Трава забвениЯ

Нью-Йорк
№9 (462)

В районе госпитального центра, который разместился у подножия высокого холма в северо-западной части Бруклина, я впервые оказался вскоре после приезда в Америку. Еще издали, на подходе к главному корпусу центра, я увидел на вершине холма четко выделяющуюся на фоне голубого неба какую-то странную высокую башню, чем-то похожую на маяк.
Когда я подошел ближе, выяснилось, что это сооружение находится в парке, который называется Форт Грин.
И вот я стою у подножия холма со смешанным чувством удивления и восхищения. Странным образом мне показалось, что я очутился на Приморском бульваре в Одессе у основания знаменитой Потемкинской лестницы. Здесь, как и там, широкие лестничные марши, казалось, вели прямо в небо. Только в конце подъема стоял не памятник Дюку де Ришелье, а огромная каменная колонна, увенчанная позеленевшим от времени высоким бронзовым навершием. Поднявшись по широким лестничным пролетам к основанию башни, я долго любовался открывавшимися с вершины холма видами города, а спустился вниз с твердым намерением узнать что-либо и о самом парке и о памятнике, стоящем в его центре. И узнал, а написать об этом собрался только сейчас.
Форт Грин-парк является живым свидетелем важнейших событий американской истории. На окружающих его лесистых холмах разворачивались битвы молодой республики за свою независимость. А затем на протяжении более полутора веков он оставался уголком естественной природы в центре Бруклина. Впрочем таковым он остается и сейчас.
История этого места началась в далеком 1776 году, когда на вершине холма, который ныне является частью парка, под руководством генерал-майора Натаниэла Грина был возведен форт Патнэм. В том же году здесь произошла знаменитая битва на Лонг Айленде, во время которой молодая и недостаточно обученная американская Континентальная армия понесла тяжелое поражение от англичан. Форт был сдан противнику, а остатки войск во главе в Джорджем Вашингтоном вынуждены были отступить на Манхэттен. Много американских ополченцев попало в плен к англичанам.
Действуя в старом колониальном духе, англичане поставили на якорь в нью-йоркской бухте в районе Уоллэбаут Бэй несколько старых кораблей и превратили их в плавучие тюрьмы для пленных американских солдат и мирных жителей, помогавших или сочувствовавших повстанцам. Условия содержания заключенных там были ужасными, и люди гибли в переполненных затхлых трюмах каждый день. Трупы умерших просто выбрасывались за борт, и их кости еще почти в течение полувека вымывались водой из песчаных наносов на берегах залива. Останки этих несчастных мучеников подбирались и сохранялись бруклинцами в надежде, что когда-нибудь будет построен специальный склеп, где они будут захоронены.
Первый монумент погибшим американцам был установлен в начале XIX века около бруклинской морской биржи. Он представлял собой бревенчатое сооружение в виде невысокой башни, на крыше которой был установлен бронзовый орел. Приблизительно в то же время в процессе подготовки к войне 1812 года, форт Патнэм был заново отстроен, и тогда ему было присвоено имя его первостроителя генерала Грина.
К счастью война не добралась до этих мест, и бруклинцы стали использовать окрестные холмы для отдыха и развлечений на природе. В 1845 году городским управлением Бруклина было решено отдать эти земли под парк.
Знаменитый американский поэт Уолт Уитмэн, который был в то время главным редактором газеты «Brooklyn Eagle and King’s County Democrat» и жил по соседству с будущим парком, обеспечил общественную поддержку этому проекту. Уитмэн обратился к горожанам с призывом сделать эту территорию «местом оздоровления, где жаркими летними вечерами и воскресными днями они смогут провести несколько благословенных часов, наслаждаясь покоем и свежим воздухом».
В 1847 году легислатура города утвердила акт об отчуждении земли для создания парка, которому было присвоено имя Джорджа Вашингтона.
Через двадцать лет после этого знаменитые ландшафтные архитекторы Фредерик Олмстед и Калверт Во, создатели Центрального парка, были приглашены, чтобы разработать новый план для Вашингтон-парка. Вот тогда они спроектировали склеп для захоронения останков одиннадцати тысяч американских борцов за независимость, погибших на британских кораблях, превращенных в плавучие тюрьмы. А памятник этим мученикам, стоявший около бруклинской морской биржи, оказался к этому времени заброшенным и начал разрушаться. В 1873 году в склоне холма, расположенном в Форт Грин-парке был построен каменный склеп, куда были перенесены все останки замученных людей в английских плавучих тюрьмах. Над склепом был возведен небольшой памятник.
В соответствии с планом Олмстеда и Во от вершины холма было проложено два перехода, которые вели вниз к округлой парадной площадке в юго-западному углу парка. Архитекторы предложили засадить деревьями и кустами эту сторону холма, чтобы она представляла собой несколько тенистых аллей, из которых бы открывались виды на открытые пространства и зеленые лужайки.
Вашингтон-парку было возвращено его прежнее имя – Форт Грин-парк в 1897 году, менее, чем за год до того, как Бруклин вошел в состав большого Нью-Йорка. Однако, до сих пор улицы, ведущие к парку с востока, считаются направленными к Вашингтон-парку.
В 1905 году, то есть ровно 100 лет назад известные архитекторы МакКим, Мид и Уайт были приглашены спроектировать новый монумент в память погибших американских патриотов в Форт Грин-парке. Архитекторы разработали проект нового входа в склеп, оказавшегося в середине грандиозной гранитной лестницы, ведущей к площади на вершине холма. В его центре должна была возвышаться свободно стоящая дорическая колонна, увенчанная бронзовой конструкцией, похожей на световую камеру маяка. Через три года работы по возведению монумента высотою более 45 метров были завершены. Внутри колонны была построена винтовая лестница и установлен лифт, ведущий на обзорную площадку, с которой открывался вид на много миль вокруг. На торжественном открытии монумента в августе 1908 года присутствовал тогдашний президент Соединенных Штатов Уильям Тафт.
Однако, этому памятнику, как и людям, которым он был посвящен, выпала несчастливая судьба. Лифт внутри башни работал лишь до 1930 года. Монумент к тому времени опять оказался безнадзорным из-за отсутствия денег на поддержание его в надлежащем порядке и потери к нему общественного интереса. В начале 70-х годов лифт был демонтирован. В настоящее время доступ на смотровую площадку закрыт, в склеп тоже не попасть. Так потихоньку наша память зарастает травой забвения.
Наверное это естественный процесс, когда люди забывают о давно прошедших событиях, их героях и жертвах. Например, кто сейчас помнит о десятках тысяч погибших русских и французов во время Бородинского сражения 1812 года? Но через семь лет, когда исполнится ровно два века этому событию, о нем наверняка, по крайней мере в России, вспомнят, может, поставят новый памятник или отреставрируют старые и помянут погибших. Так и здесь. Придет какая-нибудь круглая дата, и о мучениках, умерших в трюмах английских кораблей-тюрем, тоже вспомнят. Подремонтируют монумент, и может быть, откроют доступ на его смотровую площадку.
Однако, сам парк в отличие от монумента периодически все же обновлялся. В 30-х годах прошлого века парковый архитектор Гилмор Кларке улучшил планировку открытых пространств, добавил деревьев и кустарников, заменил старые тропинки более надлежаще оформленными, торжественными дорожками, перепланировал игровые площадки и добавил места для спортивных занятий.
В 1995 году парк вновь был обновлен на сумму почти в один миллион двести тысяч долларов. Были установлены новые приспособления для полива газонов, обновлены бордюры, скамейки и загородки, реконструирована дренажная система, установлены флагштоки и высажены новые деревья, кусты и цветы.
На детской игровой площадке были сооружены каменные башенки с прикрепленными к ним бронзовыми табличками. На них изображены деревья и животные, символизирующие первые тринадцать бывших английских колоний, объединившихся в 1776 году в новое государство – Соединенные Штаты Америки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir