Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№10 (463)

Здравствуйте, уважаемый “Транспортный эксперт! В № 7 (460) газеты “Русский базар” я прочитал ваш ответ на мой вопрос: “Возможно ли найти авто с номером из другого штата”? Вы ответили, что возможно.
Значит, дело было так: моя машина была запаркована на East 5 Street, между Avenue C и Beverly Road в Бруклине, до снежной бури. Утром 26 января я пришел посмотреть свою “четырехколесную” и заметил, что стоит она как-то не так, как я ее оставил. Подойдя ближе, увидел, что задняя боковая дверь сильно смята. И тут подходит женщина и говорит, что видела, как всё это произошло: в начале двенадцатого вечера 25 января белого цвета вэн, на борту которого было написано “OSSIES FOOD COMPANY”, своим бампером протаранил мою машину и “смылся”. Вы пишете, что можете попытаться помочь.
Заранее благодарен Семен.
(Из письма в редакцию)[!]

Уважаемый Семен!
Хотя ведущий рубрики не привык сдаваться, на сей раз я вынужден “поднять лапки кверху”. Получив ваше повторное письмо, я обратился к помощи справочника Bradstreet’s Business Information – самого авторитетного источника, содержащего сведения буквально обо всех легально зарегистрированных бизнесах на территории США. Когда “Транспортный эксперт” загрузил электронного “всезнайку” задачей найти названную компанию в своей базе данных, пару минут он тщательно, но тщетно пытался найти фирму с заданным названием. Названия “Ossies” по Америке существуют, но относятся они к строительному бизнесу, салонам красоты, изготовлению барбекью. Сожалею, что не смог вам помочь.

* * *

Уважаемый господин Шерман! Я очень рассчитываю на вашу подсказку в ситуации, которая приключалась со мной около двух месяцев назад. Меня остановил полицейский и выписал тикет за то, что я, якобы, не был пристегнут ремнем безопасности, хотя в действительности ремешок был перекинут через плечо. Кроме того, при заполнении тикета патрульный офицер ошибся и неправильно указал вид нарушения. Я не считаю себя виновным в несоблюдении дорожных правил и поэтому, заполнив оборотную сторону тикета, запросил назначить судебное разбирательство. Во время слушания я обратил внимание судьи на допущенную полицейским ошибку, на что она ответила: “Это не имеет никакого значения”. Оба - и коп, и судья - сказали мне, что у них имеется пленка с видеозаписью, где отчетливо видна моя вина.
Вот я и хочу спросить у вас: “Как я могу отстоять свою невиновность и существует ли возможность заполучить копию видеозаписи”?
С признательностью Феликс Р.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Феликс!
Судя по изложенному в электронном послании, офицер полиции усмотрел в ваших действиях нарушение статьи 1229(3)(а) транспортного законодательства “ Vehicle and Traffic Law”, хотя, как вы утверждаете, пользовались ремнем безопасности. Однако, вероятно, вы не полностью придерживались буквы закона, который предусматривает следующее: “... It shall be a violation of this section if a person is seated in a seating position equipped with both a lap safety belt and a shoulder harness belt and such person is not restrained by both ...”. То есть, если интерпретировать на понятный читателю этих строк язык, то указанная статья закона обязывает водителя пользоваться обоими ремнями – тем, который перебрасывается через плечо, и тем, который защищает колени. Обратите внимание: оба ремня закон требует использовать правильно. Если вы надеваете ремень безопасности под мышкой или же сидите на нем, то рискуете оказаться в аналогичной с Феликсом ситуации.
Что касается видеозаписи, то ее можно затребовать, но для этого, как мне представляется, понадобится вмешательство квалифицированного адвоката, специализирующегося на помощи водителям в отсуживании тикетов.
Теперь два слова по поводу ответа судьи на ваше замечание о допущенной полицейским ошибке. Как ведущий рубрики, я неоднократно заострял внимание читателей: при нарушении, допущенном во время движения, не существуют автоматические отмены по причине того, что должностное лицо ошиблось. Административными судьями решение принимается на основании существующего в юриспруденции термина “prima facie”, что означает: “при отсутствии доказательств в пользу противного на веру принимаются показания полицейского”.

* * *

Господин Шерман!
Поскольку я управляю автомобилем, являюсь инвалидом, у меня имеется соответствующее разрешение от штата Нью-Йорк. Оно дает право парковки в местах, специально отведенных для категории людей, подобных мне, например, на территории супермаркетов. Однако довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда приезжая за покупками, пытаешься запарковаться, а места, закреп-ленные за инвалидами, оказы-ваются занятыми автомобилями, принадлежащими лицам, у которых со здоровьем все в порядке. Наказывают ли городские власти таких неучтивых автовладельцев? Буду признателен за ответ через газету, Арон Ш., Бруклин. (Из обращения по телефону)

Уважаемый Арон! Хотя уже неоднократно приходилось отвечать на подобные вопросы, напомню еще раз, что почти 300 тысячам автомобилистов, проживающих в имперском штате, выданы специальные ярлычки или даже регистрационные номерные знаки, свидетельствующие об их принадлежности к категории людей с физическими недостатками. Это является основанием для парковки автомобилей в местах, очерченных голубой краской и на которых нанесен международный опознавательный символ – человеческая фигура в инвалидной коляске. Вы правы, некоторые водители игнорируют эти знаки и занимают на стоянках торговых заведений удобные места, которые для них не предназначены.
Городские власти и транспортные органы пытаются бороться с такими нарушителями. Года три назад в горсовете была одобрена поправка к правилам парковки автотранспорта в Нью-Йорке. Согласно ей дорожные инспектора получили право налагать материальное взыскание на водителей, безосновательно занимающих места, зарезервированные для инвалидов. Нарушившие закон впервые, получают в наказание штраф в размере 85 долларов, а при повторном нарушении сумма штрафа возрастает до 180 долларов.
Мне иногда звонят лица, имеющие право на получение удостоверения-ярлычка, с вопросом, куда им следует обратиться за данным документом. Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить, что по этому поводу нужно позвонить по телефону (718) 433-3100 и оставить сообщение на автоответчике (на английском языке, естественно) либо отправить письменный запрос по следующему адресу:

Parking Permit for People with Disabilities (PPPD)
New York City Department of Transportation
28-11 Queens Plaza North, 7th Floor
Long Island City, NY 11101-4008


comments (Total: 2)

cbdohy xorqimj kdeubg hylek xwau jwdsg sdwanit

edit_comment

your_name: subject: comment: *
cbdohy xorqimj kdeubg hylek xwau jwdsg sdwanit

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir