КАК СОХРАНИТЬ SSI

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№11 (464)

Среди иммигрантов ходят слухи, что в ближайшее время всех беженцев и получивших политическое убежище могут лишить SSI. Правда ли это?

Этот слух, как, впрочем, и большинство слухов вообще, сильно преувеличен, хотя определенная доля истины в нем есть. SSI – это государственная программа финансовой помощи нуждающимся пожилым людям, инвалидам и слепым. До того, как в 1996 году Конгресс принял так называемый «Закон о реформе велфэра», беженцы и лица, получившие политическое убежище, могли получать SSI (и другие пособия) в течение неограниченного времени.[!]
Принятый закон ограничил право беженцев и лиц, получивших политическое убежище, на получение SSI семью годами. Согласно этому закону лица, которые на 22 августа 1996 года не получали SSI и в течение семи лет не стали американскими гражданами, будут лишены права на получение SSI по окончании семилетнего срока пребывания в стране. Принимая новый закон, члены Конгресса думали, что потеря этого пособия может грозить лишь незначительному числу его получателей, поскольку теоретически за это время беженцы могут получить американское гражданство и тем самым сохранить право на SSI.
На практике оказалось иначе. Бюро гражданства и иммиграции (БГИ) не успевает рассматривать иммиграционные петиции в приемлемые сроки, пожилые люди испытывают большие трудности при освоении английского языка. Ограниченное число гринкарт, ежегодно выделяемых лицам, получившим политическое убежище, делает невозможным натурализацию членов этой группы в течение семи лет. Все это приводит к тому, что очень многие не могут получить американское гражданство в течение отпущенных им семи лет. В результате пожилые и немощные беженцы начали лишаться SSI. По предварительным подсчетам, к 2010 году 20 000 беженцев потеряют пособие. 8 000 из них приехали из стран бывшего Советского Союза.
Один пример, о котором писала «Нью-Йорк таймс» и большинство русскоязычных газет. Семья Владислава Колесникова приехала в США семь лет назад, когда ему было 12 лет. Сейчас ему 19. Он вступил в армию и сейчас служит в Ираке. Его мама, которая больна тяжелейшим заболеванием – рассеянным склерозом, парализована и не может говорить. Она рассчитывала только на SSI, поскольку это был ее единственный источник доходов. Недавно ее, вместе с ее пожилой мамой, сняли с пособия. Причина – они не получили американское гражданство из-за того, что иммиграционные власти не смогли вовремя рассмотреть их натурализационные петиции.
Престарелые и больные беженцы, живущие в США, могут лишиться SSI, если они не получат американское гражданство. ХИАС вместе с другими общественными организациями делает все возможное, чтобы добиться от Конгресса и президента изменения этого бесчеловечного закона, однако пока закон остается в силе, беженцы (особенно пожилые или получающие пособие инвалиды) должны постараться как можно быстрее получить американское гражданство.
Натурализация - процесс нелегкий, однако не существует другой возможности сохранить право на получение финансовой помощи. Если лица, подающие заявление о предоставлении гражданства США, не способны продемонстрировать знание английского языка и/или истории и государственного устройства США в связи с имеющимися у них постоянными, клинически установленными физическими или психическими заболеваниями, то они имеют право просить об освобождении от этих требований. Таким людям необходимо заполнить форму N-648 (медицинское свидетельство для освобождения по состоянию здоровья) и приложить ее к форме N-400 (анкета на получение гражданства США). Форма N-648 должна быть заполнена лицензированным врачом или клиническим психологом, имеющим опыт диагностики подобных заболеваний.

Внимание: ХИАС настоятельно рекомендует лицам, которые когда-либо были арестованы или признаны виновными в совершении преступлений, до подачи документов на гражданство получить консультацию у иммиграционного адвоката или аккредитованного представителя из агентства, признанного БГИ.


НАТУРАЛИЗАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Возраст: Заявления могут подавать лица в возрасте 18 лет и старше. Для детей граждан США существуют специальные правила.
Срок проживания: Вы должны быть постоянным законным жителем США в течение пяти лет. Беженцы имеют право подать заявление о натурализации через пять лет после прибытия в США, если у них есть грин-карта.
Исключение. Лица, состоящие в браке с гражданами США, могут ходатайствовать о предоставлении гражданства через 3 года после получения статуса постоянного жителя, в том случае, если: (1) брак длится не менее 3 лет и все это время супруг(а) заявителя является гражданином/гражданкой США, и (2) супруги продолжают состоять в браке, живут вместе и не оформляли документы о раздельном проживании.
Заявление с просьбой о предоставлении гражданства можно подписать и подавать не ранее чем за 90 дней до окончания необходимого срока проживания.
Физическое присутствие: Вы должны физически находиться на территории США половину требуемого срока (см. выше).
Непрерывность проживания в стране: Пребывание за границей более 365 дней подряд является нарушением требования о непрерывности проживания в США. Отсутствие в стране от шести месяцев до одного года должно быть удовлетворительно объяснено.
Приверженность конституционным принципам: Вы должны быть готовы подтвердить вашу приверженность конституционным принципам, на основе которых построены Соединенные Штаты.
Положительные моральные качества: Вы должны быть человеком положительных моральных качеств. Это означает, что ваше поведение должно соответствовать социальным нормам американского общества. Если вы не совершали преступлений и других аморальных поступков, этого обычно достаточно, чтобы вас признали человеком положительных моральных качеств. БГИ может депортировать заявителей, совершавших уголовные преступления.
Знания: (1) Вы должны уметь говорить, читать и писать по-английски.
Примечание. От этого требования освобождаются:
• лица старше 50 лет, проживающие в статусе постоянного жителя США не менее 20 лет;
• лица старше 55 лет, проживающие в статусе постоянного жителя США не менее 15 лет.
(2) Вы должны также продемонстрировать знание основ истории и государственного устройства Соединенных Штатов.
Примечание. Лица старше 65 лет, проживающие в статусе постоянного жителя США не менее 20 лет, имеют право на «особые правила». Этим лицам зададут 10 вопросов (на родном языке, через переводчика) из специального списка, состоящего из 25 простых вопросов по истории и государственному устройству Соединенных Штатов.

В настоящее время ХИАС проводит экстренную программу SOS – Save Our Seniors! (Спасите наших стариков!), направленную на оказание помощи тем, кто, не получив американского гражданства, может оказаться лишенным всех средств к существованию. Если вам нужна такая помощь, позвоните по телефону 1-800-442-7714.

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: “HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\www.hias.org


comments (Total: 2)

Спасибо стране,которая помогает людям попавшим в беду.Ведь из страны,которая не защищает своих граждан, представляющих несколько поколений,проживших не одну сотню лет на одном месте,от разного рода подонков течении 14 лет терпят издевательства,просто так не побегут.Значит уже так достали,что терпеть нет сил больше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
хех.. отличный пост! время потрачено не зря)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir