Призракам разрешили бродить по Европе

Факты. События. Комментарии
№10 (463)

Министры юстиции и внутренних дел Евросоюза, собравшись 24 февраля в Стокгольме, попытались договориться о запрещении на всей территории Сообщества коммунистических и фашистских символов: серпа и молота, а также свастики. Уже не в первый раз предпринимаются попытки такого запрета и не впервые они заканчиваются провалом.
Различные страны ЕС по-разному относятся к этой проблеме. Так, в Германии нацистские символы давно и прочно запрещены, их использование и распространение карается уголовной ответственностью.Так что позиция немецкой делегации была однозначной: запретить. Однако против этого запрета высказались представители сразу трех стран: Великобритании, Дании и Венгрии. Официально – потому что такой запрет нарушил бы демократический принцип свободы слова, однако у всех трех стран фактические причины выступать против запрета свастики различны. Если британцы попросту не придают особого значения этой проблеме (до такой степени, что принц Гарри, недолго думая, цепляет нарукавную повязку со свастикой на нацистскую форму и отправляется в таком виде на маскарад – для него это всего лишь веселый розыгрыш), а в Венгрии, напротив, в последнее время небывало сильны нацистские настроения (вплоть до присутствия премьер-министра страны на праздновании очередной годовщины создания организации местных фалангистов), то Дания представляет собой некий средний вариант: датчанам, в чьей стране нашли себе приют многие неонацисты со всех концов Европы и куда стекаются многочисленные нацистские Интернет-сайты, это попросту выгодно в материальном плане.
В еще более странное положение попала Финляндия: в случае, если бы запрет нацистской символики на территории Евросоюза вступил в действие, финны оказались бы перед проблемой – свастика не только украшает, в числе прочих государственных символов, здание парламента в Хельсинки, но и является важной составной частью военной формы и флага финских военно-воздушных сил. Тому есть исторические предпосылки: во время Гражданской войны 1918 года (в Финляндии ее называют «Войной за независимость», так как именно в этом году Великое княжество Финское отделилось от большевистской России) шведский граф Эрик фон Розен подарил белофиннам самолет. Этот истребитель, несший на себе семейный герб графа, свастику, стал первой боевой машиной финских ВВС – таким образом, свастика стала их гербом. Если ее признают в Европе исключительно нацистским символом и запретят – что тогда делать финнам?
Добавили проблем европейским министрам и представители прибалтийских стран. Обойдя молчанием вопрос о свастике, они всеми силами обрушились на символы коммунистов – серп и молот. Примечательно, что в Латвии, Литве и Эстонии эти знаки ассоциируются не столько с коммунистами, сколько с Россией. Многие политики выступают за их запрет, учитывая антироссийские настроения своих избирателей. Так, известный еще по советским временам политик Витаутас Ландсбергис, получивший на первых литовских выборах в Европарламент депутатский мандат, вместе со своим венгерским коллегой Йожефом Сзаером предложил еврокомиссару юстиции Фраттини относиться к коммунистическим символам так же, как к фашистским: обе системы ответственны за смерть миллионов людей. Сзаер присовокупил даже, что Венгрия уже приняла запрет на коммунистическую символику (в отличие от нацистской, повсеместно употребляемой венгерскими праворадикальными партиями). Министр внутренних дел Эстонии Маргус Лейво еще в прошлом году требовал запретить продажу сувениров с серпом и молотом. По его мнению, «создается впечатление, что только нацистские символы не приветствуются в Европе – тем временем коммунистический режим несет не меньшую ответственность за преступления в Эстонии».
Требование запрета коммунистических символов является для прибалтийских стран частью их усилий, направленных на признание преступлений коммунистического оккупационного режима, продолжавшегося в течение 50 лет, а также на приравнивание их к годам фашистской оккупации Латвии, Литвы и Эстонии. Ближайшая цель на этом пути – добиться равного осуждения Европарламентом нацизма и коммунизма. Эти усилия успехом не увенчались, и в первую очередь из-за противодействия левой оппозиции и опасений ухудшить отношения с Москвой. Не дали они результата и теперь: европейские министры юстиции и внутренних дел, не договорившись о свастике, серпе и молоте, всего лишь решили «возобновить переговоры о рамочном соглашении по борьбе с расизмом и нацизмом», которые были заморожены еще в 2003 году. Таким образом, призрак коммунизма с полным правом продолжит свое путешестиве по Европе – рука об руку с призраком национал-социализма.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir