горсовет рекомендует

Будни Большого Яблока
№10 (463)

Остается только удивляться, насколько сложной для властей Большого Яблока оказалась проблема с обеспечением нуждающихся в продуктах питания горожан фудстемпами. Казалось бы, существует федеральный закон, которому они должны неукоснительно следовать. Увы, что ни администрация - то новые проблемы...
Комиссия горсовета опубликовала доклад о проведенной ею инспекции офисов, где оформляются фудстемпы. Оказалось, что в четырех из них на момент проверки вообще отсутствовали бланки заявлений, которые необходимо заполнять для обращения за предоставлением государственной продовольственной помощи, в 14 - невозможно было получить какую-нибудь базовую информацию, связанную с получением фудстемпов, в 10 - у клиентов требовали ответы на вопросы, не относящиеся к делу.
Во многих офисах ожидать собеседования с социальными работниками приходилось почти целый час.
Как результат почти половина ньюйоркцев, имеющих право на фудстемпы, их не получает. Либо из-за отсутствия надлежащей информации, либо из нежелания связываться с бюрократами из Human Resources Administration (HRA).
На основе проведенной проверки, эксперты горсовета предложили администрации HRA для исправления ситуации принять соответствующие меры.
Во-первых, сделать возможным заполнение заявлений на получение фудстемпов с помощью Интернета. Обращение к этому методу в некоторых штатах подтвердило на практике его эффективность.
Во-вторых, обеспечить наличие заявлений на получение фудстемпов в тех местах, где нуждающихся бесплатно кормят или выдают им пищевые пайки. В-третьих, продлить время работы офисов, в которых оформляются фудстемпы. Ведь не секрет, что многие работающие ньюйоркцы просто не в состоянии назначить собеседование из-за неудобного графика работы социальных учреждений.
Пока эти рекомендации носят добровольный характер, однако, по словам депутата горсовета Эрика Джиойя, он собирается включить их в свой билль, придав им силу закона.
На сегодняшний день фудстемпами пользуется около миллиона ньюйоркцев, однако почти столько же жителей нашего города их не получают, имея на это право.
Несмотря на то, что за три года нахождения в Сити-холле Майкла Блумберга число ньюйоркцев, получающих фудстемпы, увеличилось на 30 процентов, в этом нет заслуги нашего мэра. Просто ухудшение экономической ситуации в городе не оставило для людей иного выхода, как обратиться за помощью к государству. Впрочем, хотя бы в одном надо отдать должное Блумбергу: в отличие от своего предшественника он не спускает директивы с требованиями чинить препятствия землякам в получении фудстемпов. Именно такой политики придерживался Рудольф Джулиани, открыто заявляя, что он не намерен следовать федеральным законам, регулирующим выдачу фудстемпов. Все попытки призвать его к порядку так ни к чему и не привели...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir