20-КРАТНЫЙ БЕРНАРД ХОПКИНС

Спорт
№9 (462)

Бернард Хопкинс отстоял титул абсолютного чемпиона мира в среднем весе. В поединке, в котором на кону стояли золотые пояса четырех боксерских версий, 40-летний американец, по единодушному мнению судей, победил 34-летнего британца Говарда Истмэна. Итоговые протоколы отразили солидное превосходство чемпиона над соперником на ринге «Степл-Сентр» в Лос-Анджелесе – 119:110, 117:111 и 116:112. Обозреватели считают, что Хопкинс выиграл девять из 12 раундов. Тем самым он в двадцатый раз защитил свое звание и повторил высшее достижение легендарных соотечественников – бывших чемпионов мира в супертяжелой весовой категории Джо Луиса и Ларри Холмса.
Бернарда Хопкинса, известного также по кличке «Палач», многие специалисты считают лучшим боксером современности во всех весовых категориях. После того как в прошлом году бывший обладатель этого неофициального титула Рой Джонс дважды потерпел крушение, теперь уже никто не сомневается в том, что лучшим бойцом десятилетия является Хопкинс.
Так что его победа над сильным и стойким британцем абсолютно справедливый итог. Несмотря на то, что Истмэн не падал на пол и выглядел довольно достойно в первой половине поединка (после пяти раундов он имел небольшое преимущество), в окончательном успехе Хопкинса мало кто сомневался.
“Я знал, что он жесткий боксер, он может держать удары и сам сильно бьет. И я был готов ко всему этому. Но у меня был свой план, и я следовал ему. Я не стремился нокаутировать соперника. Хотя это всегда приятно. Для меня гораздо важнее был итог в целом. Думаю, что никто не скажет, что дрался плохо», - сказал после боя Хопкинс.
Что касается Истмэна, то он заслужил всеобщее уважение. Хотя британец не очень широко известен в Северной Америке, у него достаточно солидный послужной список. В своей профессиональной карьере он проигрывал ранее лишь известному боксеру Уильяму Джоппи. Но это было в ноябре 2001 года, когда разыгрывался вакантный титул чемпионата мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Два года назад Истмэн стал чемпионом Европы в среднем весе и этот титул защитил дважды (в 2004 году он выиграл у представителя России Сергея Татевосяна).
А что касется Бернарда Хопкинса – это действительно уникальный боксер. Он не проигрывал почти... 12/!/ лет. В последний раз это случилось 22 мая 1993 года, когда он в поединке за вакантный пояс в среднем весе по версии Международной боксерской федерации (IBF) по очкам уступил Рою Джонсу. В боксерском мире до
сих пор считают этот бой одним из лучших в карьере Бернарда, несмотря на то, что все три судьи отдали предпочтение Джонсу. Вскоре Рой перешел в более тяжелую весовую категорию, а Хопкинс во встрече с эквадорцем Сегундо Меркадо завладел титулом чемпиона IBF. После этого американец начал крушить всех соперников подряд и прибрал к своим рукам золотые поясы Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA). 14 апреля 2001 Хопкинс победил Кита Холмса и стал чемпионом мира по версии WBC. А через полгода технический нокаут в 12 раунде со знаменитым пуэрториканцем Феликсом Тринидадом принес Бернарду высший титул по версии WBA.
Но все эти годы Бернард вынашивал главную мечту – взять реванш у Роя Джонса. Ради этого Хопкинс готов был прибавить в весе. Однако Джонс всегда находил причину и избегал новой встречи с ним. У Роя были свои планы – он захотел выйти за рамки полутяжелого веса и покорить супертяжелый дивизион. Это ему удалось. В конце февраля 2003 года Джонса провозгласили новым «королем ринга». Он одержал историческую победу над Джоном Руисом и стал обладателем титула чемпиона мира в самой престижной весовой категории по версии Всемирной боксерской ассоциации.
В прошлом году, не получив ни единого стоящего предложения, Рой Джонс вернулся в свое прежнее «царство», и у Хопкинса затеплилась надежда на то, что наконец их пути сойдутся. Однако возвращение Джонса обернулось для него крахом. Он проиграл подряд два поединка и оба нокаутом. Сначала его сокрушил Антонио Тарвер, а затем то же самое сделал с ним Глэн Джонсон.
После этого стало очевидно, что второго боя Хопкинс-Джонс не будет. Бернард был очень огорчен, но уходить на покой не собирался. Он получил весьма заманчивое предложение сойтись на ринге с не менее популярным 31-летним Оскаром Де Ла Хойей. Интрига была безупречной: на кону стояли все четыре самых престижных пояса мирового бокса. Три из них принадлежали Хопкинсу, а один – Де Ла Хойе (по версии Всемирной боксерской организации – WBO). К тому моменту Бернард уже был рекордсменом по количеству защит титулов в среднем весе – 18 победных боев. Второй – один из самых титулованных боксеров в истории – прошел уникальный путь на профессиональном ринге: Оскар был чемпионом мира в шести разных весовых категориях. Свой шестой титул он завоевал в начале прошлого года: как средневес он выиграл первый же бой и завладел золотым поясом Всемирной боксерской организации.
Поединок между Хопкинсом и Де Ла Хойей вызвал небывалый интерес. Самые авторитетные эксперты подчеркивали, что такого боя средневесов не было со времен встречи 17-летней давности между легендарным Шугаром Рэем Леонардом и Марвином Хаглером. Хопкинс – владыка в среднем весе – решительно был настроен не подпускать к границе своего «царства» никого, даже самого Де Ла Хойю. Бернард не раз заявлял, что уступит «трон» кому-то другому только в том случае, если уйдет в отставку или перейдет в более тяжелую весовую категорию. Кроме того, несмотря на всеобщее признание, он ни разу не участвовал в боксерском шоу, которое вызвало столь небывалый интерес спортивной общественности. Наконец, Хопкинсу не приходилось выступать в боях с восьмизначными суммами (до этого Бернард не получал за поединок более 2,85 миллиона долларов). И перед встречей с Оскаром он вынужден был смириться с парадоксом: он, обладатель трех чемпионских поясов, получил 10 миллионов долларов – в три раза меньше, чем претендент Де Ла Хойя. Чтобы восстановить справедливость, Хопкинс должен был побить «Золотого мальчика». И сделал он это мастерски. 18 сентября 2004 года в своем самом знаменательном бою Хопкинс окончательно развенчал легенду Оскара де ла Хойи, нокаутировав соперника в 9-м раунде. Это была 19-я защита титула Хопкинса. Как бы ни сложилась дальнейшая карьера Бернарда, он может гордиться тем, что побеждал таких известных и сильных боксеров, как Холмс, Тринидад и Де Ла Хойя. Пока же известно одно – Бернард не собирается уходить.
Что касается его поединка с Истмэном, то он стал вторым в истории боев за титул чемпиона мира по всем четырем основным версиям (первым был прошлогодний поединок Хопкинса с Де Ла Хойей). Накануне Бернард подчеркнул, что уверен в своей победе. При этом он отдал должное и своему будущему сопернику: «Взглянув ему в глаза, я увидел парня, побывавшего в переделках. Я увидел шрамы и раны… Это жесткий боец. Но мне и раньше приходилось встречаться с такими парнями, и я знаю, как выигрывать у них».
Со своей стороны заявил, что попытается сильно огорчить титулованного соперника: «Я намерен не просто выиграть, но выиграть убедительно. Для этого мне потребуется не более пяти раундов. Он никогда раньше не встречался ни с кем, подобным мне. Я бью сильнее, чем любой из его прежних соперников. Что он будет делать, когда поймет это?»
Хопкинс не остался в долгу: «Если Истмэн думает, что сможет побить меня за пять раундов, тогда я разделаюсь с ним за четыре».
На предматчевой пресс-конференции Хопкинс также подтвердил свое намерение уйти на покой в начале следующего года: «Я выполню данное своей покойной матери обещание – не выходить на ринг после того, как мне исполнится 41 год. Возможно, я отложу свой уход на пару недель, если у меня будет намечен какой-нибудь большой бой, но не более того».
Дебют боя с Истмэном чемпион провел осторожно и академично. Порой казалось, что он не спешит форсировать события и намеренно отдал сопернику инициативу. Однако в начале пятой трехминутки британец провел две взрывные атаки и нанес Хопкинсу довольно увесистые удары. В шестом раунде Хопкинс стал действовать более агрессивно и перехватил инициативу. После этого встреча проходила уже под его диктовку. Бернард часто разрывал оборону соперника своей левой боковой и наносил сильные удары в голову британца. В заключительном 12-м раунде Истмэн предпринял попытку внести перелом в ход поединка, но Хопкинс действовал спокойно и уверенно. Так состоялась его 20-я защита титула.
Окончательно стало очевидно, что в своем дивизионе у Хопкинса нет достойных соперников. Бернард признался, что подумывает о переходе в более тяжелую весовую категорию. Его представители не исключили возможность встречи Хопкинса с победителем боя между полутяжеловесами Антонио Тарвером и Глэном Джонсоном. В конце декабря в Лос-Анджелесе, по мнению судей, победа была присуждена Джонсону. Теперь боксерам предстоит повторная встреча, которая может назвать будущего соперника Бернарда Хопкинса.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir