ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№10 (463)

Продолжается регистрация участников конкурса студенческих стипендий ХИАСа. Подать заявку на участие в нем можно только на сайте ХИАСа (www.hias.org/scholarship). Там же вы найдете и условия конкурса. Регистрация открыта до15 марта 2005 года.

ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
- СРОКИ ОЖИДАНИЯ “СЕМЕЙНЫХ” ВИЗ НА МАРТ 2005 ГОДА
«Обычно, когда гражданин США или обладатель грин-карты подает петицию о воссоединении со своим взрослым ребенком, а также с братом или сестрой, то проходит много времени, прежде чем они смогут получить «семейную» визу. Как узнать, когда именно окончится срок ожидания визы?»
[!]

В первую неделю каждого месяца ХИАС публикует обновленную информацию о сроках ожидания «семейных виз». Её можно найти и в интернете на сайте Бюро виз (www.travel.state.gov), в разделе Visa Bulletin.
Дальше мы приводим сроки получения семейных виз на март 2005 года.
Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным категориям», пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Индии, Мексики и Филиппин. Получить возможность иммиграции в США могут только те, кто имеет родных, являющихся постоянными легальными жителями или американскими гражданами и отвечающими определенным требованиям. Для того чтобы иметь право на получение «семейной визы», гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Бюро гражданства и иммиграции (БГИ).

Семейная категория 1
Виза может быть выдана, если податель петиции – гражданин США просит о воссоединении с его не состоящим в браке ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в СИН (ныне – Бюро гражданства и иммиграции – БГИ) до 22 февраля 2001 года.

Семейная категория 2А
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом/супругой или с не состоящим в браке ребенком до 21 года и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 15 ноября 2000 года.

Семейная категория 2В
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с не состоящим в браке ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 15 сентября 1995 года.

Семейная категория 3
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 15 января 1998 года. Как только виза будет выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммигрантских виз супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети.

Семейная категория 4
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с братом или сестрой и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 1 марта 1993 года.
Как только виза такому иностранцу будет выделена, он и его семья (супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность подать документы на получение иммигрантской въездной визы.
В любом случае, прежде чем подавать петицию о выдаче иммигрантской визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Это особенно желательно в тех случаях, когда иностранный родственник намеревается подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы находясь на территории США, не обращаясь в американский консулат за рубежом.

Ближайшие родственники
Для одной (особой) группы очереди не существует. К ней относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поскольку для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан, а также вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке). «Закон о защите иммиграционного статуса ребенка». В ряде случаев этот закон сохраняет статус «ребенка» за теми, кому во время рассмотрения петиции об иммиграции исполнился 21 год. В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на апрель 2005 года.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В ЗАПОЛНЕНИИ
ИММИГРАЦИОННОЙ ПЕТИЦИИ
«Где я могу найти список агентств, которые помогают беженцам и иммигрантам подать иммиграционную петицию в БГИ?»


Хотя очень многие лица объявляют себя «иммиграционными консультантами» и «экспертами по иммиграционным вопросам», лучше всего не прибегать к их помощи, если вы не совсем уверены в их профессионализме. Лучше всего обращаться только в агентства, аккредитованные при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов и к аккредитованным адвокатам, которые имеют право давать юридические консультации. Чтобы найти такого адвоката, обратитесь в местную коллегию адвокатов и попросите порекомендовать юриста, имеющего опыт в иммиграционных делах. Список аккредитованных представителей можно найти на сайте министерства юстиции (www.usdoj.gov/eoir/statspub.htm). Там опубликован список юристов и агентств, одобренных Отделом рассмотрения иммиграционных апелляций (Board of Immigration Appeals – BIA) и имеющих право представлять иммиграционные дела клиентов. Эти агентства обычно оказывают помощь бесплатно или за весьма умеренную плату.
Если вы беженец, имеете статус «пароль» или получили политическое убежище и у вас есть вопросы по поводу вашей петиции о получении грин-карты, обратитесь в местное агентство помощи еврейским семьям или в агентство по оказанию помощи беженцам. Там, как правило, работают люди, которые могут ответить на наиболее часто задаваемые вопросы о получении грин-карты.

Полезный совет ХИАСа: Будьте очень осторожны в интернете, где существует много сайтов, предлагающих помощь в разрешении иммиграционных вопросов. В этой области «трудится» очень много обманщиков. Некоторые из таких сайтов даже пытаются взимать плату за чистые бланки иммиграционных петиций, хотя их можно получить бесплатно на сайте БГИ (www.uscis.gov) или на сайте программы LOREO (www.loreo.org).

* * *

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: “HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419.
Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http://www.hias.org


comments (Total: 4)

haaaaaaaaaae

edit_comment

your_name: subject: comment: *
haaaaaaaaaae

edit_comment

your_name: subject: comment: *
i can not to open this game.help me please!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
i can not to open this game.help me please!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir