Танцы вокруг нефти

Из штата в штат
№9 (462)

“Цены на нефть будут подвержены сильнейшим колебаниям. После того как цена барреля опустится до 30 долларов, из-за дисбаланса спроса и предложения она вновь поднимется и достигнет уровня в 60 долларов”. Таков прогноз на 2005 год одного из ведущих аналитиков компании Morgan Stanley Dean Witte Байрона Вина.
И еще: “Несмотря на то, что стратегические нефтяные резервы останутся стабильными, Конгресс даст разрешение на добычу нефти в национальном парке на Аляске”.
За начало разведочного бурения на территории этого природного заповедника республиканцы на Капитолийском холме ратуют, по крайней мере, с 1987 года, когда они поддержали соответствующее предложение администрации президента Рейгана. Десять лет назад законодатели даже одобрили его, но президент Билл Клинтон под влиянием сторонников движения за сохранение окружающей среды наложил на это решение вето.
В начале 2002 года на встрече с лидерами ведущих американских профсоюзов Джордж Буш заявил, что начало добычи нефти на арктическом побережье Аляски, на территории заповедника, отвечает национальным интересам страны. Президент убеждал собравшихся в том, что это “позволит Америке меньше зависеть от зарубежных источников сырой нефти и внешних источников энергии, а также создаст новые рабочие места для американцев”. Осуществлению этих планов, сетовал Буш, мешает то, что нацеленный на это энергетический законопроект “застрял в Сенате”.
Начиная с 1995 года, Палата представителей Конгресса три раза голосовала за то, чтобы разрешить бурение в заповеднике, однако до сих пор этот вопрос так и остается нерешенным. Две недели назад должно было состояться голосование по законопроекту об энергетике, затрагивающему и статус заповедника, но законодатели отложили его до марта.
Председатель сенатского Комитета по энергетике республиканец от штата Нью-Мексико Пит Доменичи предлагает увязать проблему с принятием резолюции по бюджету, надеясь, что таким образом будет легче преодолеть возражения против проекта промышленного освоения заповедных земель. Несмотря на то, что аналогичная тактика дважды проваливалась в 2003 году, Доменичи предлагает пари, что на этот раз его сторонники окажутся в большинстве. Однако его политические оппоненты предвидят серьезные осложнения. Имея в виду предстоящие дебаты, член Палаты представителей Эдвард Марки, демократ от штата Массачусетс, считает, что они превратятся в “кровавое политическое сражение”.
С рассмотрением бюджета на следующий финансовый год “танцы” вокруг северной нефти начинаются снова. Как записано в доходной части проекта этого документа, если нефтяные компании получат доступ к так называемой “территории 1002” - прибрежной части заповедника площадью 1,5 миллиона акров, в бюджет поступят около двух с половиной миллиардов долларов, столь необходимых новой администрации в условиях дефицита.
Выступая на состоявшемся недавно в Детройте экономическом форуме, президент Буш оговорил условия, на которых должно будет проводиться разведочное бурение на Аляске: “Я думаю, мы должны проводить исследования в арктическом национальном заповеднике с полной ответственностью за экологию этого региона”.
Этими словами президент отвечает и своим сторонникам, уверенным в том, что технический прогресс позволяет вести разведку с минимальным ущербом для окружающей девственной природы, и противникам, настаивающим на том, что буровые вышки, взлётно-посадочные полосы и протянутые поперек прибрежной равнины трубопроводы нанесут непоправимый удар не только по величественному пейзажу, но и населяющим его животным - белым и бурым медведям, северным оленям карибу, мускусным быкам и более чем сотне видов птиц.
Полярный заповедник на северо-восточном побережье Аляски был основан в 1960 году тогдашним президентом Эйзенхауэром. По оценкам Геологической службы и правительственных экспертов, на “территории 1002” можно ежегодно добывать до 11,6 миллиарда баррелей нефти. В заявлении Белого дома, опубликованном в начале 2002 года, говорилось, что заповедные территории Аляски являются наибольшим неразработанным источником нефти в стране. Запасы нефти и газа здесь, утверждали авторы документа, по объемам “равны импорту из Ирака примерно за 40 лет».
Однако в последнем отчете федеральной Администрации энергетической информации говорится совсем другое: “К 2025 году, когда производство в заповеднике должно достигнуть максимума, Соединенным Штатам придется импортировать лишь на несколько процентов меньше нефти, чем было бы, если страна не обращалась к этому источнику”.
Если это действительно так, то естественным образом встает вопрос о возможной альтернативе. Совсем недавно в печати появился тщательный анализ того, что нужно сделать, чтобы навсегда отучить Америку от иностранной “нефтяной соски”. Этот документ, озаглавленный «Победить на завершающем этапе борьбы за нефть: инновации в интересах обеспечения доходов, рабочих мест и безопасности” (“Winning the Oil Endgame: Innovation for Profits, Jobs and Security”), составлен
по заданию Пентагона известным научно-исследовательским центром Тhe Rocky Mountain Institute.
В своем предисловии к этой книге Джордж Шульц пишет: “Сколько еще раз нам надо получить толстой палкой по голове для того, чтобы мы начали шевелиться и что-то делать для решения этой острой проблемы? ... Гибридные технологии уже опробуются на дорогах и дают пятидесятипроцентную и даже больше экономию по расходу бензина. ... Новые, сверхлегкие и в то же время безопасные материалы способны почти в два раза увеличить экономию топлива, не требуя при этом никаких или почти никаких издержек. ... Водород можно вырабатывать из природного газа, который мы сможем получать, отказавшись от сегодняшних расточительных способов производства и технологий”.
Чтобы достичь полной независимости от иностранной нефти, ученые рекомендуют кардинально переоснастить предприятия по производству легковых автомобилей, грузовых машин и самолетов в целях повышения их топливной экономичности. За счет только этих изменений к 2030 году можно будет более чем наполовину снизить объем потребляемой сегодня нефти, не потеряв при этом ничего в характеристиках и безопасности техники.
Необходимо также использовать последние технологические достижения в области переработки целлюлозы и клетчатки в этиловый спирт. Это позволит еще на 25 процентов снизить количество потребляемой сегодня нефти. К тому же замена бензина на спирт увеличит на десятки миллиардов долларов доходы фермеров и создаст 750 тысяч новых рабочих мест.
Президент Rocky Mountain Institute и основной автор отчета доктор Эймори Лавинс абсолютно уверен в том, что “дешевле заменить всю нефть, которую сейчас используют Соединенные Штаты, чем покупать ее”, а также в том, что после этой замены страна станет полностью независимой от импорта нефти к 2035 году. Первые шаги к такой независимости уже делаются. Но инициаторами их выступают простые американские фермеры, а не правительство.
...На одном из насосов бензоколонки в городе Берлин, штат Мэриленд, странная надпись - Soybean Biodiesel («Соевое биодизельное горючее»). Новый вид горючего вдвое дороже обычного дизельного топлива на основе нефти. Однако Совет производителей соевых бобов Мэриленда возмещает его покупателю половину стоимости, но не более чем на тысячу долларов в год. Таким образом, соевое горючее обходится водителю дешевле, чем традиционное топливо.
Продажа нового горючего началась здесь два года назад. «Мне очень нравится этот продукт, - говорит владелец автозаправочной станции. - Он экологичен и выгоден фермерам, а у меня среди них много друзей».
Биотопливо начали изготовлять на Среднем Западе Америки еще в 80-х годах прошлого века. Потом заводы по переработке сои в дизельное топливо стали строить и в штатах Восточного побережья. Их владельцы надеются, что на этот вид производства будут введены налоговые льготы и это даст толчок к его дальнейшему распространению.
...Рон Касио заправляется на этой колонке регулярно. Он в восторге от биотоплива и давно израсходовал свой тысячедолларовый лимит. Теперь он платит за него полную стоимость. Тем не менее решил полностью распрощаться с обычным горючим и покупать только соевое: «Это не дешевле для меня, но ведь за обычное горючее из нефти мы расплачиваемся не только у бензоколонки. Нужно еще учитывать расходы на добычу нефти, ее транспортировку, на ликвидацию разливов нефти и так далее. В итоге биотопливо выходит дешевле».
К сожалению, такими сознательными оказываются далеко не все жители великой страны. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного Службой Харриса в прошлом месяце, 53 процента американцев поддерживают намерения администрации приступить к бурению в арктическом Национальном заповеднике. Зато оставшееся в меньшинстве население поддерживают коренные жители самой Аляски. Правда, иногда они выражают свой протест весьма необычным способом.
...4 октября 2001 года Дениэл Льюис напал на... принадлежащий компании Alyeska Pipeline Service нефтепровод, прострелив его из винтовки. Убить не убил, но ранил тяжело – из трубы, проложенной через территорию заповедника, вылилось на землю более тысячи кубометров сырой нефти. 16 лет лишения свободы, к которым приговорил аборигена суд штата Аляска, конечно, наказание более чем суровое. Однако громкое дело Льюиса, по-видимому, сыграло свою роль, заставив политиков, в том числе и на Капитолийском холме, более внимательно отнестись к попыткам правительства нарушить экологический баланс на северных землях.
Не берусь предсказать, чем закончится борьба защитников окружающей среды и правительства при обсуждении проекта бюджета, думаю только, что и тем и другим стоит прислушаться к словам конгрессмена из Калифорнии Ричарда Помбо, считающего, что “хотя заповедник и является лучшей возможностью уменьшить зависимость страны от иностранной нефти, проблему он не решает”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir