обученные кадры.
Итак, вы подписали контракт и, по идее, больше себе не принадлежите. Теперь вы – GI (government issue). Удачи вам на Basic Combat Training!
Если вас туда отправят не сразу, то попадете на DEР (Delayed Entry Program), предназначенную для поддержки и осуществления контроля над рекрутами, которые уходят в армию лишь через некоторое время. Обычно вам дается временное военное удостоверение личности. С этим ID вы можете проходить на военную базу, отовариваться в военных магазинах (там все дешевле и без налога), посещать спортзалы на базе. Вам придется иногда, раз-два в неделю, приходить к рекрутеру в офис, отмечаться, проверять вес и физическую готовность. Этим будете заниматься до отправки на Basic Combat Training.
Хочу немного рассказать о различных профессиях, существующих в армии. Более подробную информацию можно найти на Интернете или у рекрутера. Прежде всего MOS (Military Occupancy Specialty) – ваша профессия в армии - обычно обозначается цифрой и буквой. Например, 13 B (BRAVO) – это артиллерист (боец артиллерийского расчета), вся 13-я серия относится к артиллерии, т.е. 13 F (Foxtrot) – это артиллерист тоже, но по другому профилю (корректировщик). По идее, все солдаты в американской армии на Basic Combat Training получают общевойсковую пехотную подготовку, то есть, если ты по профессии даже повар, общие солдатские навыки тебе будут привиты все равно.
11-я серия – пехота. 13-я – артиллерия. 19-я – танкисты. Если вы будете кем-то из приведенных ниже, то получите звание сержанта достаточно быстро, но служба у них тяжелая: 42-я серия – административная работа, 91-я – работы, связанные с медициной, 31-я – военная полиция; 56 M (MIKE) – помощник священика; 98-я серия – переводчик; 97-я – контрразведка, переводчики; 89 D (DELTA) – сапер; 18-я – спецназ; 15-я – авиационные механики. А также многие, многие другие работы.
Я хочу рассказать в общих чертах о том, как лучше готовиться к службе в армии. По идее, можно вообще этого не делать, но если вы не в очень хорошей физической и психической форме, то вам будет непросто, когда попадете на Basic Combat Training. Тренируйте себя психологически и физически. Психологическая подготовка состоит в том, чтобы настроить себя на определенную”волну”, на то, что, как бы вам ни было тяжело в учебе, вы все равно это преодолеете, что скоро станете солдатом и т.д. Будьте оптимистом! Чем лучше вы развиты физически, тем вам будет легче. Начинайте тренироваться, не жалейте себя, вырабатывайте прежде всего выносливость. Важен не размер мышц, а сила и выносливость таковых.
Несколько слов о зарплате в Вооруженных Силах США. Она зависит от вашего звания и срока службы в армии. Каждый год производится прибавка к ней в размере 3-5 процентов. На 2005 год (округленно) рядовой (PVT, E-1), который только пришел в армию, получает около 1200 долларов в месяц; рядовой 2-го класса (PV-2, E-2) со стажем год или два в армии, - 1400 ; рядовой 1-го класса(PFC, E-3) со стажем год или два - 1450-1650 в месяц; специалист (SPC, E-4) со стажем 2-4 года – около 1600-2000; сержант (SGT, E-5) со стажем 3-6 лет – 1800–2500; мастер-сержант (MSG, E-8) со стажем 20 лет – около 4 тысяч долларов в месяц.
У офицеров все гораздо веселей. Младший лейтенант (O-1), год в армии, получит около 2300 в месяц. Старший лейтенант (O-2), пару лет в армии, – около 2700 долларов в месяц.
Это так называемая “основная оплата” – Base Pay. Из этой суммы нужно еще платить налоги (если вы не находитесь в зоне боевых действий). Кроме Base Pay, существуют некоторые другие выплаты. Если вы знаете иностранный язык, то можете сдать DLPT - Defense Language Proficiency Test (экзамен по языку). Если вы его отлично сдадите, то будете получать дополнительно 100 долларов в месяц, если просто хорошо – 75, если так себе – 50 долларов. Провалите тест – ничего не получите.
Если умеете прыгать с самолетов (прошли парашютную школу – Airborne School, и служите в десантном подразделении), то будете получать 150долларов в месяц дополнительно.
Если вы женаты/замужем, вам также будут выплачиваться дополнительные деньги (на супругу/супруга и детей, если таковые имеются). После 20 лет службы в армии вам положены 50 процентов от вашей последней зарплаты на всю оставшуюся жизнь.
Кроме того, существует ряд других дополнительных выплат - они варьируются.
Не забывайте о том, что в армии вы живете на всем готовом – за жилое помещение, питание, коммунальные услуги платить не придется, а на форму будут выделены дополнительные деньги.
В этой статье я не могу охватить все аспекты армейской жизни, но надеюсь, что общее представление вы получили.
Армия – это целый мир, очень отличающийся от того, к которому вы привыкли. Для меня он оказался привлекательным, там я нашел себя.


comments (Total: 7)

Добрый день! Подскажите как связаться с Ильей Басюк? Дайте пожалуйста какие нибудь контакты на почту v.ptichkin00@bk.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я готов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я хочу а врмию потому что меня бьёт одноклассница

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте хочу записаться в американскую армию я из Беларусий , Гродненского области, Дятловского района , как это сделать ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
на гот

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не могли бы вы дать адрес рекрутера в интернете или телефон?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не могли бы вы дать адрес рекрутера в интернете или телефон?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir