Еврейское радио - символ свободы

Репортерский дневник
№7 (460)

Парадоксы еврейской, русской и американской истории. Русскоязычные евреи приезжают в Америку, открывают шикарные рестораны, называют их в честь российских императоров, а потом чествуют в них еврейские СМИ...
Такие мысли приходили в голову в брайтонском ресторане «Император», где на днях состоялась презентация международного радио «Еврейский канал». Еще один парадокс: «Еврейский канал» существует уже несколько лет, но перед «цветом » нашей общины предстал во всей красе только сейчас – в отличие от других компаний, которые сначала представляются народу, а потом начинают жить-поживать. Впрочем, это как раз вполне в еврейском духе: как отметила на презентации главный редактор радио Авигайль Лазарович, евреи даже читают «наоборот», то есть справа налево...
Итак, презентация «Еврейского канала», его первая большая «парти», его явление нашей «элите». А элита, надо сказать, пришла охотно и в большом количестве – не просто для того, чтобы лишний раз потусоваться, а потому, что ждала от коллектива «Еврейского канала» чего-то особенного, необычного. Ведь и радио это не совсем обычное. Международный формат вещания (Москва – Германия - Бруклин), сочетание мирных позывных («Шалом, шалом, шалом...») с напористыми программами, коллектив, в котором знатоки Торы прекрасно уживаются с профессиональными актерами и заядлыми битломанами. Главный редактор – молодая ортодоксальная еврейка (в прошлом – студентка «Гнесинки»), опровергающая мифы о пассивности и задавленности женщин в еврейских религиозных кругах. Наконец, главная цель – знакомить ассимилированных советских евреев с родными традициями, показывая при этом, что в этих традициях нет ничего келейного и «допотопного» – напротив, они вполне отвечают духу нашего времени...
Надо сказать, коллектив «Еврейского канала» не разочаровал гостей. Конечно, не обошлось без официозных речей, любительских стихов и предсказуемых шуток. Но в целом программа встречи была достаточно оригинальной. Перед гостями выступили ведущие радио – Михаэль Бялик (ветеран «Еврейского канала»), Яков Цибушник (организатор первого в нашей иммиграции фестиваля «Beatles»), Ари Каган (ведущий журналист газеты «Вечерний Нью-Йорк»). Прямо из Иерусалима в «эфир» пробился Алекс Ишшалом, ведущий журналист «Голоса Израиля», который давно сотрудничает с «Еврейским каналом».
Выступили и почетные гости – бизнесмены, журналисты, общественные деятели. Среди них - раввин Мордехай Токарский, основавший в Бруклине синагогу для «русской» молодежи, исполнительный директор COJECO Алик Брук-Красный, представитель Американского еврейского комитета Сэм Клигер, не без ностальгии вспоминавший «вражеские голоса», к которым советская молодежь прислушивалась в годы застоя, и назвавший радио символом свободы.
А потом, незаметно для себя, гости оказались вовлеченными в одну из самых популярных программ «Еврейского канала» - радиоигру «Что, где, когда?» Пятерке победителей был задан дополнительный, «каверзный» вопрос, на который они ответили не без подсказки зала и получили замечательные призы.
Чарующие песни, исполненные бардом Ефимом Черным, можно рассматривать, как приз, полученный уже всеми собравшимися. Впрочем, гости «Еврейского канала» получили приз (весьма оригинальный) и от театра «Блинком» - видео-капустник (!), в котором мирно сосуществовали Буш и Клинтон, Брежнев и Горбачев, Ленин и Путин, Штирлиц, комиссар Жюв и кардинал Ришелье. Наконец, оригинальным призом для всех можно считать и вкусные блюда (глатт-кошер!), которыми потчевали собравшихся. Достаточно сказать, что на столах красовались вина (тоже кошерные) фирмы «Дозорцев и сыновья»...
Что ж, сотрудники «Еврейского канала» устроили общине – и самим себе – прекрасный праздник. А на следующий день они, как обычно, вышли в открытый эфир (96-7 FM) и с 6:00 до 9:00 утра радовали радиослушателей своими увлекательными программами. Впереди – бат-и бар-мицва, и вообще долгая еврейская жизнь до 120 лет.

НАС ЗАЩИЩАЕТ NYLAG

Читатели РБ часто задают нам вопрос: «Что делать, если возникли проблемы (урезали фудстемпы, не выдали вовремя гринкарту, не дают встречаться с сыном или дочерью), а денег на частного адвоката нет?» И мы неизменно отвечаем: обращайтесь в New York Legal Assistance Group.
Некоммерческая фирма NYLAG была основана в 1990 году именно для того, чтобы оказывать юридическую помощь ньюйоркцам, обремененным всевозможными проблемами, но не имеющим возможности нанять дорогих частнопрактикующих адвокатов. “Наша цель – защищать малоимущих жителей нашего города, ежедневно испытывающих страдания, которых они вполне могли избежать”, - сказал директор NYLAG Исроэл Шульман на традиционном ежегодном приеме фирмы, состоявшемся недавно на 25 этаже здания General Motors.
Действительно, каждый год тысячи ньюйоркцев, в том числе иммигранты из СССР-СНГ, приходят (звонят, пишут) в NYLAG и находят там блестящих адвокатов, отзывчивых, внимательных людей, которые готовы выслушать, вникнуть в проблему, найти оптимальный путь ее решения. Среди них – Лора Дейвис, помогающая пережившим Катастрофу в “разборках” с различными реституционными фондами; Констэнс Карден, отстаивающая интересы новых американцев; неутомимая защитница угнетенных женщин и детей Тэми Стеклер, наконец, сам Исроэл Шульман, которого в детстве считали вундеркиндом, а сейчас шутливо называют “летающим юристом”, ибо он на лету справляется с великим множеством своих обязанностей.
Особо надо отметить наших, русскоязычных сотрудников NYLAG – адвокатов Ольгу Аврасину, Эльвиру Пинхасову, Аллу Казакину, Бориса Матийченко, Елену Друк, паралигала Нину Стронгину, бухгалтера Милу Рабкину, программиста Исаака Меламуда. И, конечно же, «русскую звезду» фирмы, главу иммиграционного отдела Ирину Матийченко, которую наши иммигранты знают не только как адвоката, но и как регулярного гостя радио-и телепередач.
На заре существования NYLAG там работали лишь два отдела: Pulbic Benefits и Family Law. Сейчас отдельная статья понадобилась бы лишь для перечисления всех видов “кейсов”, которые рассматривают сотрудники фирмы. Среди их клиентов– пожилые люди, инвалиды, иммигранты, пережившие Катастрофу, жертвы домашнего насилия, “трудные” дети и их родители, люди, которых вытолкнули с велфэра на работу, и многие, многие другие. Кроме того, NYLAG нередко возбуждает коллективные иски от имени групп ньюйоркцев, так или иначе пострадавших от ошибочных решений властей. Последний из подобных исков – от имени пожилых иммигрантов, которые потеряли SSI, так как (не по своей вине, а по вине иммиграционной службы) не успели вовремя стать гражданами США.
New York Legal Assistance Group пользуется уважением и почетом в мире юристов: солидные частные фирмы считают своим долгом помочь коллегам из NYLAG, а выпускники престижных адвокатских школ считают за честь проходить там стажировку или трудиться на добровольных началах. На традиционных приемах NYLAG отмечают заслуги именно этих частных адвокатов и волонтеров. В этом году чествовали молодого адвоката-волонтера Джералда Танеллу, а также фирмы Gibson Dunn & Crutcher LLP и Orrik Herrington & Sutcliffe LLP. Среди почетных гостей были известные в нашей иммиграции филантропы Дина и Джонатан Лидеры, а главным оратором встречи была судья Джудит Кей, первая женщина, ставшая (в 1993 году) главой Верховного суда штата Нью-Йорк.


comments (Total: 4)

Прошу Вас помочь найти человека, буду Вам очень признателен!
С уважением, Юрко Zарубайко

edit_comment

your_name: subject: comment: *
пишите мне: zarubaiko@list.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте!
Я разыскиваю Якова Михайловича Цыбушника, жителя города Нью-Йорк, а в прошлом жителя города Черновцы (сейчас Украина).
Информацию, что этот человек каким-то образом Вам известен, "подсказал" GOOGLE.com - пост от 07.10.2004, "Где в Нью Йорке отмечают день рождения Джона?" http://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?cfrom=1

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Издательстве 'Polygraphic production' (Баку) вышла книга "Евреи Азербайджана: История и совремeнность". Автор - глава ашкеназской общины Азербайджана Моисей Бе-ккер. <br>В ней 75 страниц и 20 фотографий. Всем желающим книга будет выслана по электронной почте бесплатно (её размер 2,7 Мб).<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir