«ТИТАНИК»

Спорт
№10 (463)

Похоже, генеральный менеджер «Нью-Йорк никс» Азейя Томас уготовил команде с Манхэттена судьбу «Титаника». Чем дольше пребывает он на этом посту, тем больше погружается в воду самый дорогостоящий «корабль» Национальной баскетбольной ассоциации. За год с лишним под руководством Томаса «Никс» из посредственных превратились в плохих. Сейчас они занимают последнее место в дивизионе «Атлантик» - самом слабом во всей Лиге. В Восточной конференции хуже, чем у них, показатели имеют только две команды из 15-ти - «Шарлотт бобкетс» и «Атланта хоукс». Позади почти три четверти регулярного розыгрыша и очень мало надежд на то, что у «Никс» откроется второе дыхание и они вырвутся в кубковый раунд.
Большинство обозревателей крушение команды связывают с грубейшими просчетами генерального менеджера, допущенными в процессе многочисленных обменных сделок с целью усиления состава. Впрочем, первый этап его работы в команде с Манхэттена был вполне обнадеживающим. Томас обещал вывести «Никс» в кубковый раунд и выполнил данное обещание. В конце предыдущего розыгрыша «Никс» после трехлетнего перерыва наконец зацепились за проходное место и вышли в плей-офф. Это бы не произошло, если бы Томас не принял два очень важных решения – выменял у «Финикс санс» одного из лучших разыгрывающих Лиги Стэфона Мэрбери и отказался от услуг главного тренера Дона Чейни. Заменить последнего был призван один из уважаемых специалистов Ленни Уилкенс...
Больше ничем хорошим Томас похвастаться не может. Все, что он совершил после этого, лишь усугубляло ситуацию в команде. «Никс» стали катиться в пропасть. Если сравнить нынешний состав с тем, который достался в наследство генеральному менеджеру от своего предшественника Скотта Лэйдена, то увидим, что от прежнего режима в команде остались только три игрока – стареющий Курт Томас, нездоровый Аллан Хьюстон и запасной Майкл Свитни...
До сих пор вызывает недоумение неоправданная сделка Томаса, в результате которой «Никс» лишились Кита Ван Хорна и Майка Долиака, а взамен получили Тима Томаса («Милуоки бакс») и Назра Мохаммеда («Атлантик хоукс»). Свои действия генеральный менеджер объяснил тем, что «Никс» нуждались в мощных больших парнях. Возможно, Томас и Мохаммед по своим габаритам выглядят более внушительно, чем Ван Хорн и Долиак. Что же касается их баскетбольной эрудиции, то время показало, что оба «новобранца» во многом уступают тем, кого были призваны заменить. В лице Кита «Никс» потеряли большого результативного форварда, умело действовавшего сразу на нескольких позициях, в том числе и на подборах. А с уходом жесткого и бесстрашного Майкла команда лишилась надежного запасного центрового с хорошо поставленным броском со средних дистанций (так играет сейчас Долиак в составе лидера Восточной конференции «Майами хит», где он является дублером Шакила О’Нила).
Кроме того, “отправка” Ван Хорна произошла в самый неподходящий момент. Кит и Стэфон Мэрбери несколько лет играли в «Нью-Джерси нетс». Тогда их отношения не сложились: они явно не переносили друг друга. Потом их пути сошлись в «Никс» и оказалось, что эти парни могут ладить друг с другом. Позабыв о прежних обидах, они очень быстро сыгрались и создали эффектный и результативный тандем, способный решать судьбу того или иного матча. За прошедший год Стэфон так и не получил партнера равного по классу Ван Хорну.
Правда, в межсезонье генеральный менеджер сделал одно стоящее приобретение – пригласил из «Чикаго буллс» талантливого атакующего защитника Джамала Кроуфорда для того, чтобы залатать брешь, образовавшуюся после серьезной травмы капитана Аллана Хьюстона.
С новым сезоном Азейя Томас продолжал гнуть свою линию, совершая бездарные сделки. На критику в свой адрес у него был готов ответ: все делается с прицелом на будущее. В итоге в первый год его правления фонд зарплаты «Никс» от 88 миллионов долларов подскочил до 103 миллионов. Соответственно выросла и сумма штрафов, которая покрывалась из казны команды (Томасу наплевать на это – деньги-то не его). Кстати, Томас запретил всем, без исключения, игрокам появляться в зале в день матча в спортивной экипировке. Баскетболисты обязаны приходить (где бы ни проходил матч) в парадных костюмах. Но эти реформы ничего общего не имели с игрой: «Никс» продолжали проигрывать и в конце января... остались без главного тренера Ленни Уилкенса. Газеты сообщали, что он ушел в отставку по собственному желанию после того, как был рулевым команды в течение года и восьми дней. Томас заявил, что не собирался увольнять Уилкенса, Ленни сам принял такое решение. Ему явно было стыдно за свою работу: январь-2005 стал худшим месяцем в 59-летней истории команды – 2 победы при 13/!/ поражениях.
До сегодняшнего дня обязанности главного тренера команды выполняет помощник Уилкенса Херб Уильямс. Хотя ходили разговоры о том, что «Никс» может возглавить главный тренер действующих чемпионов НБА «Детройт пистонс» Ларри Браун или безработный Фил Джексон. Однако первый заявил, что «Пистонс» - его последняя команда в тренерской карьере. А с Большим Филом генеральному менеджеру «Никс» так и не удалось найти общий язык. Всем известно, что Джексону надо предложить что-то сверхособое, чтобы заставить его сесть на тонущий «Титаник». Томас ничем не смог соблазнить самого преуспевающего тренера НБА последнего десятилетия. За это время Джексон успел собрать девять чемпионских перстней – шесть вместе с «Чикаго буллс» и три – с «Лос-Анджелес лейкерс».
Год назад, когда в обмен на Ван Хорна «Никс» получили Мухаммеда, генеральный менеджер постарался объяснить сделку следующими словами: «Она бы не состоялась, если бы мы не сумели получить Назра. Этот центровой – будущее «Никс». С прошлой недели Мухаммед больше не игрок «Никс». Томас отдал его в «Сан-Антонио сперс» в обмен на форварда Малика Роуза и два выбора (в 2005 и 2006 годах) в первых раундах драфта. На вопрос, почему он отдал перспективного центрового, генеральный менеджер «Никс» выдал более чем невразумительный ответ: мол, в Восточной конференции только три команды - «Майами хит» (с Шакилом О’Нилом), «Кливленд кавалиерс» (с Журдинасом Иглаускасом) и «Чикаго буллс» (с Эдди Керри) - играют с центровыми, остальные обходятся без них.
Но это была не единственная на прошлой неделе сделка Томаса. В последний день обменных операций он отказался также от услуг форварда Винса Бейкера и разыгрывающего Мучи Норриса. Их отправили в «Хьюстон рокетс» вместо форварда Мориса Тэйлора.
«Никс» от этих двух сделок не станут сильнее, ибо баскетболисты, задействованные в обменах с обеих сторон, почти одного класса. Зато потолок зарплаты манхэттенской команды еще больше вырос (он и так в два раза превышал установленную руководством НБА и Профсоюзом игроков норму). Но это Томаса почему-то не волнует. Он объяснил почему: важнее было получить номера на драфте. Генеральный менеджер явно переоценивает свои возможности. «Сан-Антонио сперс» - фавориты розыгрыша, и на предстоящем драфте им выпадут одни из последних номеров. Под этими номерами «Никс» смогут выбрать лишь во втором, а может быть, даже в третьем раунде. И кто же им достанется в таком случае? Неужели Томас считает лучше, чем все, вместе взятые, поклонники баскетбола. Трудно в это поверить.
Тем временем конкуренты «Никс» по дивизиону «Атлантик» действительно усилили свои ряды. «Нью-Джерси нетс» выменяли у «Торонто рэпторс» форварда Винса Картера. «Филадельфия-76» приобрели большого форварда Криса Уэббера из «Сакраменто кингс». Узнав об этой сделке, капитан «Сиксерс» Аллен Айверсон восторженно заявил: «Такого классного партнера у меня никогда не было!». А большой форвард Энтони Уоккер венулся в свой родной «Бостон селтикс» из «Атланта хоукс».
А что станет с«Титаником» Азейи Томаса (этот термин в последнее время вошел в лексикон нью-йоркских спортивных журналистов и поклонников баскетбола), предсказать очень сложно.


comments (Total: 2)

It would really great if NBA will have three rounds or more for drafts, unfortunately for <br>Shalva it's only two rounds so far.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
It would really great if NBA will have three rounds or more for drafts, unfortunately for <br>Shalva it's only two rounds so far.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir