«ЗВЕЗДЫ» НА КРЫШЕ И НА КОРТЕ

Спорт
№10 (463)

Швейцарец Роже Федерер в третий раз подряд выиграл турнир, ежегодно проходящий в Дубае. В финале весьма представительных соревнований он в трех сетах переиграл хорвата Ивана Любичича – 6:1, 6:7, 6:3.
Накануне старта этого турнира в Дубае произошло событие, которое не имело спортивного аналога. Первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер и бывшая первая ракетка планеты американец Андре Агасси провели самый уникальный матч в истории тенниса. Местом для проведения показательной встречи между двумя знаменитостями была избрана вертолетная площадка роскошного отеля “Бурдж аль-Араб” в Дубае. Благодаря организаторам этой рекламной акции элитные игроки на протяжении 20 минут перекидывали друг другу мячи, находясь на высоте... 321 метр над землей.
“Бурдж аль-Араб” - единственная в мире семизвездочная гостиница. Она возведена на искусственном острове в Персидском заливе пять лет назад. Сооружение в форме паруса считается самым высоким отелем в мире. Одна ночь в этом «раю», где каждому постояльцу предоставляют личного лакея и белый “Роллс-ройс”, может обойтись минимум в 10,000 долларов. Вертолетная площадка в виде выступающего круга площадью 415 квадратных метров прикреплена к крыше отеля. Агасси и Федерер - не первые топ-спортсмены, которых боссам гостиницы удалось затащить на такую высоту. В прошлом году легендарный гольфист Тайгер Вудс показательно загнал здесь несколько шаров в символическую лунку.
Ради теннисного матча на вертолетной площадке пришлось специально соорудить корт для одиночных поединков, причем мест для зрителей вокруг уже не осталось. Основная сложность заключалась в том, что мячи постоянно улетали за пределы площадки. Для того чтобы вернуть их в игру, потребовались бы парашюты или 300-метровые лассо. Поэтому все отправленные в «аут» мячи автоматически считались утраченными навсегда. Теннисисты, хоть и старались выглядеть бодро, не слишком рвались играть у края площадки. Благо игра шла не на счет и была завершена через 20 минут после начала.
“Было очень интересно играть на такой высоте, - поделился впечатлениями Андре Агасси. - Когда впервые оказываешься так высоко и начинаешь играть, это полный восторг. Мы здорово провели время”. “С вершины башни открывается фантастический вид”, - согласился со своим соперником Роже Федерер.
Спустя несколько дней Федерер и Агасси сошлись в настоящем теннисном матче в рамках представительного турнира АТР. Оба успешно преодолели в четвертьфинале русский «барьер»: Роже выиграл у Михаила Южного (6:3, 7:5), а Андре одолел Николая Давыденко (6:4, 7:6). На этом этапе испанец Томми Робредо переиграл Николаса Кифера из Германии (6:4, 6:4), а Иван Любичич обыграл британца Тима Хенмэна (7:5, 6:4).
В поединке за выход в финал турнира с призовым фондом 1 миллион долларов Федерер не имел особых проблем с 34-летним Агасси. Только в первом сете ветеран мирового тенниса пытался оказать сопротивление швейцарцу (3:6). Во втором сете превосходство 23-летнего Федерера было подавляющим (6:1). В другом полуфинале Любичич выиграл у Робредо.
Финальный поединок Федерер начал очень уверенно и легко переиграл соперника (6:1). Но во втором сете он позволил себе расслабиться, и Любичич воспользовался этим. Теннисист из Хорватии выровнял игру и выиграл сет на тай-брэйке (7:6). В третьем сете сказался более высокий класс лидера мирового рейтинга. Федерер заиграл агрессивно и довел матч до победы (6:3).
После этой встречи Федерер довел свою серию до 16 побед подряд в решающих поединках различных турниров, включая три за последний месяц. Для Любичича этот финал стал четвертым. В последних трех из них он неизменно проигрывал именно Федереру. «Надеюсь, мы показали хороший теннис. Иван провел отличный турнир и в финале он был на высоте положения», - сказал Федерер.
Он сохранил за собой первое место в рейтинге АТР (по итогам 52 недель). Одновременно Федерер возглавил и чемпионскую гонку Ассоциации теннисистов профессионалов (по итогам года). Прежний лидер россиянин Марат Сафин (в Дубае он выбыл из борьбы после первого же круга, проиграв Николасу Киферу) опустился на второе место.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir