НОВЫЙ КРАСНЫЙ «ФЕРРАРИ»

Спорт
№10 (463)

За неделю до старта сезона “Феррари” наконец представил свой болид нового образца. Торжественная церемония по этому поводу состоялась за десять дней до начала чемпионата мира-2005. Однако спортивный дебют новинки ожидается лишь во время майского «Гран-при Испания».
Новый болид “Феррари” - F2005, был продемонстрирован в штаб-квартире «Скудерии» в Маранелло. На его презентации технический директор итальянской формулической «конюшни» Росс Браун заявил, что это лучший болид команды на данный момент. Он отметил, что по сравнению с предыдущими моделями новая машина является более легкой, устойчивой и создает меньшую нагрузку на шины.
Новый красный болид «Скудерии» был сконструирован с учетом изменений в техническом регламенте “Формулы-1”, которые коснулись аэродинамики и двигателей. Тем не менее итальянская команда сезон начнет на модифицированной версии прошлогодней машины F2004, на которой пилоты «Феррари» выиграли 15 этапов из 18-ти. Браун отметил, что предстоящие два месяца модель F2005 будет дорабатываться. Так что Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло смогут проверить новый болид в боевых условиях только на этапе в Барселоне. Первые тесты F2005 прошли на этой неделе.
В Маранелло руководители и гонщики “Скудерии” радовали своих поклонников оптимистическими заявлениями. Президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло заверил, что команда после пяти побед подряд в чемпионатах мира в личном зачете и шести завоеванных Кубков конструкторов не собирается останавливаться на достигнутом. “Мы понимаем, что в спорте невозможно все время побеждать, но мы хотим остаться на вершине”, - сказал ди Монтеземоло.
Ему вторил и семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер. “Я нахожусь на презентации “Феррари” уже десятый раз. Я был счастлив провести здесь девять лет, но все же немного волнуюсь перед новым сезоном, - заявил Шумахер. - Похоже, у нас очень хороший новый болид, но с уверенностью об этом можно будет сказать позже. Самое важное, что у нас очень хорошая команда, которая после всех минувших успехов по-прежнему не потеряла мотивации”, - подчеркнул Шумахер.
Но самым красноречивым оказался спортивный директор “Феррари” Жан Тодт: “Возможно, это неправильно, но я думаю, “Феррари” - уникальная команда. Полагаю, что она связана с “Формулой-1” так же, как “Формула-1” связана с “Феррари”. По моему мнению, это лучшая на сегодняшний день комбинация в “Больших призах”. При этом Тодт напомнил о достижениях своей команды. Как известно, “Феррари” является единственной “конюшней”, которая принимает участие в гонках “Формулы-1” с самого первого сезона, прошедшего в 1950 году, а пилоты итальянской команды выиграли больше всех “Гран-при”.
“Не собираюсь недооценивать работу остальных команд, но “Феррари” действительно добилась таких успехов, которых больше ни у кого нет, - отметил Тодт. - Это очень похоже на производство кино. Для того чтобы ваш фильм был популярным, вам нужно его снять с участием кинозвезд. Вот и “Феррари” в нашем бизнесе – «звезда», и к ней нужно относиться соответствующим образом. Говорю это без всякого высокомерия”.
Однако отношение к “Феррари” со стороны других команд до сих пор оставляет желать лучшего. Сегодня против «Скудерии» настроены все остальные девять формулических команд. В день, когда в Маранелло проходила презентация нового болида «Феррари», ситуация по-прежнему оставалась напряженной: все остальные «конюшни» (кроме “Феррари”) не заключили с Международной федерацией автоспорта (FIA) новый договор о коммерческих соглашениях. Действующий договор потеряет свою силу в конце 2007 года, и руководство “Феррари” решило поступить хитро - в обход остальных конкурентов подписало с FIA соглашение до 2012 года.
В ответ на это руководители семи команд, принимающих участие в чемпионатах мира “Формулы-1”, заключили так называемый «меморандум о намерениях». Это может привести к тому, что в 2008 году под патронажем Объединения автопроизводителей будет организован новый чемпионат самых быстрых в мире автомобилей без участия... “Феррари”. Впрочем, Жана Тодта не особо расстраивает сложившаяся ситуация: “Я могу понять недовольство других команд. Но если бы они были в нашей ситуации, то сделали бы то же самое”.
После официальной части презентации нового болида «Феррари» Михаэль Шумахер вновь оказался в центре внимания журналистов. Семикратный чемпион мира на первый же вопрос: до каких пор он собирается выступать, ответил: «Я готов гонять болид «Феррари» до 40 лет». Несмотря на то, что он уже перекрыл большинство рекордов в “Формуле-1”, 36-летний гонщик подчеркнул, что никаких планов относительно ухода из “Больших призов” у него нет. “Когда я выхожу на старт, то не думаю о том, что борюсь с более молодыми гонщиками. Я играю со многими из них в футбол и не чувствую своего возраста”.
По словам Михаэля, гонки по-прежнему остаются его увлечением: “Пока ты побеждаешь, ты продолжаешь наслаждаться этим”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir