Федеральным топором по незащищенным

Из штата в штат
№7 (460)

Бюджетный план Белого дома на 2006 финансовый год вызвал резкую критику со стороны сенатора Чарльза Шумера. В полученном редакцией «Русского базара» пресс-релизе, нью-йоркский политик обращает внимание общественности, что практически все основные программы, имеющие огромную важность для имперского штата, лишатся значительных сумм. Шумер ставит под сомнение недавнее заявление вице-президента Дика Чейни, пытающегося убедить нацию в том, что бюджетные сокращения не окажут существенного влияния на благосостояние людей и возможности властей на местах.
«Очевидно, что в первую очередь пострадают программы помощи больным и пожилым людям, детям, студентам, - подчеркивает Шумер, - только вмешательство Конгресса может предотвратить ухудшение материального положения миллионов людей в Нью-Йорке и в других штатах».
Итак, что же ожидает ньюйоркцев, если предложения Белого дома в бюджетной области будут одобрены Конгрессом?

МЕДИКЕЙД
Согласно планам администрации Буша, расходы на федеральную программу медицинской помощи людям с небольшими доходами – Медикейд, должны быть урезаны на 60 млрд. долларов. Сейчас трудно сказать, какими именно окажутся масштабы потерь для Нью-Йорка, но эксперты говорят о сумме в размере 7,6 млрд. долларов в течение ближайших 10 лет. Предварительные подсчеты, произведенные офисом сенатора Шумера, указывают на то, что имперский штат может не досчитаться 1 млрд. долларов в год, то есть цифра, прелагаемая специалистами должна быть увеличена, как минимум, еще на 2,4 млрд. долларов.
«Сокращение размера субсидий на программу Медикейд неминуемо ляжет тяжелым бременем на власти штата и 62 его графств, - предупреждает Шумер. – С учетом того, что официальный Олбани объявил ранее о собственных сокращениях дотаций на программу медицинской помощи малоимущим, ситуация для последних серьезно ухудшится».

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
В рамках закона USA PATRIOT Act предусмотрено выделение средств на три важные программы по обеспечению безопасности: State and Local First Responders, High-Threat Urban Areas и Law Enforcement Terrorism Prevention. Сравнительно с 2005 финансовым годом, расходы на три вышеуказанные программы сократятся с 2,7 млрд. долларов до 2,62 млрд. долларов. Белый дом, однако, внес определенные изменения в формулу, на основании которой рассчитываются средства, предоставляемые программе Grants to State and Local First Responders. И эти изменения могут оказаться благоприятными для Нью-Йорка и других крупных штатов, в которых особенно велика угроза терактов.

ПРОГРАММА COPS
Администрацией Буша предусмотрено резкое сокращение финансирования такой важной программы, как COPS Program, что неминуемо скажется на результатах работы штатных и муниципальных органов правопорядка. Если в 2005 финансовом году Конгресс, с подачи Белого дома, выделил COPS 378 млн. долларов, то в следующем году эта сумма будет уменьшена на 69 процентов!
В первую очередь, полностью упраздняются две важные составляющие COPS: финансирование программы найма дополнительных сил полиции, а также программа Interoperable Communications Technology, позволявшая приобретать современные технические новинки. Кроме того, правоохранительным органам урезали сумму гранта, используемого в борьбе с производством и распространением очень опасного наркотика methamphetamine – с 52,6 млн. долларов до 20 млн. долларов.

ОБРАЗОВАНИЕ
Белый дом не намерен значительно увеличить расходы на образовательные программы, созданные на основе ранее принятых законов: No Child Left Behind Act и Individuals with Disabilities Education Act. Кроме того, администрация Буша намерена упразднить почти пять десятков образовательных программ. Среди них - финансовая помощь школам, в которых юноши и девушки могут получать как диплом, так и профессию; субсидирование мероприятий по обеспечению безопасности в стенах учебных заведений; помощь студентам в оплате учебы в колледже – Perkins Loans.

NO CHILD LEFT BEHIND
Сенатор Шумер отмечает в своем пресс-релизе, что дотации штату Нью-Йорк в рамках No Child Left Behind Act будут увеличены в 2006 финансовом году всего на 61 млн. долларов. Если обратиться к тексту закона, то выяснится, что вопреки его положениям, имперский штат недополучил с момента принятия данного документа 947 млн. долларов. Что касается города Нью-Йорка, то здесь «недостача» составила 615 млн. долларов.
Как было отмечено выше, десятки важных образовательных программ решено вообще закрыть. Шумер обращает наше внимание на некоторые из них: Educational Technology State Grant ( на нее выделялось ранее 496 млн. долларов), GEAR UP (306 млн.), Safe and Drug-Free School and Communities State Grant (437,4 млн.), TRIO Programs (457,5 млн.) и так далее.
Для Нью-Йорка решения Белого дома в вопросе финансирования сферы образования будут означать потерю десятков миллионов долларов. Штат потеряет, например, 45,2 млн. долларов, которые были получены им в 2005 года на программу Educational Technology State Grant, 33,5 млн. – на программу Communities State Grant.
Сильный удар ожидает в будущем году и студентов местных колледжей. Отказ администрации Буша выделить средства на Perkins Loans (банковская ссуда под низкий процент) скажется на 60-70 тысячах учащихся.

AMTRAK
В пресс-релизе так же говорится о намерениях Белого дома полностью прекратить финансирование железнодорожной компании AMTRAK, сохранив лишь субсидию Surface Transportation Board в размере 360 млн. долларов. Если это произойдет, предупреждает Шумер, компания может просто обанкротиться, что, в свою очередь, приведет к прекращению движения пассажирских поездов в Northeast Corridor и Empire Corridor, а также в других регионах страны.
По мнению Шумера, для штата Нью-Йорк банкротство AMTRAK будет иметь крайне негативный экономический эффект. Ведь по данным за 2004 год, поезда этой компании перевезли в имперском штате около 10,3 млн. пассажиров, из них 8,3 млн. воспользовались расположенной в г. Нью-Йорк Penn Station.
Housing/Community Development Program

Еще один план Белого дома вызывает обоснованное беспокойство Шумера. Президент Буш и его экономические советники собираются урезать фонды одной из важнейших программ Министерства жилищного строительства – Community Planning and Development Block Grant Program (CDBG) – и 17 других community development programs: с 5 млрд. до 3,7 млрд. долларов. Это решение будет иметь крайне неприятные последствия для Нью-Йорка. В течение 30 лет субсидии, как штату, так и городу с одноименным названием, носили обязательный характер. В прошлом году штат получил от CDBG 393 млн. долларов, Большое Яблоко – 207 млн. долларов. Если помощь Нью-Йорку перестанет быть обязательной, и штату, и городу придется конкурировать на равных с другими претендентами. Даже если властям имперского удастся выхватить у федерального правительства свой кусок пирога, вряд ли он будет столь же большим, как прежде.

SUPPORTIVE HOUSING FOR PERSONS WITH DISABILITIES (SECTION 811)
Администрация Буша предлагает сократить финансирование этой программы на 50 процентов: с 238 млн. долларов до 119 млн. Если Конгресс поддержит Белый дом, нью-йоркским организациям, оказывающим помощь инвалидам в решении жилищных проблем, придется сократить свой бюджет вдвое. По мнению экспертов, сегодня очень трудно сказать, смогут ли они выделять деньги на уже выданные их клиентам ваучеры.

HOPE VI – Программа по реконструкции государственных домов – public housing projects. В течение всей первой каденции президента Буша, его администрация предпринимала попытки упразднить эту программу. В 2005 финансовом году на приведение «проджектов» в надлежащий вид, было выделено всего 120 млн. долларов. В настоящее время Белый дом не только хотел бы закрыть эту программу, но и внес предложение вернуть в казну выделенные ранее на HOPE VI 143 млн. долларов. В Нью-Йорке сейчас имеется 15 объектов, которые восстанавливаются с помощью программы HOPE VI. Если она прикажет долго жить, все работы придется прекратить.

Section 8 – всем нам известная 8-я программа. В 2005 финансовом году г. Нью-Йорк недополучил на финансирование уже выданных ваучеров 50 млн. долларов. Администрация Буша уже не раз заявляла, что не намерена увеличивать размер субсидий, надеясь сократить свои расходы на данную программу.

HOPWA (Housing Opportunities for Persons With AIDS) – программа обеспечения жильем больных СПИДом. Предусмотренный размер финансирования HOPWA правительством в 2006 году - самый низкий за последние пять лет. Помощь городу Нью-Йорку будет уменьшена примерно на 1,5 млн. долларов.
LIHEAP (LOW Income
Home Energy Assistance Program)

Несмотря на рост цен на энергоносители и коммунальные услуги, Белый дом предложил в своем бюджетном плане сократить финансирование этой программы на 80 млн. долларов. В Нью-Йорке ее клиентами являются 785 тысяч семей с небольшими доходами. Если Конгресс согласится с планами администрации, Нью-Йорк недополучит в будущем году 10 млн. долларов, и тысячи людей лишатся государственной субсидии на отопление собственных жилищ.
Пресс-релиз


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir