MS-13 – угроза национальной безопасности

Осторожно
№10 (463)

О бандитской группировке “Mara Salvatrucha” (MS-13) правоохранительные органы Соединенных Штатов знали давно. Однако очень долго не выделяли ее в «отдельное производство», считая одного поля ягодой с «уличными бандами» типа Bloods, Crips или Latin Kings.

Между тем можно было заметить, что преступное сообщество, костяк которого составляют выходцы из Сальвадора, серьезно отличается от своих собратьев по кровавому ремеслу. Лично мне незнакомы банды, которые заставляли бы своих новых членов демонстрировать лояльность группировке путем нападения на полицейских, работников прокуратуры или ФБР. В “Mara Salvatrucha” подобные инициации для новичков (обряды посвящения) постоянно практикуются. Говорят, что сегодня не так часто, как раньше. В это, правда, трудно поверить, хотя бы потому, что около года назад, если не ошибаюсь, в «Нью-Йорк пост», был опубликован материал о деятельности MS-13 на Лонг-Айленде. Меня поразили приведенные в статье факты, из которых следовало, что преступники установили тотальную слежку за сотрудниками правоохранительных органов и их семьями. С какой целью – понятно: если вы сделаете очень больно нам, то мы в ответ - вам или вашим близким. Подобные действия уже нельзя было квалифицировать как заурядный бандитизм, они, скорее, похожи на терроризм. Неудивительно, что федералы вынуждены были наконец-то «заметить» MS-13 и пойти на экстраординарные меры: примерно два месяца назад в ФБР было создано специальное подразделение по борьбе с бандой. Его возглавил кадровый сотрудник агентства Роберт Клиффорд.
Между тем еще в прошлом году министр национальной безопасности Гондураса Оскар Альварес выступил с заявлением, в котором шла речь о возможных связях MS-13 с «Аль-Каедой». В Вашингтоне посчитали, что г-н Альварес сгущает краски. В феврале нынешнего года президент Сальвадора Тони Сака предупредил американцев о вероятности контактов агентов Бен-Ладена с местными мафиози. Реакция та же. И Клиффорд, и ЦРУ отмели предположение о том, что на плечах MS-13 мусульманские террористы могут проникнуть в США.
Удивляет быстрота, с которой американские правоохранители отвергают любой намек на возможность сотрудничества между организацией Осамы и «Mara Salvatrucha». А вот газета USA Today процитировала недавно техасского конгрессмена Соломона Ортиса, который, ссылаясь на свои источники в сальвадорских спецслужбах, заявил буквально следующее: «Нам стало известно от сотрудников сальвадорской полиции, что встречи между эмиссарами «Аль-Каеды» и лидерами сальвадорских преступных группировок действительно имели место. Кроме того, мы получили информацию о замеченных на берегу Рио-Гранде лицах с внешностью, напоминающей выходцев из Ближнего Востока».
Возможно, что наши спецслужбы не хотят делать скоропалительных выводов, тревожить общественность. Однако, отвергая сигналы о связях между радикальными исламистами и сальвадорскими гангстерами, они все же вынуждены были признать, что MS-13 превратилась в грозную силу, угрожающую безопасности Соединенных Штатов.
Еще бы! Ведь на сегодняшний день «сальвадорское преступное сообщество» оперирует в 31 штате нашей страны, насчитывая не менее 10 тысяч человек. Вместе с отделениями MS-13 за рубежом численность организации составляет более 50 тысяч человек.
По данным ФБР, это одна из наиболее быстрорастущих бандитских группировок на территории США, характерной чертой которой является жестокость и беспощадность как к своим противникам, так и к правоохранительным органам. За последние два года на совести членов MS-13 18 убийств в Северной Каролине, 11 - в Вирджинии, 8 - в Лос-Анджелесе, а также трое казненных федеральных агентов, многочисленные перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов в различных штатах. Члены MS-13 очень хорошо вооружены - имеют автоматическое оружие и гранаты, прочую армейскую амуницию. Места хранения наркотиков нередко минируются.
MS-13 роднит с «Аль-Каедой» ее международный характер: отделения организации имеются не только в США и Сальвадоре, но и в странах Центральной Америки, в Мексике, Канаде.
Из Сальвадора переправляется в США армейское вооружение (автоматические винтовки M-16, ручные гранаты), которое можно приобрести по дешевке (остались после 12 лет гражданской войны). А из США в Сальвадор американские «сальватруче» доставляют пистолеты и револьверы, которые там купить на черном рынке сложно. Наличие боевых навыков у членов MS-13 - вовсе не случайно. У истоков создания группировки стояли не только уголовники из сальвадорской уличной банды La Mara, но и бывшие бойцы «Фронта освобождения имени Фарабундо Марти» - левацкого движения, поддерживаемого в свое время СССР и никарагуанскими сандинистами. Свой богатый опыт бывшие «команданте» передают молодежи, которая воюет теперь не в лесах, а на улицах сальвадорских и американских городов.
О серьезности, с которой относятся в Вашингтоне к борьбе с MS-13, говорит тот факт, что структура Клиффорда появилась на свет без излишнего афиширования. Сколько человек находится под его началом - никто не знает. Это служебная тайна. Известно только, что Клиффорду делегировано право привлекать к своим операциям с полдюжины силовых агентств: Immigration and Custom Enforcement, Bureau of Diplomatic Security, US Marshal Service, Bureau of Prisons, Drug Enforcement Administration, Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives. Со следующего года в ФБР должен начать функционировать новый центр по сбору разведывательной информации, связанной с активностью преступных сообществ на территории США.
По мнению Клиффорда, обмен информацией между спецслужбами США, Сальвадора и других стран, где наблюдается деятельность MS-13 – одно из главных направлений работы его службы. Не так давно в Сальвадоре прошла первая международная конференция по проблеме борьбы с бандформированиями, в частности, с MS-13. Следующий саммит состоится в Калифорнии.
«Правоохранительные органы различных стран должны работать в тесном контакте, - заявил после окончания сальвадорской конференции один из ее организаторов, Харви Смит. - Только в этом случае можно будет успешно бороться с криминальными сообществами, которые давно уже наладили связи между собой».


comments (Total: 8)

Просто дауны которые погибают ради прибыли их главарей.
Ради наркотиков...
Придурки..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
зачем это все вам нужно живите цените каждый миг своей жизни

edit_comment

your_name: subject: comment: *
тагже банда череп! тож начинает появляться но медлено! я заметил пару раз! у них банданы чёрные а на банданах белые черепа!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я толька за чтоб везде было MS13 у нас в москве начинает MS13 увиличиваться по количеству лидей уже больше 50 человек! но у них есть главарь и зам главаря! эт круто! я знаю ток 1 из MS13

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nuncase rajen esos son los mios siempre bien cabrones. respeto.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nuncase rajen esos son los mios siempre bien cabrones. respeto.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
q onda mijos espero q anden bien ba felicidades.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
q onda mijos espero q anden bien ba felicidades.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir