ИСИНБАЕВОЙ ТЕСНО В ЗАЛЕ

Спорт
№10 (463)

Россиянка Елена Исинбаева в третий раз в нынешнем сезоне обновила высшее мировое достижение в прыжках с шестом для залов. Она не нарушила свою традицию и подняла «потолок» еще на один сантиметр. Ее самый высокий прыжок под крышей состоялся на отметке 4 метра 89 сантиметров на крупном международном турнире в Париже. [!]
Для олимпийской чемпионки и абсолютной рекордсменки мира в этой легкоатлетической дисциплине, выступление в столице Франции было третьим в новом году. Во всех случаях она уверенно побеждала соперниц. И каждый раз одаривала зрителей прыжком, который превосходил предыдущее высшее зимнее достижение. Сначала 22-летняя спортсменка выиграла крупный международный турнир в родном городе легендарного шестовика Сергея Бубки. В Донецке Елена первенствовала с результатом 487 сантиметров. Спустя две недели в английском Бирмингеме в рамках соревнований Международной федерации легкой атлетики она преодолела высоту «488». А теперь в Париже подняла планку еще на один сантиметр.
Причем своими победными прыжками она восхищает не только зрителей, но и специалистов. Каждый раз она покоряет новую высоту с таким запасом, что иногда кажется: для нее не составит труда перелететь и через пять метров. Для этого надо совсем немного: Елена сама должна захотеть совершить «космический» прыжок. Но триумфатор Олимпиады-2004 в Афинах не спешит. По словам самой Исинбаевой, она не настолько богата, чтобы лишить себя одного из основных средств заработка. Ведь по правилам Международной легкоатлетической федерации за каждое новое достижение полагаются неплохие призовые. В Париже эта сумма составила ни много ни мало 15 тысяч евро.
В рамках турнира Gaz de France du Pas-de-Calais Исинбаевой покорилась отметка 4 метра 89 сантиметров, что на 3 сантиметра меньше мирового рекорда для открытых стадионов, также принадлежащего ей и установленного в сентябре прошлого года в Брюсселе. Правда, сначала Елена заставила изрядно поволноваться парижскую публику. Первая же попытка на отметке 460 сантиметров у нее не получилась. Но это недоразумение лишь сильно разозлило Елену. После этого она все высоты брала с первой попытки и с большим запасом.
После обновления высшего мирового достижения для залов Исинбаева впервые в рамках официальных соревнований предприняла попытку штурмовать «заоблачную» высоту – 5 метров. По ее просьбе планку установили на отметку «505». Зрители затаив дыхание следили за каждым ее движением в надежде увидеть первый «космический» взлет в истории женских прыжков с шестом. Но взять эту высоту Елене в этот раз не удалось. Возможно, ей самой это было не нужно.
Хотя ее наставник утверждает, что в родном Волгограде на тренировках Исинбаева уже несколько раз преодолевала пятиметровый барьер (все эти прыжки засняты на пленке). По прогнозам экспертов, заветную высоту Исинбаева способна покорить предстоящим летом. Не исключено, что это произойдет на чемпионате мира, который состоится в августе в столице Финляндии в Хельсинки. Все напоминают, что олимпийское золото ей принес мировой рекорд на отметке «491».
«В Афинах я сначала завоевала высший олимпийский титул, а затем установила мировой рекорд. В Хельсинки я снова хочу прыгнуть выше всех. Для меня важнее титул. А потом я подумаю о мировом рекорде», - призналась Елена Исинбаева.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir