АБСОЛЮТНЫЙ ЗАБ ДЖУДА

Спорт
№8 (461)

Американский боксер Заб Джуда завоевал титул абсолютного чемпиона в полусреднем весе. Он стал обладателем золотых поясов трех наиболее престижных организаций – Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF). В историческом поединке, который проходил в Сент-Луисе, он нанес поражение прежнему владельцу этой престижной коллекции соотечественнику Кори Спинксу. Бой был остановлен в девятом раунде ввиду явного преимущества Джуды. Ему была присуждена победа техническим нокаутом.
Поединку предшествовал скандал. После официальной процедуры взвешивания (оба спортсмена с первой попытки уложились в лимит весовой категории - Спинкс весил ровно 147 фунтов (66 килограммов 680 граммов), а Джуда оказался на один фунт легче) представители Спинкса выразили свое недовольство тем, что Атлетическая комиссия Миссури разрешила Джуде выйти на ринг в перчатках не той модели, которую выбрал действующий чемпион, а также тем, что двое из трех назначенных на бой судей являются земляками претендента. Причем обвинения в нарушении установленных правил были предьявлены знаменитому промоутеру Дону Кингу - организатору боя, который вызвал повышенный интерес специалистов и поклонников бокса.
Ожидалось, что поединок станет самым посещаемым из всех, когда-либо состоявшихся в закрытом помещении. В канун матча было объявлено, что билеты на этот бой приобрели 20 655 человек. Организаторы были уверены, что к началу боя все 22 000 мест будут забиты (рассматривался вопрос о возможности установить в зале дополнительные места).
Перед встречей особенно словоохотлив был Заб Джуда. Он обещал, что на этот раз «продолжит бой с того же места, на котором остановился в апреле прошлого года», когда чемпиона от нокаута спас только финальный гонг. «Этот поединок я обязан выиграть. И я выиграю его нокаутом. На этот раз мой план в корне отличается от прежнего. На моей стороне преимущество в силе и скорости. Я отдаю Кори должное за его технику, но больше у него ничего нет. К тому же сейчас я бью гораздо жестче. Соперник сам почувствует и оценит».
Свои нестабильные выступления в последних боях Джуда объяснил тем, что он совершенно не тренировался. Но при этом Заб подчеркнул, что к повторной встрече со Спинксом готовится очень серьезно. «На этот раз я не могу упустить свой шанс. Я возьму то, что принадлежит мне». Напомним, что первая встреча Кори Спинкса и Заба Джуды за титул абсолютного чемпиона мира, в которой оба боксера успели побывать в нокдаунах, по мнению судей, закончилась победой Кори. Джуда и его представители протестовали против такого решения и требовали немедленного матча-реванша. При этом Джуда не стеснялся в «крепких» выражениях в адрес титулованного оппонента. Спинкс старался не отвечать на оскорбительные выпады соперника. Кори вообще не проявлял никакого желания еще раз выходить на ринг против Джуды. Но чемпиону предложили хорошие деньги, после чего он согласился дать сопернику шанс на матч-реванш.
«Тогда я совершил ошибку, которая едва не стала роковой. После 11 раунда я решил, что бой выигран, и несколько расслабился. Но тот бой меня многому научил. Подобное больше не повториться. Джуде я не предоставлю ни единого шанса. Я побью его и докажу, кто на самом деле истинный чемпион», - заявил Кори Спинкс.
Заб Джуда начал поединок очень активно. Спинкс был готов к этому, хотя и пропустил в первом раунде пару чувствительных ударов. Второй и третий раунды также оказались равными. В четвертом преимущество имел Спинкс, которому удалось провести несколько удачных атак. В одном эпизоде Джуда был заметно потрясен, но он не позволили сопернику полностью перехватить инициативу.
До седьмого раунда Спинкс выглядел в целом предпочтительнее. Ему удавалось диктовать более выгодный для себя размеренный темп боя и не подпускать Джуду на ближнюю дистанцию. В седьмом раунде Джуда резко активизировался и сумел несколько раз потрясти чемпиона. Один раз Спинкс оказался на полу, однако рефери вполне справедливо решил, что нокдауна не было: боксер просто оступился.
Девятый раунд начался с успешной атаки Спинкса, и показалось, что чемпион может перехватить инициативу. Но последовал резкий выпад Джуды. После серии мощных ударов он отправил соперника на настил ринга. Спинкс поднялся, но так и не сумел оправиться от нокдауна. Претендент продолжал яростные атаки, а Спинкс выглядел беспомощным... Рефери принял вполне справедливое решение – остановил бой. Джуда взял убедительный реванш. Отныне он абсолютный чемпион мира в полусреднем весе.
В наше время поединки за звание абсолютного чемпиона (по версиям WBC, WBA и IBF) стали большой редкостью. Однако Заб Джуда имел такой шанс в третий раз в карьере - помимо первой встречи со Спинксом, несколько лет назад в объединительном бою в рамках первого полусреднего веса он потерпел поражение от Константина Цзю.
«Я долго ждал этой победы, - заявил Джуда. - И сегодня мне наконец удалось утолить свой голод. Я умолял Господа дать мне второй шанс, которым я был обязан воспользоваться. Спинкс сделал все, что мог. Просто я был сильнее».
«Отдаю должное сопернику - ему удался действительно неплохой удар, - признался Спинкс. - Я находился в состоянии грогги, но был готов продолжать бой. Я очень разочарован, что все так закончилось. Я дал Джуде шанс, теперь, надеюсь, он предоставит его и мне».
Этот поединок стал самым посещаемым боксерским матчем, когда-либо проводившимся в закрытом помещении. По данным организаторов, билеты на этот бой приобрели 22374 человек. Прежний рекорд по числу проданных билетов - 20455 - был установлен в 1971 году во время первого боя Мохаммеда Али и Джо Фрезера. Самое большое число зрителей - 21785 - присутствовало на поединке между Майком Тайсоном и Майклом Спинксом в 1988 году.

НОВАЯ ВЕРСИЯ: ЦЗЮ - ДЖУДА
В случае победы Константина Цзю над британцем Рикки Хаттоном следующим соперником российского австралийца может стать американец Заб Джуда - новый абсолютный чемпион мира в полусреднем весе. Возможный поединок будет вторым между Цзю и Джудой. В 2001 году они встречались в бою за звание абсолютного чемпиона в первом полусреднем весе. Тогда Константин победил более чем убедительно. Он нокаутировал соперника во втором раунде.
По мнению Джонни Льюиса, тренера Константина, знаменитый сокрушающий удар наверняка принесет его подопечному победу над американцем, когда они снова сойдутся на ринге. «Тот нокаут может иметь огромный психологический эффект в повторном бою», - отметил Льюис.
Он считает, что новый поединок с Забой Джудой - для Константина отличная возможность вновь стать абсолютным чемпионом мира в более тяжелой весовой категории. «После того как Костя выиграет у британца, в чем я лично нисколько не сомневаюсь, ему обязательно надо драться с Джудой. У Цзю есть прекрасный шанс завоевать все чемпионские пояса в весовой категории, в которой он ранее не выступал. Думаю, он не должен упускать такую возможность», - подчеркнул Джонни Льюис.
Переход в следующую весовую категорию и победа над Джудой, по мнению тренера, позволят Цзю участвовать в высокобюджетных боях с Оскаром Де Ла Хойей или Шэйном Мосли.
Заб Джуда на прошлой неделе вернулся на трон: он прибрал к своим рукам звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе. В Сент-Луисе Джуда отобрал золотые пояса Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF) и их прежнего владельца своего соотечественника Кори Спинкса. Джуда выиграл самый важный в карьере бой в девятом раунде техническим нокаутом. Сейчас он готов снова встретиться со своим обидчиком Константином Цзю.
Поражение четырехлетней давности стало для Джуды очень болезненным. Ведь тогда многие его считали фаворитом. Однако американец был сокрушен во втором раунде. Он пропустил серию мощнейших ударов и был повержен на пол. Джуда попытался встать, но снова свалился... Судья на ринге тут же остановил встречу. Американец протестовал против такого решения. Причем весьма неординарно. Он в гневе запустил в рефери стул, а затем попытался прорваться к нему. Секундантам удалось остановить потерявшего разум боксера. После такого мерзкого поступка отношение к Забе в мире бокса стало довольно прохладным.
Однако Джуда «исправился». Перешел в следующую категорию и взошел на вершину – теперь он обладатель самого престижного в боксе титула - абсолютного чемпиона мира. «Главную роль в этом бою сыграло мое желание победить. Я очень долго ждал этой встречи и молил Бога, чтобы он дал мне шанс. Я сильно рисковал, когда решил перейти в более тяжелую весовую категорию. Но я готовил себя ко всему. Это был мой первый бой в полусреднем весе, и все сложилось для меня фантастически удачно. Сегодня я показал всему мира, на что способен», - сказал счастливый Заб.
Все большие мастера ринга, независимо от весовой категории, мечтают об этом же. Однако подобный успех остается уделом избранных. Многие звезды ринга так ушли из бокса, что ни разу не имели возможность поспорить за звание абсолютного чемпиона мира. Вообще бои за самый престижный титул (в любой весовой категории) проводятся не так часто. Поэтому карьера Джуды по-своему уникальна. Он трижды участвовал в поединках такого уровня. Повторный бой с Цзю может стать четвертым/!/.
Не успел новоиспеченный абсолютный чемпион насладиться триумфом, как пошли разговоры о его матче-реванше с Цзю. Причем Джуда сам спровоцировал эту тему. На пресс-конференции в Сент-Луисе Заб публично заявил, что хочет еще раз сразиться с «белым русским парнем».
«Я охотно встречусь с Цзю еще раз. Мне предстоит обязательная защита титула. И я хотел бы сделать это именно в бою с ним», - сказал Джуда.
Но раньше, наверное, ему все же придется выполнить контрактные обязательства, согласно которым он должен встретиться в матче-реванше со Спинксом. «Я готов снова биться с Кори. Но только в том случае, если этого захочет мой промоутер Дон Кинг», - заметил Джуда.
По горячему следу Спинкс подчеркнул, что надеется сойтись с Джудой в матче-реванше: «Я дал Забу шанс. Надеюсь, что он ответит мне тем же».
Однако спустя несколько дней после поражения тренер Спинкса Кэвин Каннингем в интервью заявил, что его подопечный может перейти в более тяжелую весовую категорию. «Кори больше не может укладываться в рамки полусреднего веса. Он не должен подвергать свой организм тяжелым испытаниям, связанным со сгонкой веса. При этом он теряет скорость и силу. Я буду настаивать на том, чтобы он прислушался к моему совету и стал тяжелее. Для него так будет лучше. Возможно, что очередной свой поединок он проведет с представителем следующего дивизиона», - сказал Каннингем.
В таком случае матч-реванш Джуда -Спинкс может не состояться и вероятность того, что будет организована повторная встреча Цзю - Джуда, увеличивается.
Но прежде чем сразиться с Джудой, Константину предстоит провести 5 июня в Манчестере бой с британцем Рикки Хаттоном. Тренер Цзю Джонни Льюис очень рад такому повороту событий: «Костя выиграет у британца и получит идеальную возможность стать многократным чемпионом в разных весовых категориях. Уже сейчас могу предсказать победу Кости и во встрече с Джудой. Мой подопечный имеет определенное преимущество перед американцем. Тому придется сражаться на ринге не только с многоопытным и классным соперником, но и с собственными психологическими проблемами. Заб - бесспорно одаренный боксер. Но сокрушительное поражение от Цзю всегда будет давить на его психику.
Константин пока не отреагировал на эти заявления. Однако всем очевидно, что сильнейшему боксеру первого полусреднего веса Константину Цзю необходимо сменить весовую категорию, чтобы провести высокобюджетные поединки с сильнейшими боксерами. Ведь в случае успеха над Джудой у русского австралийца появится возможность встретиться с Оскаром Де Ла Хойей или Шэйном Мосли.
Со своей стороны, Джуда заявил, что горит желанием также сразиться с Де Ла Хойей. «Если переговоры с Цзю все же сорвутся, то мои представители постараются свести меня с Оскаром, который собирается вернуться в полусредний вес. Я готов драться с кем угодно и когда угодно», - сказал Заб Джуда.


comments (Total: 1)

заб легенда слов нету

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir