Новости NBA

Спорт
№8 (461)

В течение прошедшей недели в сильнейшей баскетбольной Лиге мира произошло несколько знаменательных событий, привлекших внимание поклонников этой игры во всем мире.
Один из лучших форвардов в истории Национальной баскетбольной ассоциации Карл Мэлоун официально объявил о своем уходе. После первой половины сезона, в течение которого он ни разу не смог выйти на площадку из-за травмы, Мэлоун решил завершить карьеру. 41-летний баскетболист занимает второе место в списке самых результативных игроков в истории НБА.[!] За свою карьеру «Почтальон» (так прозвали Карла североамериканские болельщики) набрал 1459 очков. Больше только у легендарного Карима Абдул-Джабара.
В прошлом сезоне Мэлоун покинул «Юта джаз» после 18 сезонов, проведенных в команде из Солт-Лейк-Сити, в надежде наконец завоевать чемпионский перстень. Он подписал контракт с «Лос-Анджелес лейкерс», которые намеревались завоевать четвертый подряд Кубок НБА. С приходом Мэлоуна шансы «Лейкерс» на победу расценивались очень высоко. Но как показали дальнейшие события, «Почтальон» перешел в калифорнийскую команду совсем не во время. «Лейкерс» разрывала скандалы и склоки между игроками. Лидеры Коби Брайант и Шакил О’Нил оказались по разным сторонам «баррикады». К тому же Мэлоуна стало подводить здоровье: одна травма следовала за другой. Он не смог помочь «Лейкерс» выиграть очередной титул. Финал розыгрыша Кубка НБА был безнадежно проигран «Детройт пистонс».
Перед началом нынешнего чемпионата лидер Коби Брайант поссорился с Мэлоуном, после чего Карл отказался возвращаться в команду. В услугах Мэлоуна проявил заинтересованность один из лидеров нынешнего регулярного чемпионата команда «Сан-Антонио сперс». Однако стороны не сумели договориться, и Карл Мэлоун решил покончить с баскетболом.
* * *
Наконец, в прошлую субботу вице-президент «Миннесота тимбервулвс» Кэвин Макхэйл объявил об увольнении главного тренера «Волков» Флипа Сандерса, занимавшего эту должность с 1995 года. А затем в матче «Филадельфии-76» и «Орландо мэджик» атакующий защитник филадельфийцев Аллен Айверсон устроил бенефис: он набрал 60 очков и установил рекорд результативности розыгрыша в одной игре.
Предыдущий снайперский рекорд сезона-2004/05 принадлежал форварду «Индиана пэйсерс» Джермэйну О’Нилу - 55 очков. То, что Айверсон был настроен всерьез, показала уже первая половина матча с «Мэджик». До перерыва Аллен набрал 29 очков и обеспечил «Сиксерс» солидный запас прочности. В середине третьего периода, когда преимущество команды Айверсона достигло 25 очков, тренер Джим О’Брайен дал своей звезде передохнуть. Однако отдых не затянулся: «Мэджик» быстро сократили отставание до 11 очков. Айверсону пришлось возвращаться на площадку. Несмотря на все попытки соперников (одним из них был другой защитник экстракласса Стив Фрэнсис), Айверсон продолжал пополнять свой личный актив. Магическая отметка в 60 очков покорилась ему за минуту до конца встречи, и болельщики стоя устроили своему кумиру овацию. Из 36 бросков с игры Айверсон реализовал 17, из 27 штрафных бросков - 24.
60 очков Айверсона - это не только лучший результат в сезоне, не только личный рекорд миниатюрного защитника (предыдущее достижение трехлетней давности составляло 58 очков), но и один из четырех лучших показателей в клубной истории «Филадельфия-76». Автором трех остальных (68, 65 и 62 очка) в середине шестидесятых был легендарный Уилт Чемберлен. «Войти в историю клуба в одной строке с великим Уилтом - такое пока не укладывается в моей голове», - смущенно признался Аллен.

* * *
Другой важной новостью дня стало увольнение главного тренера «Тимбервулвс» Флипа Сандерса после пораженияво встрече с «Юта джаз». Как заметил Кэвин Макхэйл, «команда на протяжении последнего месяца не показывала игру такого качества, которую от нее ждали». Клуб, который обладает одной из пяти самых щедрых платежных ведомостей в НБА ($72 миллиона), накануне сезона аналитики рассматривали в качестве одного из претендентов на чемпионство. Однако «Вулвс» сильно разочаровали своих поклонников, проиграв 20 из 32 последних матчей. Столь плачевное положение команды не спасло даже такого авторитетного тренера, как Сандерс, при котором «Волки» на протяжении последних восьми лет неизменно выходили в плей-офф.
Таким образом, почти 10-летний стаж этого специалиста в «Тимбервулвс» - дольше него в одном клубе работает только Джерри Слоун из «Юта джаз» - завершился. Его отставка стала уже пятой в НБА в нынешнем регулярном чемпионате. До окончания сезона функции главного тренера будет исполнять сам Кэвин Макхэйл. В системе этого клуба он работает с 1993 года, но никогда не занимал должность главного тренера.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir