ГЕРМАНИЯ ПРОСТИЛАСЬ С «ГОРДОСТЬЮ НАЦИИ»

Спорт
№8 (461)

Германия простилась с лучшим спортсменом страны всех времен Максом Шмелингом. Один из самых известных боксеров планеты экс-чемпион мира в супертяжелом весе не дожил до своего столетия восемь месяцев. По сообщениям германской прессы, ветеран не смог оправиться от последствий простуды, которая свалила его в постель под Рождество. В воскресенье Шмелинг был похоронен в небольшом городке Хелленштедте под Гамбургом, где прожил большую часть своей жизни.
«С Максом Шмелингом немецкий спорт потерял своего идеала, символ спортивного духа, честной борьбы и целеустремленности. ОН был нашим спортивным героем прошлого столетия», - отметил президент Немецкого спортивного союза Манфред фон Рихтофен.
Кстати, Макс Шмелинг был признан Союзом спортивных журналистов страны «Атлетом номер один Германии».
Макс Шмелинг был культовой фигурой не только германского, но и мирового спорта в 30-х годах прошлого столетия. В 1930 году в Нью-Йорке после победы в четвертом раунде над американцем литовского происхождения Джеком Шарки (настоящее имя – Пауль Жукаускас) он стал первым европейцем – чемпионом мира в самом престижном дивизионе. Исход того поединка оказался неожиданным. В четвертом раунде Шарки нанес сопернику сильный удар ниже пояса. Шмелинг свалился на пол, а его соперника дисквалифицировали. Так родился первый и пока последний немецкий чемпион мира в тяжелом весе. Позже новый спортивный идол Германии проиграл две встречи подряд – Максу Бэри и Стиву Хэмасу, что послужило поводом для суждений о случайности его победы над Шарки. Но Шмелинг сумел взять убедительные реванши у Бэри и Хэмаса, подтвердив тем самым свой высокий боксерский класс.
Начинал Шмелинг как полутяжеловес и к 25 годам уже был чемпионом Германии и Европы в этой весовой категории. Затем он перешел в супертяжелую весовую категорию. Широкую известность Максу Шмелингу принесли два боя с легендарным американцем Джо Луисом в 1936 и 1938 годах. К тому времени 32-летний европеец находился в расцвете сил и оставался сильнейшим супертяжеловесом на континенте. А 22-летний американец, прозванный «Черным бомбардировщиком», доминировал на международной арене. В послужном списке Луиса было 27 побед подряд. В нацистской Германии поединкам «белого» с «черным» придавали особое значение – Шмелинг должен был подтвердить превосходство арийской расы. И в этом у него на родине никто не сомневался.
19 июня 1936 года в Нью-Йорке на «Янки-Стэдиум» в присутствии 60 тысяч зрителей многоопытный Шмелинг в 12-м раунде мощнейшим ударом прямой правой послал Луиса в нокаут. Дома Макса встретили как национального героя и он был удостоен личной аудиенции у Гитлера. Вольно или невольно Шмелинг тогда сыграл на руку фюреру.
Два года стороны не могли договориться о матче-реванше. Второй поединок, который в отличие от первого уже имел официальный статус за звание чемпиона мира, удалось провести 22 июня 1938 года в Нью-Йорке на том же «Янкис-Стэдиум». В этот раз свыше 70 тысяч зрителей стали очевидцами совсем другого финала. Многие из них еще не успели занять свои места на трибунах, как бой был остановлен. Шмелинг продержался на ринге всего 124 секунды. Луис сразу же ошеломил соперника шквалом сильных ударов. Шмелинг дважды побывал в нокдауне, но не сдавался. После третьего нокдауна секунданты немца выбросили полотенце...
Через год Макс Шмелинг в очередной раз отстоял титул чемпиона Европы.
Известно, что он не был близок к нацистам, потому что он не выполнил два их требования – развестись с чешской супругой Анни Ондрой и отказаться от услуг менеджера-еврея Джо Джейкобса. После поражения от Джо Луиса нацисты окончательно отреклись от «героя нации». В 1940 году Шмелинг был призван в армию, служил в воздушном десанте. Однако годом позже во время прыжка при падении получил серьезные травмы и несколько месяцев провел в больнице.
После войны Шмелинг выходил на ринг всего несколько раз. Последний свой бой он провел в октябре 1948 года в Берлине и проиграл соотечественнику Рихарду Фогту. Одержав 56 побед (из них 39 нокаутом) в 70 встречах на профессиональном ринге (при десяти поражениях и 4 ничьих), экс-чемпион мира закончил свою спортивную карьеру. Но из бокса он ушел не сразу, несколько лет еще работал арбитром.
Стоит также отметить, что Макс Шмелинг навсегда сохранил теплые дружеские отношения с Луисом. Когда немец приезжал в Штаты, он всегда навещал «Черного бомбардировщика». Став успешным предпринимателем (он приобрел лицензию у «Кока-колы» на право продажи в Германии), Макс постоянно оказывал финансовую поддержку серьезно больному Джо. В 1981 году Шмелинг поразил всех своим великодушием - он оплатил все расходы на похороны Джо Луиса.
Шмелинг - почетный гражданин Лос-Анджелеса: в 1967 году ему был вручен американский спортивный “Оскар”. В 1971 году Макса Шмелинга наградили высшим немецким орденом - Большим крестом «За заслуги».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir