Куда идем?

Репортерский дневник
№7 (460)

Имя Владимира Синельникова известно многим нашим читателям. Мастер документального кино, он создал такие всемирно известные ленты, как: «Колокол Чернобыля» – летопись мужества спасателей и приговор власти, ошибки которой привели к трагедии; «Академик Сахаров – человек на все времена».
Синельников был одним из первых, кто снимал Андрея Дмитриевича у него дома после возвращения из горьковской ссылки. Интересно, что именно Синельников сопровождал Сахарова во время его первой поездки в США. Многие из нас не знают, что за океан опальный академик отправился даже не имея паспорта, его заменила справка «об освобождении». [!]
Многие работы Синельникова, в прямом смысле этого слова, с боем пробивались на экраны, перед тем как войти в сокровищницу мирового документального кино. Так случилось с «Колоколом Чернобыля» - советские и партийные чиновники пытались скрыть от общественности что же произошло на самом деле. Та же участь, уже в перестроечные времена, постигла картину о правозащитниках – трехсерийный фильм «Воспоминания о настоящем».
Не будем перечислять всего, что было сделано известным российским кинодокументалистом, отметим только, что Синельников является автором около 100 сценариев к фильмам, многие из которых были награждены премиями национальных и международных кинофестивалей.
8 февраля создатель «Колокола Чернобыля» и «Воспоминаний о настоящем» был гостем Еврейского национального фонда. В манхэттенском офисе этой организации, при содействии Russian-American Arts Foundation, Inc. и лично президента этой организации Марины Ковалевой, прошла пресс-конференция г-на Синельникова, во время которой он поделился с представителями СМИ своими планами о новом проекте – съемках 12-серийного документального фильма о современном терроризме. Героями ленты станут государственные деятели, политики, представители правоохранительных органов и террористических организаций. Съемки и интервью будут проходить во многих странах мира: в США, России, Израиле, Палестинской автономии, арабских государствах.
По словам Синельникова, сам он настроен крайне пессимистически в отношении ближайшего будущего нашей планеты и не скрывает, что его фильм должен подтвердить мысль, часто высказываемую отдельными политологами о Третьей мировой войне, которая уже началась.
На мой взгляд, это довольно спорное заявление, но каждый видит перспективы нашей цивилизации в зависимости от мироощущения, интуиции.
«Мой будущий фильм не предлагает готовых рецептов выхода из глобального кризиса, - подчеркнул он. - Цель картины – показать происходящее на планете, осознать, куда мы идем».
Синельников также поделился своими планами о создании новой ленты о Чернобыле, которую он собирается приурочить к 20-й годовщине трагических событий.


comments (Total: 1)

Подобные фильмы надо распространять в образовательных учреждениях для проведения соответствующей работы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir