«Экстази» завоевывает Америку

Из штата в штат
№9 (462)

Как-то, давным давно, попав на одну крутую манхэттенскую дискотеку, разговорился с американскими парнями, чья фонтанирующая энергия меня тогда откровенно поразила. Подумал, что ребятки, как и мы с приятелем, хватили лишку, однако от пацанов спиртным не несло. Оказалось, что причиной веселья были маленькие таблеточки, которые мои собеседники величать наркотиками явно не желали. Это, убеждали меня они, просто стимуляторы, к ним не привыкаешь, безобидное средство - экстази» называется...
С тех пор много воды утекло, а вот безобидные «стимуляторы» в Соединенные Штаты стало прибывать в огромном количестве. Если мы обратимся к статистике правоохранительных органов, то не сможем не признать очевидное – «экстази» завоевывает Америку, причем семимильными шагами.
Для наркодилеров этот наркотик – находка. Производить его можно в огромных количествах. Стоимость одной таблетки в Европе, откуда он в основном и попадает в США,– всего 50 центов, за океаном она многократно возрастает: розничная цена наркотика составляет уже 40 долларов за штуку.
За 2000 финансовый год американскими таможенниками из U.S. Customs and Border Protection (CBP) было конфисковано 9,3 млн. таблеток «экстази», за первые четыре месяца нынешнего финансового года (он начался в октябре 2004 г.) - уже более 4 млн. штук.
Десять лет назад данный наркотик распространялся в основном в больших городах, большей частью в ночных клубах. В гетто мегаполисов больше налегали на «тяжелые» препараты (героин, крэк, кокаин), на селе об «экстази» вообще мало кто слышал.
«Сегодня, - говорит глава CBP Роберт Боннер, - все разительно изменилось. «Экстази» продается повсеместно, особенно активно в школах и студенческих кампусах. Ситуация с распространением наркотика в нашей стране достигло огромных масштабов. Не побоюсь назвать ее кризисной».
Обеспокоенность Боннера и его коллег-правоохранителей понять легко: «экстази» не только представляет серьезную угрозу для здоровья человека, а ведь его основные потребители – подростки и молодежь, но и способствует росту преступности. Доставку наркотика в США постепенно прибирают к рукам преступные сообщества. Правда, пока еще крупномасштабных «экстазийных» войн между криминальными структурами не наблюдается, хотя борьба за рынки сбыта уже началась. Эскалация насилия – дело ближайшего времени.
Спрос на наркотик растет и растет, отмечает Боннер, прибыли от его реализации огромные. А там, где крутятся большие деньги, просто неизбежны кровавые схватки между организованной преступностью.
Власти тоже не сидят сложа руки, что видно из приведенных выше цифр конфискованных партий «экстази». Большие надежды в Вашингтоне возлагают и на новую структуру – Ecstasy Task Force (ETF) при ведомстве мистера Боннера, сотрудникам которой делегированы права на проведение расследований и организацию мероприятий по задержанию и аресту драгдилеров. Агенты ETF могут обращаться за содействием в другие правоохранительные службы. Кроме того, за последнее время было подготовлено более 100 служебных псов, способных обнаруживать «экстази». Собаки помогают таможенникам пресекать контрабанду в воздушных и морских портах страны.
Конечно, признается Боннер, одних наших усилий в борьбе с этим злом недостаточно. Требуется поддержка общественности, особенно родителей. Последние должны знать, предупреждает глава CBP (кстати он бывший директор U.S. Drug Enforcement Administration), что «экстази» действительно очень опасный препарат, включенный в тот же самый список – Schedule I, что и героин, и LSD. Как показывают результаты последних исследований, длительное воздействие «экстази» на мозг человека приводит к необратимым последствиям.
«Мы очень просим родителей помочь нам, - обращается к папам и мамам Боннер. - А тех, кто располагает информацией о контрабанде наркотика в нашу страну, не мешкая звонить в мое ведомство по телефону 1 (800) 232 – 5378 (1-800-BE ALERT)”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir