ХоЧешь не хоЧешь, а покупать придетсЯ

Будни Большого Яблока
№11 (464)

На сегодняшний день владельцы многих частных предприятий Нью-Йорка не приобретают медицинские страховки для своего персонала. Однако уже в самое ближайшее время в некоторых отраслях городской экономики покупка “полиса” может стать обязательной. По мнению экспертов, законодательная инициатива - Health Care Security Act - имеет не просто хорошие, а отличные шансы на успех, ведь большинство депутатского корпуса (39 человек) готовы поддержать ее. Если это произойдет, то хозяевам строительных компаний, супермаркетов, больших (индустриальных) прачечных, отелей, а также лендлордам (они должны будут покупать “полисы”сотрудникам, занятым в building serviсes) придется обеспечивать свой персонал медстраховками.
Интересно, что данный законопроект поддержали не только профсоюзы или организации, выражающие интересы малоимущих, но и немало бизнесменов из вышеуказанных отраслей. Однако данное обстоятельство не должно нас удивлять. Дело в том, что в пяти отраслях, на которые распространится Health Care Security Act, многие бизнесы сами позаботились о своих сотрудниках. По данным Brennan Center for Justice, медстраховки в этих секторах городской экономики имеют до 70 процентов рабочих и служащих. Вполне очевидно, что затраты работодателей на рабочую силу при этом намного выше, что не может не сказываться на конкурентоспособности и прибыльности их предприятий. Фактически новая инициатива горсовета приведет к тому, что все владельцы бизнесов окажутся в практически равных условиях.
Вне всякого сомнения, Health Care Security Act - очень своевременная мера. По данным United Hospital Fund, 1 из 4 жителей Большого Яблока не имеет медицинского покрытия. Чтобы помочь им, городская казна ежегодно тратит 466 млн. долларов (по данным исследований Колумбийского университета).
Безусловно, несмотря на очевидную необходимость принятия Health Care Security Act, это вызвало, что неудивительно, резкую критику со стороны некоторых бизнес-групп, например, New York State Association For Affordable Housing (NYSAFAH), подчиненного г-ну Блумбергу Office of Health Insurance Access (OHIA).
По словам исполнительного директора NYSAFAH Берни Карра, он сам и члены его организации прекрасно понимают, что людям нужны медстраховки, однако, говорит он, нью-йоркцы нуждаются также и в домах с относительно невысокой квартплатой. Чем выше расходы на содержание персонала, тем меньше шансов, что таких домов прибавится.
Но вот с данной точкой зрения совершенно не согласны эксперты из Brennan Center for Justice. По их мнению, Карр и его коллеги сознательно сгущают краски. Будь иначе, другие бизнес-ассоциации выступили бы против Health Сare Security Act, а не в его поддержку.
Что касается Блумберга и его чиновников из OHIA, то они пытаются доказать, что депутаты горсовета, выступая с такой инициативой, просто превышают свои полномочия. Депутаты же отступать не собираются, утверждая, что данной им власти вполне достаточно, чтобы ввести обязательное страхование в частном секторе.
Если горсоветчики преуспеют, то г. Нью-Йорк может стать одним из первых в стране мест, где страхование сотрудников частных фирм станет осуществляться в обязательном порядке.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir