АРМСТРОНГА ПОТЯНУЛО В ПАРИЖ

Спорт
№9 (462)

Шестикратный победитель “Тур де Франс” американец Лэнс Армстронг в последнее время не раз делился своими сомнениями по поводу участия во французской многодневке 2005. И поклонников спорта он заставил свыкнуться с мыслью о том, что на «Большой петле» в конце лета его не увидят. Техасец во всех интервью подчеркивал, что еще не определился со своими планами на сезон. Но в то же время неоднократно заявлял, что в этот раз он намерен отдать приоритет двум другим престижным многодневкам – итальянскому «Джиро» и испанской «Вуэльте». Лэнс напоминал, что никогда не выигрывал эти состязания и ему очень хочется пополнить свой послужной список новым титулом.
В искренности Армстронга никто не сомневался. Тем более что и директор американской «велоконюшни» Йохан Брюнель подтверждал сказанное лидером команды: «Сложно говорить о намерения Лэнса. Он не раз намекал на возможный уход из спорта. Он и сам пока не знает, как сложится для него предстоящий сезон. Но он признался мне, что ему очень сложно представить июль без французского «Тура». Мы не раз обсуждали его планы. Могу сказать лишь одно – Армстронг примет окончательное решение в конце февраля или в начале марта».
Говоря о возможной отставке Армстронга, Брюнель имел в виду и «туманное будущее» команды. «Ю.ЭС.Постал» объявил об уходе из велоспорта и передал свои полномочия новому титульному спонсору - телеканалу «Дискавери». Но вскоре ситуация прояснилась и многие члены «конюшни» не захотели менять привычную обстановку и решили прежним составом (остался в команде и двукратный олимпийский чемпион россиянин Вячеслав Екимов – надежный партнер и друг Лэнса) сосредоточиться на гонках сезона 2005. Надо полагать, что это положительно отразилось на настроении Армстронга, который больше не затрагивал тему своей отставки.
В конце прошлого года он уведомил директорат французской многодневки, чтобы его на «Туре» больше не ждали. Армстронг официально заявил, что будет участвовать в «Джиро д’Италия» и полностью сосредоточиться на подготовке в итальянской многодневке. «Я всегда хотел до завершения карьеры выступить в «Джиро». И не отказываюсь от своих слов. Это – великая гонка. И у меня есть большое желание выиграть ее», - сказал Армстронг.
Тем самым он прибавил оптимизма организаторам «Джиро», которые, наконец, увидят в числе участников своей многодневки американского вело аса. В то же время Армстронг сильно озадачил директорат французского «Тура». Причем Лэнс сделал заявление спустя два дня после того, как организаторы «Большой петли» объявили сроки проведения и маршрут многодневки 2005 года. Специалисты сразу же обратили внимание на то, что в этот раз сокращено количество раздельных стартов и горных этапов. В последние годы индивидуальных «разделок» ( не считая пролога) было две. Теперь оставили лишь одну. А горных финишей будет только три вместо прежних четырех - шести. Многие эксперты убеждены, что это сделано с одной целью – уравнять шансы шестикратного победителя «Большой петли» Лэнса Армстронга в том случае, если он все же будет заявлен в составе американской команды на участие в «Тур де Франс»-2005.
Армстронг отреагировал по-своему: «Если я вернусь в «Большую петлю», опять буду бороться за победу. Но думаю, что французская многодневка нуждается в переменах – ей нужны новые люди, новые чемпионы». Поклонники велоспорта были настроены услышать заявление Лэнса об отставке, но он не сделал этого. «Я пока не готов к этому», - признался Армстронг. Было очевидно, что он не может заставить себя признать такое решение.
Но теперь, когда все вопросы с новым спонсором решены, можно утверждать, что 33-летний Лэнс Армстронг снова поедет с командой во Францию. Возможно, даже нынешним летом. Если он все же передумает, то сохранит за собой право сделать это в будущем сезоне. Такое условие он выдвинул своим новым хозяевам – владельцам телекомпании «Дискавери». Последние приняли этот пункт сотрудничества, о чем Армстронг лично сообщил на презентации в Силвер-Спринге (штат Мэриленд) своей новой «велоконюшни».
«Я вернусь во французский «Тур», так как мое еще одно участие в нем предусмотрено контрактом. Но когда - пока еще не решил. Возможно, этим летом, в может быть, в будущем году», - заявил Армстронг. Окончательное решение он намерен принять в начале мая, после того как выступит в ряде соревнований. «У меня будет возможность реально оценить свое физическое состояние. Это будет лучшее время для принятия решения. Сейчас я не могу ничего гарантировать. Когда буду готов, тогда и отвечу», - сказал Лэнс.
На днях Лэнс Армстронг в очередной раз шокировал специалистов и любителей велоспорта. В одном из интервью он признался, что «чем ближе лето, тем больше его тянет во Францию». Эти слова многие восприняли, как желание Лэнса сразиться за седьмую подряд победу на самой престижной велогонке современности. “Я с нетерпением жду июля», - заметил Армстронг. При этом он добавил, что в его планы входит и участие в «Джиро».
Кто знает, возможно, Лэнс действительно собирался сменить приоритеты. Тем более что рекорд по количеству побед на французском «Туре» принадлежит ему. Но искушение оказалось слишком сильным. Во-первых, как заставить себя остановиться, когда находишься на самом пике спортивной славы и все вокруг поют дифирамбы о твоем могуществе. Во-вторых, новый титульный спонсор команды “Дискавери” явно не прочь отпраздновать вместе с Лэнсом свой первый триумф на Елисейских полях в Париже. Новость о том, что Лэнс Армстронг выступит на “Большой петле” с одинаковым энтузиазмом восприняли и директор “Тур де Франс” Жан-Мари Леблан, и вечный соперник Армстронга немец Ян Ульрих. Леблан справедливо заметил: «Интрига – Армстронг против всех остальных - по-прежнему актуальна. Она сделает наш «Тур» невероятно захватывающим представлением».
«Отобрать трон у действующего чемпиона гораздо престижнее, чем занять вакантное место», – заметил Ян Ульрих.
Впрочем, насколько хорош сейчас Армстронг, сказать пока сложно, так как он давно не участвовал в соревнованиях. В начале февраля техасец намеревался выступить в “Тур Катар”, однако передумал из-за семейных проблем.
В «Дискавери» в настоящее время числятся 28 гонщиков из 15 стран. Первый тренировочный цикл они провели на калифорнийских холмах. Затем группами стали перебираться на другие континенты. Одна из них находится в Восточной Азии. Команда «Дискавери» с разными составами примет участие в 53 гонках в сезоне-2005.
Для самого Лэнса Армстронга первым стартом в нынешнем году станет в начале марта престижная недельная гонка “Париж - Ницца”. Затем он выступит в классической однодневке “Тур Фландрия”. Потом ему предстоит участие в домашнем “Туре Джорджия”. “Пока моя форма еще далека от совершенства, но надеюсь, к концу весны мои физические кондиции придут в норму”, - говорит Лэнс Армстронг.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir