Обратная связь
№7 (460)

Алло, меня зовут Марина.
Мой сосед недавно выехал из квартиры, которую снимал много лет. На нее распространялся закон о рент-контроле. Я хотела, чтобы мой сын и его жена переехали в мой дом, и поинтересовалась у лендлорда насчет квартиры, которую покинул сосед. Домовладелец не отказал, однако предупредил, что собирается произвести в ней ремонт и поднять цену до рыночного уровня. Вправе ли он так поступать?[!]

Ред.: Уважаемая Марина!
Вполне. Если бы вы являлись близким родственником соседа, прожили с ним в этой квартире не менее двух лет, вот тогда лендлорд должен был составить с вами новый договор при той же оплате.
В вашем же случае лендлорд вам ничем не обязан: закон разрешает ему поступать так, как он решил. Квартиру вы можете получить, но оплачивать ее придется по рыночной цене.

***
Алло, меня зовут Бэлла, являюсь гражданкой США.
Я слышала о специальной программе, которая позволяет супругам американских граждан получить грин-карту за 90 дней. Что это за программа? Можно ли ею воспользоваться?

Ред.: Уважаемая Бэлла!
Нам придется вас огорчить. И не только вас, но и других ньюйоркцев. Программа, о которой вы спрашиваете - expedited processing program, позволяющая получить грин-карту за 90 дней, действительно существует. Однако в Нью-Йорке она уже не действует, ее закрыли примерно две недели назад. Объяснения, с которыми выступил пресс-секретарь United State Citizenship and Immigration Services (USCIS) Кристофер Бентли, многим экспертам показались, мягко говоря, неубедительными. Увы, ничего с этим уже поделать нельзя.
Хуже всего пришлось тем семейным парам, которые подали документы в рамках expedited processing program в декабре и в январе. Люди потратились, а теперь им заявили, что ждать придется, как и обычно, два года.
Заметим, что в других городах (Лос-Анджелесе, Майами, Чикаго, Далласе) expedited processing program продолжает действовать.

***
Алло, меня зовут Татьяна
Мне 55 лет. Живу одна, т.к. осталась моя семья в Украине. Получила гражданство. Могу я рассчитывать на государственную помощь в плане приобретения жилья? Куда следует обратиться?

Ред.: Уважаемая Татьяна!
Вам следует посетить один из офисов New York City Housing Authority (NYCHA) и подать заявление на государственное жилье. Вот их адреса:

Бронкс
1 Fordham Plaza, 5th floor
Bronx, New York 10458
(718)329-7859

Бруклин
350 Livingston Street, 2nd floor
Brooklyn, New York 11217

Манхэттен
(718)250-5900
55 West 125th Street, 7th floor
New York, New York 10027
(212)828-7100

Квинс
120-34 Queens Boulevard, 2nd floor
Kew Gardens, New York 11415
(718)286-7500

Стэйтен-Айленд
120 Stuyvesant Place, 2nd floor
Staten Island, New York 10301
(718)448-7326

***
Алло, здравствуйте
Год назад я приехала в США по студенческой визе F-1. Как я могу поменять или получить другой статус, чтобы в дальнейшем была возможность рассчитывать на гражданство?

Ред.: Уважаемая читательница!
Поменять статус вам вряд ли удастся. Что же касается возможности легально остаться в США, то у вас имеется только один шанс - удачно выйти замуж. Супруги американских граждан получают грин-карту в среднем через два года. Срок ожидания интервью на гражданство - три года с момента получения статуса постоянного жителя США.
Учтите, что иммиграционные власти тщательно рассматривают подобные случаи, опасаясь фиктивных браков.

***
Алло, меня зовут Александр
Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разобраться в следующей ситуации. Я гражданин США, но для того, чтобы получать свою пенсию в России, должен иметь российский паспорт, т.е. российское гражданство. Получается, что у меня будет двойное гражданство. Не отразится ли это на моем гражданстве США?

Ред.: Уважаемый Александр!
Нет, не отразится. Американские власти, конечно, не очень одобрительно относятся к практике двойного гражданства, однако никаких специальных санкций против лиц, имеющих два паспорта, не предпринимают. Вы, наверное, видели по телевизору, сколько людей приходило на избирательные участки, чтобы проголосовать (проживая в США) за кандидатов в президенты России, а совсем недавно и Украины. Большинство из принявших участие в выборах имеют американское гражданство, сохраняя при этом паспорт страны исхода.

***
Алло, меня зовут Ирина.
Я живу в Лос-Анджелесе. Не могли бы вы разъяснить мне положения принятого в Калифорнии закона, позволяющего брать оплачиваемый отпуск по уходу за больными членами семьи или за новорожденными детьми?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Закон, о котором вы спрашиваете, вступил в силу в июле прошлого года. Он действительно, здесь вы совершенно правы, позволяет рабочим и служащим брать отпуск «по уходу». В течение 6 недель работодатель должен выплачивать им до 55 процентов их средней зарплаты. Максимальный размер бенефита - 728 долларов в неделю.
Как отмечают спонсоры этого закона, он не возлагает на плечи работодателей дополнительных расходов, так как средства в фонд данной программы поступают из кармана их сотрудников в виде налоговой надбавки к payroll tax.
Еще один важный нюанс. Хотя все рабочие и служащие имеют право взять отпуск «по уходу», владельцы бизнесов, в которых трудится меньше 50 человек, не обязаны гарантировать сохранение места для бывшего сотрудника. Основание - положение федерального закона от 1993 года (Federal Family Medical Leave Act)

***
Алло, меня зовут Феликс
Если я получу 8-ю программу,то сколько придется платить за квартиру (пока я еще стою в очереди)? Наш SSI с женой - 973 доллара.

Ред.: Уважаемый Феликс!
Ваучерная программа жилищного выбора дает право малоимущим и престарелым жильцам получать от местных жилищных агентств специальные ваучеры. Его вы и получите, когда подойдет очередь. Вы будете платить лендлорду за арендуемое жилье 30 процентов от своего дохода, а остальное покроет ваучер. Существуют лимиты, выше которых размер ваучерной доплаты подниматься не может.


comments (Total: 1)

Я хочу предоставить вам интересную сенсационную информацию о том что одна из крупнейших российских радио станций создает концерты в память о живых известных людях о известных всему миру российских спортсменов в особенности профессиональных боксерах о известных российских композиторов певцов музыкантах продюсеров киноактеров и многих других известных российских людей все эти люди евляютса живыми а эта радио станция устраевала коцерты в память о них и говорила и говорит в эфири что эти люди погибли преглашает в эфир разных женщин которые предстовляютса женами этих людей но они не евляютса их женами и никогда их невидили и говорят что они погибли всю эту информацию я могу подтвердить у меня есть записи этих розговоров в эфири и есть эти концерты памяти помимо этого бывшие работники этой радио компании говорят что деньги со всего этого идут на финансирования крупной российской компании которая поставляет на российский аудио видео дивиди эмпэтри и сиди рынок 20 процентов всей поддельной продукции также эта продукция идет в некоторые другие страны

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir