«ПРИНЦЕССА» КАТАРА

№10 (463)

Мария Шарапова выиграла представительный турнир Qatar Open в Дохе. В финале соревнований она обыграла австралийку Алисию Молик со счетом 4:6; 6:1; 6:4.
Таким образом, лучшая теннисистка России пополнила копилку своих побед в сезоне-2005 и в карьере в целом. В нынешнем году Шарапова праздновала успех во второй раз. Месяц назад она первенствовала на турнире первой категории в Токио (с призовым фондом в 1 миллион 300 тысяч долларов). Тогда в решающем поединке она переиграла первую ракетку мирового рейтинга американку Линдси Дэвенпорт (6:1; 3:6; 7:6). Победа в Дохе стала девятой в ее профессиональной карьере.
Турнир в столице Катара по рангу несколько уступал японским стартам. И призовой фонд был почти в два раза меньше (600 тысяч долларов). Но накануне финала россиянка призналась, что победа на кортах в Дохе ей нужна была как воздух. По словам теннисистки, прежде всего потому, что на предыдущем турнире в Париже она неожиданно заболела и отказалась продолжать участвовать. «Я хотела убедиться, насколько я успела восстановиться и что мне предстоит сделать для того, чтобы быстро выйти на свой лучший уровень», - заявила Мария.
Ее выступление превзошло все ожидания. Шарапова играла очень уверенно, и ее турнирное продвижение на Qatar Open было впечатляющим. На пути к финалу Мария не проиграла ни одного сета. Более того, россиянка уступила всего 13 геймов (аналогичный показатель у Алисии Молик составлял 25 геймов). В четвертьфинале Шарапова не имела проблем во встрече со своей тезкой Марион Бартоли. Теннисистка из Италии только в начале первого сета сумела оказать ей достойное сопротивление. Но после того, как счет стал 3:3, на корте уже доминировала россиянка. Она взяла три очка подряд и выиграла первый сет (6:3). Во втором преимущество русской Марии было подавляющим (6:2).
В полуфинале соперницей Шараповой была теннисная надежда Словакии Даниэла Гантухова. Этот матч журналисты тут же окрестили «противостоянием секс-символов». Не так давно известный немецкий журнал Bild провел опрос своих читателей, которым предстояло определить “секс-символа женского мирового тенниса”. И если два года назад другая россиянка Анна Курникова была первой в списке «теннисных красавиц», то в этот раз Шарапова победила с подавляющим преимуществом: она набрала более 70 процентов голосов. О Курниковой вспомнили только 6 процентов респондентов. Ее обошла даже юная Даниэла Гантухова.
К сожалению, серьезной борьбы между двумя «действующими феями» не получилось. Первый сет россиянка уверенно выиграла со счетом 6:2, а затем, взяв подачу соперницы во втором (6:4), выиграла и матч. Стоит отметить, что накануне Гантухова выиграла у испанки Кончиты Мартинес (6:4, 6:1), которая до этого в двух сетах переиграла россиянку Анастасию Мыскину (6:4, 7:5).
Шарапова вышла в финал турнира, где ей предстояла игра с Алисией Молик. Мало кто думал увидеть представительницу Австралии в поединке за высший титул. Фаворитом во втором полуфинале все считали сильнейшую теннисистку Франции Амели Моресмо, которая на турнире в Доже была посеяна под №1. Но Молик в этот раз преподнесла своим поклонникам приятный сюрприз. Алисия обыграла многоопытную соперницу в двух сетах. Первая половина матча проходила в упорной борьбе, и Молик сумела переиграть француженку на тай-брэйке (7:6). После этой неудачи игра у Моресмо полностью развалилась, и она безнадежно проиграла второй сет (1:6).
“Я очень счастлива вновь играть в финале. На этой неделе я демонстрирую хороший теннис и чувствую себя в прекрасной форме. Что касается матча с Алисией Молик, то я готова к нему и постараюсь выиграть”, - сказала Мария после победы над Гантуховой.
Шарапова встречалась с Молик трижды в своей карьере. Все поединки состоялись в 2004 году. Сначала Шарапова легко выиграла у австралийки в четвертьфинале соревнований в Бирмингеме. Однако в финале турнира в Цюрихе Молик взяла трудный реванш в трех сетах. Затем теннисистки сошлись в четвертьфинале турнира в Филадельфии. Шарапова была сильнее (3:6, 6:1, 6:3). Таким образом, до финала в Дохе Мария выигрывала у Алисии – 2:1.
Примечательно, что в этом году обе выступают одинаково успешно. На счету Шараповой девять побед при одном поражении. У Молик – 11-2. За первые два месяца сезона-2005 Шарапова уже заработала 394 тысячи долларов призовых, Молик – 372 тысячи. Обе занимают места в первой десятке мирового рейтинга. Шарапова – четвертая, Молик – девятая. Алисия на семь лет старше российской коллеги. Ей уже 24 года, значит, она и опытнее. По мнению экспертов, это было единственным преимуществом представительницы Австралии. Однако она не сумела воспользоваться им - соперница не позволила.
Правда, начало поединка осталось за Молик. В дебюте сета она смогла взять подачу россиянки и повести в счете, а через несколько минут выиграла сет (6:4). Алисия с полным основанием стала претендовать на общую победу в матче и турнире. Назревала сенсация.
Но Шарапова смогла взять себя в руки и наладить игру. Мария легко склонила второй сет в свою пользу, позволив своей сопернице выиграть лишь один гейм и то при счете 5:0. После этого Молик уже не смогла прийти в себя. Было очевидно, что полуфинальной победе над Моресмо она отдала много сил и не успела восстановиться. В третьем, решающем сете Молик продержалась до счета 2:1 в свою пользу, но затем стала допускать много ошибок. Шарапова перехватила инициативу и выиграла три гейма подряд. Ее окончательная победа не вызывала сомнений.
Этот успех позволил Шараповой переместиться на второе место в чемпионской гонке WTA (по итогам года). Теперь она занимает позицию между двумя американками – Сереной Уильямс и Линдси Дэвенпорт. В рейтинге Женской теннисной ассоциации по итогам 52 недель россиянка также поднялась на ступеньку выше. Она вытеснила на четвертое место Серену Уильямс. А впереди Шараповой - Дэвенпорт и француженка Амели Моресмо.