ЧЕткий след в истории

Этюды о прекрасном
№8 (461)

К создателям художественных полотен или архитектурных сооружений, мастерам поэзии или конструкторам вдохновение нередко приходит в самое неожиданное время. И многие гениальные замыслы не были бы реализованы, не окажись в кармане автора простого карандаша.
Первое упоминание об этом, привычном в наши дни, предмете появилось в 1565 г. в книге швейцарского учёного К. Геснера. Автор отмечал, что, работая над ней, он «... использовал вставленный в деревянную ручку кусок свинца с заострённым концом». Но это был не свинец, хорошо знакомый пастухам, применявшим его, когда они метили своих овец. Для письма он не годился, т.к. оставлял нечёткий след даже на предварительно подготовленной поверхности. У Геснера речь шла об использовании простейшего карандаша с грифелем из графита. Богатое месторождение этого ближайшего «родственника» алмаза за год до того обнаружили в Англии. Новинку называли по-разному, в том числе и «чёрный свинец».
Замечательный материал, оставлявший чёткий след на простой бумаге, оценили сразу, и карандаши начали распространяться по Европе. Совершенствовалась «технология»: палочки графита вначале обёртывали нитками, позднее использовали тонкие полоски дерева, и, наконец, грифели стали вставлять в трубочки из сосны или кедра. Однако чистый графит для карандашей, имевшийся только в Англии, был довольно дорогим.
Специалисты искали другие решения. В 1600-е годы в Нюрнберге для грифелей смешивали порошок графита, серу и скрепляющие добавки. Для повышения твёрдости смесь нагревали. В 1795 г. во Франции Николас Конте запатентовал свой рецепт с использованием графита и глины. В этих изделиях, изменяя соотношение компонентов, можно было получать грифели различной твёрдости. Корпуса карандашей изготовляли из двух полосок сосны или кедра. В одной из них делали продольную канавку, куда помещали грифель, а сверху наклеивали вторую полоску. Из-за отсутствия чистого графита карандаши, выпускавшиеся на Европейском континенте, значительно уступали английским, но простота пользования и дешевизна обеспечивали им растущий спрос.
На первых порах американские поселенцы получали отличные карандаши с бывшей родины. Но с началом Войны за независимость импорт из Англии прекратился и пришлось переходить на изделия континентальной Европы. Только в 1812 г. столяр из Конкорда, штат Массачусетс, Уильям Монро создал первый отечественный карандаш с деревянным корпусом. В 1820-е годы в районе Бостона появился ряд мелких предприятий по их производству. Но из-за низкого качества грифелей и упрощённой технологии изготовления местная продукция значительно уступала европейской. В США предпочитали импортные изделия. Когда в 1861 г. фабрика появилась Нью-Йорке, грифели для неё заказывали в Германии.
В США массовое производство карандашей началось после Гражданской войны. Было создано оборудование, обеспечивающее более высокую производительность и качество продукции. Появились станки, производившие до 132 карандашей в минуту, строились более крупные предприятия. Компания Dixon, начавшая в 1872 г. с выпуска 3 типов изделий, через 15 лет предлагала сотни различных моделей, производительность её предприятий возросла до 30 млн. карандашей в год. Постоянно увеличивался спрос. Если в 1870 г. американцы ограничились всего 20 млн. карандашей, то в 1912 г. в стране уже выпускалось 750 млн. штук. Великолепные кедры, росшие в штатах Теннесси и Калифорния, обеспечивали необходимую древесину. Вначале, чтобы продемонстрировать её качество, корпуса карандашей специально не окрашивали, но с 1890 г. они стали разноцветными. Преимущественно использовали жёлтую краску. Эта тенденция сохраняется и в наши дни для 75% выпускаемой продукции.
Иллюстрация, приведенная в книге Геснера, позволяет утверждать, что инструмент для письма, использованный автором, являлся прообразом механического карандаша: у него был выдвигающийся грифель, а деревянная ручка не затачивалась. Тем не менее развитие отрасли пошло по пути создания классического варианта, а первое авторское свидетельство на механический карандаш выдали в Британии Хавкинсу и Мордану только в 1822 г. Новинка вызвала интерес, и за последующие 50 лет в различных странах было получено более 160 патентов, связанных с её усовершенствованием. В наши дни выпускается огромное количество механических карандашей, отличающихся конструкцией, дизайном и используемыми материалами. Но при этом классический карандаш остаётся незаменимым. Доказательством этому служат 14 млрд. штук, ежегодно реализуемых во всём мире.
Однако у простых карандашей имеется серьёзный недостаток: их необходимо периодически затачивать. Для профессионалов результат этой процедуры имеет первостепенное значение, и давно должна была возникнуть мысль о механизации процесса. Но до середины XIX века предприятия упорно выпускали более простые в производстве, но не пригодные для механической заточки карандаши: они были квадратной формы и имели такие же грифели, которые размещались не в центре корпуса. Только к началу 1880–х с появлением круглых и шестигранных изделий с круглыми грифелями были созданы условия для широкого распространения механических «точилок».


comments (Total: 1)

Здравствуйте, уважаемая редакция "Русский Базар".
С интересом прочитал статьи моего коллеги и "однокашника по Киевскому политехникуму связи Семёна Храковского.
Семён уже в те далёкие годы (1950-54) отличася вдумчивым, аналитическим подходом к любой обсуждаемой или выполняемой теме и работе. Пытаюсь установить с ним контакт. Я прошу Вас помочь, если это возможно. Мой адрес Есть страница в Одноклассниках , Вконтакте и Фейсбуке. Алекс. Щербина, Россия, Снежинск

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir