Я вас не слышу, кондуктор...

Будни Большого Яблока
№7 (460)

Согласно последнему исследованию Straphangers Campaign, хуже всего обстоят дела с качеством звука передающих устройств, с помощью которых кондукторы общаются с пассажирами в вагонах метро, на таких линиях, как «J»и»Z», «3», «M», E», «R».
В прошлом году, на линиях «J» и «Z» можно было разобрать только 46 процентов всей информации. В остальных случаях из динамиков раздавалось нечто ужасное и нечленораздельное.
В пятерку лучших линий вошли: «5», «6», «2», «4» и «L». На этих маршрутах четко было слышно 98 процентов всех так называемых «основных» сообщений.
Такой разительный разрыв между лучшими и худшими маршрутами объяснить не так уж и сложно, говорит пресс-секретарь Transit Authority Чарльз Ситон. Поезда линии «5» - это совсем еще новые составы, находящиеся в эксплуатации всего 3-4 года. А вот, используемые на маршрутах «J» и «Z» появились в нью-йоркской подземке в конце 60-х. «Чем старее и изношеннее оборудование, тем хуже звук», - указывает Ситон.
О’кей, г-н Ситон. Но, может быть, пришло уже время заменить старое оборудование на новое? Ведь не услышав членораздельного сообщения из динамика, можно легко проехать свою станцию, не быть в курсе, что поезд изменил маршрут следования. Я уже не говорю о сигнале тревоги.
С нас исправно взимают все больше и больше денег за проезд, обещая повышение качества услуг. Увы, одни слова...

НИ ГРАФФИТИ, НИ БАНОК С КРАСКОЙ
Несмотря на все усилия нью-йоркских властей положить конец граффити (раскрашиванию стен домов с помощью баллончиков с краской), решить эту проблему все никак не удается. По мнению депутата горсовета Питера Валлоне- младшего - во многом из-за несовершенства существующего законодательства. Оно, говорит он, всего лишь ограничивает продажу баллончиков тем, кому еще не стукнуло 18 лет. А надо бы сделать данный товар недоступным для всех ньюйоркцев, независимо от возраста, за исключением маляров, строителей или профессиональных художников. Если владельцы магазинов не захотят подчиниться, то на первый раз их могут не только оштрафовать на 500 долларов, но и отправить на 3 месяца за решетку. В случае повторного нарушения закона, сумма штрафа возрастет до тысячи долларов, а период отсидки увеличится до года.
Валлоне признает, что билль создаст неудобства для его земляков, которые, например, собираются сделать ремонт дома своими силами. Чтобы купить баллончики с краской придется отправ-ляться за пределы Большого Яблока.
«У нас нет другого выхода, - говорит он. - Посмотрите, что творится кругом. Куда ни кинь взгляд - граффити, граффити, граффити...»
Предложение Валлоне, вне всякого сомнения, вызовет отрицательную реакцию индустрии, производящей краску, а также владельцев хозяйственных магазинов. Их, скорее всего, поддержит и Сити-холл: мэр Блумберг вряд ли согласится с тем, чтобы конкуренты из соседних с Нью-Йорком графств и розничные торговцы из Нью-Джерси заполучили тысячи дополнительных клиентов.
Однако, как уже случалось не раз в последние годы, вето Сити-холла - это не более чем демонстративный жест. Даже если Блумберг его и наложит, горсовет, в котором доминируют демократы, отвергнет это без труда. Более того, следует ожидать, что на этот раз их поддержат и республиканцы. Один из них, лидер республиканского меньшинства в горсовете, Джеймс Оддо заявил: «...мы проигрываем битву с граффити и надо принимать более жесткие меры, если надеемся взять ситуацию под контроль». Депутат от Стейтен-Айленда внес на рассмотрение коллег свое собственное предложение: взыскивать с родителей ущерб, который нанесли частным владельцам или городской собственности юные «художники».

ПОЗАБОТИМСЯ О БИМЕ
Известный рэп-продюсер Рассел Симмонс решил оказать содействие American Society for Prevention of Cruelty to Animals (ASPCA)- организации, выступающей против жестокого обращения с животными. Эстрадный магнат-мультимиллионер предложил не только свой кошелек, но разрешил также использовать свое изображение на рекламных плакатах ASPCA. Кроме того, он будет появляться на экранах телевидения в клипах этой организации, обращаясь к зрителям: «Cruel’s Not Coll» (жестокость не может доставлять удовольствие).
Благодаря деньгам Симмонса, в Нью-Йорке начинает действовать специальная «горячая линия» - 1 (877) 843-2772, часы работы: с 7 утра до 6 вечера. Ее организаторы обращаются к жителям Нью-Йорка с настоятельной просьбой сразу же звонить по ней и сообщать операторам о фактам жестокого или небрежного отношения к «братьям нашим младшим».
В прошлом году 18 агентов из следственного отдела ASPCA - Humane Law Enforcement Department расследовали 4500 инцидентов, произведя 54 ареста.
Напомним, что, согласно закону, владельцы домашних животных должны содержать их в надлежащих условиях, не забывать кормить, обращаться, если возникает такая необходимость, за помощью к ветеринарам.
Дмитрий Фастовский

ЗАРАЗИЛ - ОТВЕЧАЙ!
Хотя уровень заболеваемостью СПИДом в штате Нью-Йорк, особенно в городе с одноименным названием, один из самых высоких в нашей стране. Имперский вкупе с еще 22 штатами до сих пор не имеет закона, карающего за сознательное заражение других людей «чумой XX века». Казалось бы, где же ему (закону) еще действовать, как не в Большом Яблоке, ведь картина с ВИЧ-инфецированными в крупнейшем мегаполисе США - постоянная головная боль местных органов здравоохранения. А вот, поди ж, ты...
Я не уверен, что необходимость появления подобного закона в нашем городе в ближайшее время так остро не встала бы, не случись трагическая история с одной из жительниц Нью-Йорка, ставшая достоянием СМИ. Ничего не подозревавшая миссис N несколько лет жила со своим бойфрендом по имени Кейт Бреннан, будучи уверенной, что недуг ее мужчины, вынуждавший его пользоваться инвалидной коляской, связан с серьезным заболеванием невралгического характера. Можно представить ужас этой женщины, когда она случайно наткнулась на медицинские документы, из которых стало ясно - у любимого СПИД.
Мне не хочется грубо выражаться на страницах газеты, однако не назвать поступок Бреннана низким и подлым просто нельзя. Да, возможно он боялся потерять Кейт, однако был обязан хотя бы предупредить ее или, по крайней мере, предложить ей пользоваться презервативами, причем придумать причину вовсе несложно - например, при генитальном герпесе, даже в период ремиссии, врачи рекомендуют обращаться к контрацептивам. Существует еще с полдюжины других болезней, сославшись на которые, можно избежать открытых половых связей.
«Меня фактически приговорили к смерти, - цитирует слова Бреннан газета «Дейли ньюс». - Разве я заслужила подобное?!» Реакцией на этот чудовищный случай стало внесение депутатом горсовета Питером Валлоне-младшим законопроекта, предусматривающего год тюремного заключения и штраф в тысячу долларов за сознательное заражение другого человека СПИДом.
Согласен с теми из наших читателей, кто посчитает год лишения свободы слишком мягким наказанием за действие, которое ставит под угрозу здоровье и жизнь другого человека. Между тем, чтобы срок был длиннее, а штраф внушительней, требуется принятие аналогичного закона на уровне штата. Максимальное уголовное наказание, которое может предусматривать УК г.Нью-Йорка, не должно превышать 12 месяцев лишения свободы.

У РАЗБИТОГО КОРЫТА
В прошлом номере «РБ» мы писали об успехах нью-йоркских школьников на общенациональных соревнованиях Intel Science Talent Serach. В финал вышли четыре юных представителя Большого Яблока.
Однако вслед за хорошими новостями нередко следуют плохие. Согласно данным газеты «Дейли ньюс», в 2002-2003 учебном году в 22 школах города ни один из выпускников 12-го класса не смог получить так называемый Regents diploma, эквивалентный диплому с отличием. Во многих нью-йоркских школах он достался менее чем 20 процентам учащихся - им удалось набрать более 65 требуемых очков.
Канцлер Джоэль Клейн, комментируя эти цифры, заявил, что мы являемся свидетелями «кризиса в системе городского образования». Что же собирается предпринять г-н Клейн для его преодоления?
По словам канцлера, он видит выход в создании небольших high schools, в которых учащиеся получали бы больше внимания со стороны преподавателей. На первый взгляд, неплохая идея, однако, как видно из статистики, меньшее число обладателей «регентских» дипломов», как ни странно, получили выпускники...небольших high schools, на которые так надеется Клейн!
Обращая внимание на явно хромающую успеваемость значительной части нью-йоркских старшеклассников, нельзя пройти мимо другого, еще более тревожного факта. Около 47 процентов юношей и девушек, которые начинают заниматься в старших классах местных школ, затем их бросают, не получив вообще никакого диплома, а не то что с отличием.
Вот и выходит, что на престижных соревнованиях самого высокого уровня представители Большого Яблока - среди лучших, но если посмотреть на ситуацию с успеваемостью в целом, похвалиться местному Department of Education явно нечем.

ДЕВЯТИКЛАССНИКИ – САМЫЕ НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЕ
Следуя распоряжению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, администрации школ города резко ужесточили свое отношение к нарушителям дисциплины. Отстранения от занятий на длительное время, вплоть до года, увеличились в 2003-2004 учебном году по сравнению с двумя предыдущими годами, на 30 процентов. Чаще всего подобным санкциям подвергались учащиеся девятых классов.
В прошлом учебном году так называемые superintendant suspension (отстранение от занятий на срок от 6 дней до 12 месяцев) были применены в 11 332 случаях нарушения дисциплины, четверть из них пришлось на долю девятиклассников.
К менее жестким наказаниям – principal suspension (отстранение от занятий максимум на 4 дня) директора школ, согласно данным Department of Education, обращались в 23 928 случаях нарушения дисциплины.
Вслед за девятиклассниками чаще всего отстранялись от занятий учащиеся десятых и восьмых классов.
Надо признать, что Блумберг держит данное им слово принять строгие меры против нарушителей дисциплины. За время его пребывания в Сити-холле число superintendant и principal suspension увеличилось в общей сложности на 5 процентов.
Шокирующими назвала газета «Нью-Йорк пост» сведения о 99 случаях отстранения от занятий учащихся... начальных классов.
За что же чаще всего наказывались школьники? Согласно данным Department of Education, более половины учащихся понесли наказание за принятие участия в действиях молодежных уличных бандах, за обнаруженное у них оружие или наркотики, за драки, вандализм, оскорбительные высказывания расового характера.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir