ПатоваЯ ситуациЯ

Из штата в штат
№10 (463)

Как редактору отдела “Горячая линия”, мне стало привычным отвечать на звонки от женщин или их родственников с просьбой сообщить им адреса и телефоны агентств, занимающихся взысканием алиментов с бывших мужей или удержанием с них денег на содержание детей (child support). А вот мужчины, которых взяли в оборот государственные службы или частные фирмы, занимающиеся выколачиванием денег с экс-супругов, связывались со мной всего несколько раз, задавая один и тот же вопрос: не знаю ли я адвокатов, которые помогают в таких вот делах. [!]
Надо признать, что благодаря печатным и электронным СМИ у многих американцев сложилось стойкое отрицательное мнение об отцах, не желающих помогать своим семьям.
Спору нет - таких вот нерадивых папаш в нашей стране пруд пруди. Но ведь немало им тех, кто рад бы помочь своим детям, да финансовое положение не позволяет. Причем трудности, с которыми сталкиваются эти люди, - следствие откровенных перегибов существующей ныне системы выплаты алиментов или child support.
В 90-е годы прошлого столетия, особенно после принятия закона о реформе вэлфера, многие штатные легислатуры одобрили очень жесткие законы в отношении так называемых deadbeat dads. Теперь отцы, от которых не поступали деньги на содержание детей, могли быть лишены водительских прав, представители власти получали возможность заглянуть на их банковские счета, и т.п.
Хочу быть правильно понятым: я не против взыскания алиментов, однако законы в том виде, в каком они были приняты, фактически не принимали во внимание материальное положение родителей. Получалось, что одни и те же санкции разрешалось принимать как в отношении состоятельного лица, так и в отношении человека с годовым доходам в 10-12 тысяч долларов. И если первый мог платить, но не хотел, то второй даже если бы пожелал это сделать, оказывался не в состоянии выполнить наложенные на него обязательства.
По данным Federal Office of Child Support Enforcement, 70 процентов задолжавших своим семьям родителей - это отцы, чей заработок не превышает 10 тысяч долларов в год, и лишь 4 процента имеют доход свыше 40 тысяч долларов. Десять лет назад общая сумма долга по линии “child support” составляла 31 млрд. долларов, в 2003 г. она достигла 96 млрд. долларов.
Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. Я понимаю, что законодатели хотели как лучше. Однако вышло так, что своими действиями они только усугубили проблему. Принятые ими законы, как было отмечено выше, предусматривают санкции (в некоторых штатах - вплоть до ареста) в отношении отцов, которые не в состоянии погасить свой долг. А погасить его очень трудно - ведь родителей лишают не только водительских прав, но и многих лицензий, без которых найти работу с хорошим заработком практически невозможно. В результате долги многих папаш достигают астрономических сумм.
В Нью-Йорке законодательство, связанное с выплатой “child support”, считается одним из самых либеральных в стране. В отличие от многих других штатов, оно предоставляет малоимущим родителям шанс избежать роста долга и штрафных санкций. Каким образом? Если им еще не назначили сумму содержания, которую необходимо выплачивать бывшей семье, рекомендуется тут же обратиться в суд. После предоставления необходимых документов, подтверждающих отсутствие дохода и денег на банковском счету, суд может ограничить размер “child support” всего пятьюстами долларами. Если же “child support” уже назначили, то после обращения в суд выплаты уменьшают до 25 долларов в месяц. Следует обратить внимание на то, что решение суда не является автоматическим, каждое дело рассматривается индивидуально. Между тем, несмотря на существующие в Нью-Йорке льготы, о них известно далеко не всем малоимущим родителям-алиментщикам. В результате рост задолженности по “child support” увеличился в штате за последние 5 лет на 800 млн. долларов. - цифра относительно небольшая, особенно если сравнить ее с аналогичными показателями в других штатах. Так, в Техасе общая сумма задолженности по “child support” составляет сегодня 9,1 млрд. долларов, в Калифорнии - 18,4 млрд. долларов. В этих штатах судьям запрещено сокращать размер содержания ниже вэлферного пособия.
Не так давно губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки предложил ввести налоговые льготы (tax credit) для малоимущих родителей, с доходом ниже 10 тысяч долларов, которые готовы выплачивать содержание семьям, несмотря на свой скромный заработок, и не обращаться в суд. По мнению экспертов, эта мера, увы, несколько запоздала и вряд ли поможет десяткам тысяч отцов, чья задолженность бывшим семьям уже достигла умопомрачительных размеров. С ними-то что делать? Шахматисты называют подобную ситуацию патовой...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir