Передышка...

Будни Большого Яблока
№9 (462)

Согласно постановлению судьи Карен Блэк, нью-йоркский Department of Motor Vehicles (DMV) должен временно прекратить практику лишения водительских прав иммигрантов (в основном нелегалов), не имеющих карточки Сошиал Секьюрити. В своем вердикте миссис Блэк указала на то, что администрация DMV не уполномочена исполнять обязанности иммиграционных властей.
Напомним, что в прошлом году нью-йоркский DMV начал лишать водительских прав владельцев авто, у которых возникли проблемы с указанными в их заявлениях номерами Сошиал Секьюрити. Если хозяин машины был не в состоянии урегулировать этот вопрос, его водительские права могли быть аннулированы. В результате такой политики на сегодняшний день их уже потеряло более 7 тысяч человек. По прогнозам экспертов, к концу года число “лишенцев” может достичь 300 тысяч. В основном санкции коснулись нелегалов, однако и лица со статусом также пострадали, хотя и в значительно меньшем количестве.
Решение Верховного суда штата Нью-Йорк носит предварительный, а не окончательный характер. Впереди слушания по коллективному иску лиц, которых данный закон непосредственно затронул. Они должны начаться 7 апреля. До исхода этой судебной баталии лишать нелегалов водительских прав не будут - таково мнение экспертов.
“Вердикт судьи Блэк - это определенно большая победа, - заявил в интервью “Нью-Йорк таймс” адвокат Фостер Майер. - Мы добились фактического признания того факта, что иммигранты имеют такое же право на водительские права, как и все остальные жители Нью-Йорка”.
Напомним, что имперский штат входит в число еще 11 штатов, в которых закон не имеет специальных положений, ограничивающих получение водительских прав нелегалами. В середине 90-х годов прошлого столетия с целью выявления родителей-алиментщиков, пустившихся в бега, в законе штата Нью-Йорк появился пункт, обязывающий указывать в заявлении, заполняемом в DMV, номер карточки Сошиал Секьюрити. Правда, предъявлять ее клерку не требовалось. Такая практика существовала до 2002 года, когда закон вновь был подправлен. А в прошлом году администрация DMV начала кампанию по выявлению водителей с неверно указанными номерами Сошиал Секьюрити, что и привело к судебным разбирательствам.
Здесь очень важно заметить, что лишение водительских прав нелегалов, мера, на которую согласился глава DMV Раймонд Мартинез, не имеет под собой законодательной базы. Дело в том, что решение лишать нелегалов водительских прав было принято без обсуждения в легислатуре Нью-Йорка.
Не знаю, скольких наших читателей коснулась затеянная DMV кампания по аннулированию водительских прав, однако очень надеюсь, что после апрельских слушаний у них все будет в порядке. И не надо обвинять меня в поддержке нелегальных иммигрантов - дело совсем в другом. Эти люди уже здесь и никуда не денутся, а машина для них вовсе не роскошь, а средство прокормить себя и своих близких. Свою работу они не бросят - не с голода же им умирать? Значит, будут продолжать крутить баранку, выезжая на дорогу без водительских прав и автомобильной страховки. И водители, и власти получат лишь новую головную боль. Если нелегалы станут виновниками ДТП, что с них возьмешь, с незастрахованных?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir