Нет места длЯ ненависти

Будни Большого Яблока
№10 (463)

Думаю, что нашим читателям будет интересно узнать о новой инициативе депутатов горсовета Дэвида Ясски и Джеймса Дженнаро - внести дополнения в уже существующее законодательство, наказывающее за преступления на почве ненависти. Кроме того, их билль включает в себя предложение о недопустимости дискриминации государственных служащих со стороны администрации на том основании, что первые не пожелали отказаться носить свои религиозные символы, например, тюрбаны. Известен случай, причем он довольно свежий, когда работающего в системе MTA сотрудника-сикха чуть не уволили именно за отказ снять тюрбан. Дело это, слава Богу, разрешилось миром: на головной убор иммигрант из Индии нацепил эмблему MTA.
Так вот, чтобы таких неприятных казусов больше не случалось (кому-то из начальства не понравится тюрбан, кому-то - кипа или мусульманский платок), Ясски и Дженнаро предложили запретить городским агентствам даже поднимать вопрос о ношении религиозной символики. Свои доводы они изложили в билле под названием Uniformed Agencies Anti-Discrimination Act.
Другая инициатива - Hate Crimes Fines Act - предусматривает увеличение размеров штрафов за преступления на почве ненависти. Если действия злоумышленника будут квалифицироваться как незначительное правонарушение (misdemeanor), с него взыщут в пользу государства уже не 1 тысячу долларов, а 5 тысяч. Если нарушение закона потянет на серьезную статью (felony), то минимальный штраф составит 10 тысяч долларов, максимальный - 25 тысяч. Об увеличении сроков тюремного заключения в этом билле речь не идет.
Дженнаро предложил также одобрить резолюцию, призывающую легислатуру отнести к преступлениям на почве ненависти не только акции против конкретных лиц и их собственности, но и малевание свастики или ксенофобских надписей в общественных местах. Поводом для этой инициативы послужил прошлогодний случай, когда двое молодых почитателей Гитлера со Стэйтен-Айленда выжгли с помощью бензина свастику на проезжей части. Их обвинили сразу по нескольким статьям УК, однако инкриминировать совершение преступления на почве ненависти не удалось: оно не подпадало под пункты ныне действующего законодательства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir