ДрузьЯ встреЧаютсЯ вновь

Факты. События. Комментарии
№9 (462)

На протяжении двух последних лет отношения Соединенных Штатов с рядом ведущих стран Западной Европы трудно было назвать вполне дружелюбными. Черной кошкой, пробежавшей между ними, стала военная операция в Ираке. Президент США Джордж Буш не посчитался с мнением традиционных союзников. И хотя он затратил массу сил и слов на то, чтобы друзья все равно остались друзьями, поддержать вторжение в Ирак некоторые страны наотрез отказались.
Укреплению дружеских связей не способствовали и некоторые другие, побочные факторы. Европейцы проявляли недовольство слабым и непоследовательным участием администрации США в разрешении израильско-палестинского конфликта и, наоборот, излишней, на их взгляд, агрессивностью по отношению к Ирану и Сирии. Определенные трения возникли из-за Киотского протокола и ослабления валютного курса доллара. Со своей стороны, администрация Буша то деликатно, то не очень сетовала на недостаточную жесткость европейцев при разрешении проблемы ядерных разработок в Иране, а также на слабое их участие в борьбе с международным терроризмом, резкой критике подверглась готовность ряда европейских стран продавать современное вооружение Китаю.
Словом, противоречий накопилось немало, и было бы крайне неразумно отказаться от попытки хотя бы смягчить их, по возможности вновь сблизить позиции. С этой целью в Западную Европу сначала отправилась Кондолиза Райс, только что занявшая пост госсекретаря, а следом за ней и президент Джордж Буш. Европейский вояж президента еще продолжается, и потому комментировать его итоги пока рано. К тому же совершенно ясно, что по тональности речей гостя и хозяев на официальных встречах весьма рискованно судить о том, насколько в действительности возрастет взаимное доверие сторон друг к другу в результате этого визита. Истинный смысл того, что говорят на дипломатических раутах, не всегда угадывается сразу.
Журнал «Ньюсуик» рискнул поместить на своих страницах предполагаемый обмен репликами между участниками встреч в Европе и скрытую суть такого рода реплик. Получилось забавно и очень похоже на правду. Вот две вероятные реплики Буша: «Мы все вместе верны ценностям свободы и демократии» (истинный смысл: почему вы не желаете нам помочь в Ираке?). «Мы хотим быть вместе с сильной Европой» (смысл: вы вправе, не спрашивая нас, вести свои войны). А вот вероятная формулировка французского президента Ширака: «Мы теперь живем в многополярном мире» (суть: нам нетрудно найти друзей в Москве и Пекине). Предполагаемая реплика Путина: «Мы верим в демократию» (смысл: разумеется, без оппозиции).
Поскольку визит Буша и переговоры пока не завершены, нам еще предстоит оценить, верен или нет прогнозируемый журналом обмен репликами. В любом случае личный контакт лидеров двух континентов обязательно окажется полезным для всех в мире. Хотя бы потому, что поможет четче и глубже разобраться в тех глобальных переменах, которые произошли в последнее время. А они, эти перемены, весьма существенны.
Явно выраженный исламистский характер многочисленных террористических актов обнажил многогранность и сложность проблем мусульманского мира. Полного согласия по поводу того, как избавиться от этой напасти, ни у населения, ни у верхов цивилизованных стран нет. Ясно лишь, что одной только силой проблем не решить. Ясно и другое: если в борьбе с терроризмом каждая страна будет преследовать исключительно свои собственные цели, все ограничится более или менее надежной защитой от террора, его истоки будут жить еще долго. Надо полагать, европейские встречи помогут выработать, пусть не сразу, наиболее эффективные решения.
Нельзя не отметить, что в последние годы наметилась определенная перегруппировка сил на планете, появились контуры новых альянсов. Так, Китай, мощно наращивающий свой экономический потенциал, привлекает в союзники соседние государства, оказывает на них все возрастающее влияние. Россия постепенно, но упрямо отходит и от Европы, и от Америки, укрепляя связи с Востоком. Путь наверняка ошибочный – возможно, даже губительный, - однако это реальный факт. Есть масса оснований предполагать, что встреча Буша и Путина в Братиславе пройдет достаточно холодно и вряд ли послужит укреплению контактов США и России в ближайший период. Большинство европейских стран относится к переговорам в российской политической стратегии более терпимо. Что касается Китая, то доводы Буша о нежелательности снятия эмбарго на продажу оружия этой стране по существу были отвергнуты Евросоюзом. Оружие Китаю продавать будут.
Победой американской дипломатии можно считать согласие всех 26 государств, входящих в НАТО, так или иначе помочь в становлении новых вооруженных сил Ирака, а также всемерно содействовать мирному разрешению израильско-палестинского конфликта. По многим другим важным современным проблемам надежного консенсуса, по-видимому, добиться не удастся. Будет ли это означать, что раскол между традиционными союзниками углубится? Скорей всего, нет. Поездка Буша в Европу не устранит всех разногласий, но, безусловно, даст обеим сторонам повод для размышлений о допустимых компромиссах. Без них политика не делается.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir