ВСЕ «ЗВЕЗДЫ» - В АВСТРИЮ

Спорт
№10 (463)

Легендарному Уэйну Гретцки разрешили возглавить сборную Канады на чемпионате мира-2005, который стартует 30 апреля в Австрии. Об этом официально сообщил вице-президент Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли. Он подчеркнул, что руководство Лиги на своем совещании обсуждало данный вопрос и приняло решение позволить знаменитому канадцу занять должность главного тренера национальной команды своей страны.[!]
По правилам НХЛ руководство этой организации имеет право запретить участие в других турнирах тренерам, обслуживающему персоналу или представителям администрации из-за локаута. Этот запрет касался и Гретцки, поскольку он является владельцем команды “Финикс койотс”. Первоначально ему было отказано руководить сборной на предстоящем мировом первенстве. Однако после того, как окончательно стало ясно, что чемпионат НХЛ нынешнего года не состоится, высшие чины Лиги сняли эмбарго.
Уэйн Гретцки не в первый раз войдет в штаб руководства сборной Канады. Он был ее генеральным менеджером на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где “Кленовые листья” вернули себе чемпионское звание после многолетнего перерыва. Также Гретцки руководил тренерским советом команды на розыгрыше Кубке мира 2004 года, где вновь успех праздновали его подопечные. Теперь Канадская национальная федерация надеется на очередной успех. Ведь из-за локаута в НХЛ в главном международном турнире сезона на уровне сборных смогут участвовать все сильнейшие хоккеисты страны. Ранее такую роскошь можно было позволить себе только в исключительных случаях.
Непримиримое противостояние НХЛ и Профсоюза игроков сорвало хоккейный чемпионат Северной Америки, и Кубок Стэнли этой весной не будет разыгрываться впервые с 1919 года. Локаут дал возможность национальным федерациям укомплектовать свои команды сильнейшими игроками. Так что чемпионат мира в Австрии станет первым в истории турнира подобного ранга, который соберет вместе всех хоккейных звезд планеты. До этого только четыре турнира выходили на такой уровень: Олимпийские игры в японском Нагано (1998 год) и Солт-Лейк-Сити (2002) и розыгрыши Кубка мира 1996 и 2004 годов. Но никогда чемпионаты мира не собирали лучших представителей. Долгое время чиновники из Международной федерации хоккея категорически отказывались допускать к этим состязаниями игроков НХЛ. Затем, когда перед профессионалами приоткрыли занавес, большинство из них не имели возможность участвовать в чемпионатах мира, так как по срокам они совпадали с играми плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли. Нынче НХЛ остался без своего чемпионата и звезды могут позволить себе облачиться в свитера сборных своих стран. В этот раз ничто не может помешать их участию в турнире лучших хоккеистов мира.
По мнению экспертов, европейские сборные на данный момент имеют некоторое преимущество перед Канадой и США. В отличие от своих североамериканских коллег абсолютное большинство представителей Старого Света в НХЛ все это время имели достаточную игровую практику. Они не бездействовали и выступали в европейских лигах, сохранили свои игровые кондиции, привыкли к большим площадкам, освоились с международными правилами, которые вступают в силу и во время чемпионатов мира. Большинство хоккеистов провели последние несколько месяцев в знакомых им условиях. Уже поступают сообщения о том, что Германия, Россия, Словакия, Финляндия, Чехия, Швейцария и Швеция будут представлены в Австрии своими сильнейшими составами.
«И мы надеемся отправиться в Европу своим лучшим составом», - заявил знаменитый Марио Лемье – владелец и капитан команды «Питсбург пингвинс». 39-летний ветеран признался, что имеет огромное желание защищать честь страны на чемпионате мира в Австрии. За плечами «Супер-Марио» блестящая карьера игрока НХЛ, но на турнирах мирового ранга он участвовал лишь... однажды. Было это в 1985 году, когда Лемье проводил свой первый сезон в Североамериканской профессиональной лиге.
«Меня очень тянет в Австрию. Предстоящий чемпионат мира по своему составу будет самым представительным за всю историю. Это будет звездный турнир, и победить в нем большая честь», - признался Лемье и подчеркнул, что физически чувствует себя превосходно.
Несмотря на то, что большинство из его будущих партнеров по сборной в нынешнем сезоне не провели ни одного официального матча (кое-кто из канадцев играет в Европе, некоторые выступают в клубах второстепенных североамериканских лиг), эксперты считают сборную Канады главным претендентом на высший мировой титул.
В сложном положении оказалась и сборная США, которая переживает смену поколений. По той же причине ветераны все это время были отлучены от хоккея и вряд ли они успеют набрать к мировому первенству соответствующие физические кондиции. Бытует мнение, что в Австрию надо повезти команду, составленную на базе молодежной сборной, которая в прошлом году выиграла мировое первенство среди сверстников. Тем более что эти 20-21-летние парни, в отличие от коллег-профессионалов, не простаивали все это время, играли либо в фарм-клубах команд НХЛ, либо в университетских командах.
Для них чемпионат мира с участием лучших звезд – отличная хоккейная школа.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir