ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№9 (462)

Продолжается регистрация участников конкурса студенческих стипендий ХИАСа. Подать заявку на участие в нем можно только на сайте ХИАСа (www.hias.org/scholarship). Там же вы найдете и условия конкурса. Регистрация открыта до15 марта 2005 года.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЗНАЧИТ ТЕРМИН «ВРЕМЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТА»
В. «Что на самом деле означает «время оформления документа», которое приводится на извещениях, присылаемых из Центров обслуживания?»[!]
О. Нужно помнить, что «время оформления документа», которое приводится на извещениях, соответствует истине только в тот день, когда это извещение печаталось. Компьютеры БГИ рассчитывают «время оформления» исходя из тех данных, которые у них имеются в момент печатания извещения. Естественно, обстоятельства могут меняться. Давайте представим, что ЦОН решит провести для десяти своих сотрудников двухдневный семинар по повышению квалификации. Как мы сказали, на этот семинар пойдет десять из тринадцати сотрудников отдела, занимающегося выдачей туристических документов для беженцев. Все извещения, напечатанные в течение этих двух дней, будут иметь очень длительный срок оформления, поскольку компьютер исходит из того, что в отделе работает только три человека. Хотя этот метод далек от совершенства, как правило, он достаточно точен.
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СБОРОВ
В. «Если податель петиции о натурализации не в состоянии заплатить 320 долларов процессуального сбора и 70 долларов за дактилоскопию, может ли он просить БГИ от освобождения от этих платежей?»
О. Хотя сотрудники БГИ имеют право освобождать от уплаты процессуальных сборов подателей любых петиций, обычно они стараются не делать этого, пока податель петиции не докажет свою полную финансовую несостоятельность. Точного определения «полной финансовой несостоятельности» не существует и при рассмотрении прошений об освобождении от уплаты процессуального сбора сотрудники БГИ принимают во внимание следующие обстоятельства:
• Получал ли податель прошения государственную помощь (фудстемпы, медикейд, SSI и т.п.) в течение последних 180 дней или хотя бы имел ли право на ее получение.
ИЛИ
• Прошлогодняя налоговая декларация подателя прошения показывала, что доход его семьи равен или ниже официального уровня бедности, установленного Министерством здравоохранения и социального обеспечения.
• Возраст подателя прошения (если ему более 65 лет).
• Инвалидность подателя прошения, при наличии официального подтверждения инвалидности.
• Находится ли податель прошения в исключительно трудной ситуации, требующей полного сострадания – в крайней нищете, переживает временные, но значительные трудности, не имеет дополнительных доходов и находится в доме для престарелых.
Необходимо документально подтвердить ваше финансовое положение и то, что вы не имеете возможности оплатить подачу петиции. Кроме того, прошение об освобождении от оплаты должно быть оформлено так, чтобы чиновник, получивший его, сразу бы понял, что это такое. На конверте напишите FEE WAIVER REQUEST (запрос об освобождении от оплаты). В конверт вложите подписанный аффидевит, объясняющий, почему вы просите об освобождении от оплаты. Не забудьте поставить дату. В верхней части каждой страницы аффидевита и сопровождающих документов следует крупно написать «FEE WAIVER REQUEST» и скрепить их вместе, чтобы они не смешались с документами, сопровождающими петицию о натурализации. Как правило, БГИ не освобождает от оплаты снятия отпечатков пальцев (70 долларов).
Надо помнить, что преклонный возраст и получение общественной помощи еще не является достаточным основанием для автоматического освобождения от оплаты процессуального сбора. Сотрудник БГИ оценивает все факторы.
АМЕРИКАНСКИЕ ПАСПОРТА ВЫПУСКАЮТСЯ ТОЛЬКО В США
В. «Если американский гражданин должен на несколько месяцев выехать за границу по делам и во время пребывания там истечет срок действия американского паспорта, то как долго придется ждать, чтобы там же получить новый?»
О. Начиная с ранней весны 2002 года американские граждане, находящиеся за границей, и нуждающиеся в новом паспорте, должны ждать, пока он не будет изготовлен на высокотехнологичной автоматической линии, находящейся в штате Нью-Хемпшир. Американские посольства и консулаты не обладают необходимым оборудованием для изготовления подобных документов с повышенной степенью защиты. Требования, которые после 11 сентября предъявляются к документам, значительно изменились. Американский паспорт, наверное, является самым защищенным от подделок удостоверением личности в мире. Конечно, новые правила существенно увеличивают время ожидания, поэтому американские граждане, находящиеся за границей, должны заблаговременно позаботиться о получении нового паспорта.
Американские посольства и консулаты будут осуществлять выдачу паспортов только в экстренных случаях. Однако такие паспорта будут иметь ограниченную юридическую силу и не подлежать продлению. По окончании экстренного путешествия обладатели таких паспортов должны обменять их на стандартные, с повышенной защитой. Такой обмен производится бесплатно.

* * *

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: “HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419.
Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir