Медикейд: губернаторы против президента

Общенациональная проблема
№10 (463)

Когда речь заходит о спасении, сохранении или реформировании федеральных социальных программ, президент Буш - как и подобает аристократу с мировоззрением ковбоя – предлагает принять меры простые, быстрые и крутые. Закрыть. Упразднить. Сократить. Приватизировать. Перебросить на плечи властей штатов.[!]
Многим американцам такие радикальные меры кажутся наступлением на права всех и вся – от хозяев губернаторских особняков до обитателей домов для престарелых. Другие, однако, видят в Буше новатора, который возрождает традиционную американскую самостоятельность, делает экономику экономной и отгоняет от федеральной кормушки крупных и мелких паразитов, подобравшихся к ней самыми разными, причем не всегда законными путями.
Мы уже рассказывали о том, что сторонники и поклонники Буша воспринимают Медикейд как огромную дойную корову, на чьем молоке жиреют все, кому не лень – от госпиталей и частнопрактикующих врачей до детей, внуков и зарубежных родственников получателей этой программы.
Сейчас президент обнаружил и «разоблачил» еще один, более крупный вид присосавшихся к Медикейду прилипал, а именно – администрации штатов!
На состоявшейся недавно в Белом доме встрече с губернаторами, Буш завел речь о необходимой и неизбежной на его взгляд реформе Медикейда. При этом он призвал своих гостей не только к сотрудничеству (на каковое они согласны), но и… к ответу. По мнению президента, власти штатов прибегают к различным финансовым маневрам и бухгалтерским трюкам, чтобы выкачивать из федеральной казны миллиарды долларов на Медикейд, сводя к минимуму собственные расходы на эту программу. Речь идет, в частности, о постоянной «миграции» средств по различным местным структурам, позволяющей штатам утаивать часть своих доходов (или использовать их не по назначению), жаловаться на отсутствие денег и добиваться больших федеральных подачек.
«Я понимаю, что губернаторы находятся на фронте борьбы за реформу Медикейда, - сказал Буш, оперируя одновременно кнутом и пряником. – Но нас беспокоят межведомственные переброски денег, и мы должны обсудить эту проблему, чтобы система работала так, как ей положено работать».
Медикейд – гигантская государственная медстраховка, обслуживающая 50 миллионов малоимущих американцев и поглощающая более 300 миллиардов долларов в год, - финансируется и федеральным правительством, и властями штатов. Буш считает, что финансовые уловки последних значительно увеличивают затраты Вашингтона на эту программу и столь же значительно уменьшают затраты самих штатов. Следовательно, надо восстановить справедливость и не дать местным властям себя одурачивать. Как это сделать? А очень просто - сократить федеральные расходы на Медикейд.
По плану Буша, доля Вашингтона в фонде Медикейда должна уменьшиться на 60 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет. Причем одна пятая часть этих средств будет сэкономлена именно за счет выявления денежных маневров местных властей.
Конечно, по меркам Белого дома 60 миллиардов (2%) – цифра небольшая. Но она весьма внушительна с точки зрения губернаторов, которые уже стали потуже затягивать пояса и сокращать расходы на Медикейд, выталкивая за его рамки различные виды услуг и целые категории его получателей.
Губернаторы, разумеется, не согласны и с мнением Буша об их подозрительных играх с деньгами. «Президенту следовало бы разъяснить, что он подразумевает под неправильными или, тем более, нелегальными перебросками средств», - сказал в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс» губернатор Миссиссипи, республиканец Хейли Барбур. Другие его коллеги идут дальше, и утверждают, что к маневрам прибегает сам президент, который хочет взвалить бремя расходов на Медикейд главным образом на плечи властей штатов, не ослабляя при этом требований к последним. «Мы одобряем идеи, которые помогают федеральному правительству экономить средства, - сказал губернатор Огайо, республиканец Боб Тафт. – Но мы не поддерживаем идеи, которые помогут федеральному правительству сберечь средства за счет штатов».
Наконец, губернаторов возмущает тот факт, что Буш, со свойственной ему стремительностью, хочет прийти к соглашению с ними за ближайшие… десять дней. «Разве можно решить за десять дней то, что обсуждается уже на протяжении десяти лет?» - недоумевает губернатор Нью-Мексико, демократ Билл Ричардсон. А его однопартиец и коллега из Виргинии Марк Варнер подчеркивает: реформа необязательно должна быть быстрой, но обязательно должна быть эффективной.
Как видим, губернаторы отнюдь не противятся реформе как таковой. Они тоже осознают, что расходы на Медикейд растут катастрофическими темпами, что программа разрастается до невероятных размеров. Но, на их взгляд, реформа требует острожного, вдумчивого подхода, и ее нельзя проводить наспех, перекраивая Медикейд в угоду сиюминутным нуждам Вашингтона. Как сказал губернатор Айовы, демократ Том Вилсек, «цифры бюджетного плана не должны лежать в основе реформы Медикейда. Напротив, реформа должна определять цифры бюджетного плана».
Еще одна цифра бюджетного плана (то есть еще одна идея Буша) – сократить выплаты по Медикейду аптекам на 15 миллиардов долларов в течение тех же 10 лет. По мнению президента, эти выплаты часто основываются на средней стоимости медикаментов, тогда как на деле аптеки закупают лекарства по значительно более низким ценам. Губернаторы не одобряют и это предложение, считая, что оно ударит главным образом по карманам владельцев небольших аптек, но никак не отразится на доходах крупных фармацевтических компаний.
А что думают по поводу реформы Медикейда сами его получатели, в том числе – иммигранты из СССР-СНГ? К сожалению, их мнением никто не интересуется. Правда, губернаторы сетуют, что Белый дом вынуждает их оставлять без медицинских услуг различные группы малоимущих американцев.
«Я не намерена выкидывать за борт Медикейда беременных женщин, детей, пожилых людей или инвалидов», - сказала губернатор Мичигана, демократ Дженнифер Грэнхольм. Но если президенту удастся реформировать Медикейд по своему усмотрению, Грэнхольм и ее коллегам придется выбирать между беременными женщинами, детьми, стариками, инвалидами, иммигрантами…Надо надеяться, что этого не произойдет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir