КИТАЙСКИЕ ЦЕРЕМОНИИ

Мозаика
№6 (459)

9 февраля празднуем китайский Новый год. Еще несколько лет назад о Фен-Шуй, науке ветра и воды, гармонизирующей невидимые потоки энергии, мало кому было известно. Знали в Китае, но хранили в тайне от чужаков, «волосатых обезьян», как до сих пор многие китайцы называют европейцев. Потом из-за коммунистического господства и в самом Китае стали забывать о притаившемся драконе, крадущемся тигре, черной черепахе и огненном фениксе. Китайцы Гонконга забили тревогу, и по всему миру стали издаваться книги на эту тему, организовываются курсы и конференции. Теперь только ленивый да беззаботный не вешает над своей дверью «флейты ветра», восьмигранные зеркала, не обкуривает дом благовониями. В каждом супермаркете найдется особый зеленый чай, особые средства для исцеления, особые свечи, особые колокольчики. Учение Фен-Шуй, искусство баланса внутреннего и внешнего, стало частью жизни и, поверьте, многим принесло удачу.
Приближается китайский Новый год. Как следует его отмечать в строгом соответствии с Фен-Шуй? Есть ли в далекой Поднебесной обычай ставить елку? Что люди едят? Что пьют? Как одеваются? Все это я подвергла тщательному изучению. Расспрашивала и наблюдала.
Итак, китайский Новый год не имеет фиксированной даты и его начало приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В этом году - это произойдет 9 февраля. По китайскому летоисчислению в 2005 году, наступает 4702 год.
К моему удивлению, китайцы в том, как отмечают Новый год, оказались похожи на русских: они празднуют его тоже две недели - только не с 31 декабря по 13 января, а в этом году с 9 февраля и дальше.
Знакомая китаянка, целительница из Чайна-тауна, рассказала мне, что Новый год - весенний праздник. Не в Нью-Йорке, конечно, а в Гонконге или Пекине елки или другого вечнозеленого дерева нет. Каждая семья обзаводится цветущим растением. Это могут быть: тюльпаны или гиацинт в горшке, небольшая азалия, но лучше все же дерево, особенно померанцевое с ароматными цветами (я потратила несколько лет, расспрашивая у молодых российских ботаников, что это такое - померанцевое дерево. Никто не знал. Наконец в Одинцовской оранжерее в Москве мне объяснили, что это - грейпфрут. Новогоднее дерево-символ призвано напомнить о рождении, потенциальных возможностях, росте, изменениях, прогрессе и стабильности. Его цветение призывает к успеху и деньгам. Если нет дерева, можно составить собственную икебану: побеги бамбука, ветки сосны и вишни образуют композицию, свидетельствующую о дружеском расположении семьи друг к другу, настойчивости, упорстве, стойкости, сотрудничестве, пользе, гибкости, долгой жизни и постоянстве. Очень хорошо поставить в вазу пионы, нарциссы или даже кувшинки, заручившись таким образом благосклонностью небес. Только вот где же их взять-то, цветущие пионы?..
Есть и другие способы задобрить судьбу: надо разбросать повсюду мандарины и апельсины. Одеться в красное. Можно повесить на стенку изображение карпа, символа богатства. Украсить лампы и окна красными иероглифами удачи. Запустить в аквариум восемь красных рыбок. Подобные действия доступны каждому.
В первый вечер Нового года следует разложить на блюде восемь разновидностей засахаренных сухофруктов и все перепробовать. Так будут заложены основы здоровья, красоты, прочных семейных уз и процветания.
Меню праздничного стола изменчиво, зависит от района, где вы живете и вашего достатка, но на столе обязательно должны присутствовать семена лотоса, гинко и черные морские водоросли. Придется навестить лавку с китайскими товарами или отправиться в Чайна-таун. В эти дни не едят свежий соевый творог(tofu) и не одеваются в белое, не дарят белые цветы, особенно хризантемы, ибо белый - цвет смерти и неудачи. В этом году всю первую неделю нельзя есть курятину и яйца(майонез тоже исключается). В день Нового Года полагается соблюдать пост.
В Китае, в отличие от России с ее загадочной славянской душой, вечными вопросами, новыми русскими и тщательно культивируемой спонтанностью, все новогодние дни строго расписаны, регламентированы, наполнены символикой, а этикет требует неукоснительного выполнения протокола.

Так, праздник начинается с религиозной церемонии в честь Неба, Земли и богов домашнего очага - первый день.
Второй день посвящен почитанию предков. Это время консолидации, благодарения.
Для ушедших в мир иной ставят приборы, угощают праздничными яствами, ставят полную рюмочку на алтаре.
Родственников вспоминают с любовью и уважением.
В третий и четвертый дни наносят визиты свекрови и теще (напоминает русскую масленицу)
В пятый - выражают почтение Богу богатства. Сидят дома. Никто не ходит в гости. Копят энергию.
Шестой день - начало новогоднего безумия, с утра до вечера веселятся.
Седьмой день считается днем рождения человеческих существ. В этот день пьют вино из семи овощей - хотелось бы попробовать! Едят лапшу (долголетие) и сырую рыбу (карьера).
Восьмой день - обязательный семейный банкет. Танцуют все!
Девятый день отдается Нефритовому императору, повелителю неба.
В десятый и одиннадцатый дни приглашают к себе друзей, родственников и кормят их на убой.
Тринадцатый день - день очищения. Только немного риса с зеленой горчицей(возможно, это японское «васаби»).Организм отдыхает.
Четырнадцатый день - готовятся к Фестивалю света
Пятнадцатый день - Фестиваль света. Ночной парад, несут фонарики. Фонарики со свечами внутри летят по ветру.
Конечно, редко кто сейчас в самом Китае придерживается старых традиций. Это больше свойственно Гонконгу и немного - Чайна-тауну (Нью-Йорк, Сан-Франциско, Нью-Орлеан, Париж.)
Но каждый человек, не китаец, несмотря на некоторую неосведомленность и отсутствие семян дерева гинко(а дерево это древнее динозавров), может попробовать и по-своему, но честно и с полной верой, отметить китайский Новый год. Поскольку в этот день все энергии возрастают, есть шанс, что и ваши желания сбудутся.
Итак, наступает год петуха - 2005. Он повторяется каждые 12 лет по 12 знакам восточного зодиака, в прошлом это были: 1993, 1981, 1969, 1957, 1945, 1933, 1921 годы. Петух, прежде всего, - это символ начала. Почему - понятно. Активный человек и мыслитель (китайская народная мудрость кардинально отличается от русской народной мудрости, которая любит повторять, что «курица - не птица» и так далее...). Вообще-то, несмотря на обилие информации в разноязычных СМИ о наступающем годе, только бурятские ламы из Улан-Удэ заметили, что год по энергии - женский, так что герой, скорее всего, не герой, а героиня. Курица!
Люди мужского и женского пола, родившиеся в этот год, талантливы и красивы. Уверены в себе и искренне удивляются, если у них что-то не получается. Могут быть эксцентричны и застенчивы. Отношения с ними складываются непросто, поскольку они считают себя всегда правыми (обычно так и есть). Могут быть эгоистичны и хвастливы, но они храбры и очаровательны. С ними никогда не скучно. Среди известных петухов и куриц - Катрин Хепберн, Рахманинов, Верди и Конфуций.
Всем остальным, не петухам, в этот год нужно много работать, чтобы не потерять свои денежки. Актуален риск безработицы. Реформы и стремление к порядку будут отличать общую атмосферу года. Своих близких нужно холить и лелеять, так как есть опасность потерять семью из-за легкомысленных похождений. Дети - цветы жизни - помогут сохранить отношения.
Хочу обратить ваше внимание на то, что президенты разных стран поздравляют своих китайцев с Новым годом. Буш - тоже. Empire State Building в этот день оденется в красный цвет удачи, а в Madison Square Garden пройдет грандиозный телемост между Нью-Йорком, Филадельфией, Токио, Новым Орлеаном, Гонконгом и Сан-Франциско. В Чайна-тауне, в Манхэттене и во Флашинге затевается большой праздничный парад.
Осталось добавить немного.
В Нью-Йорке Новый год наступит в 9.30 9 февраля. В это время все загаданные желания наполняются мощной энергией нового астрологического года и ждут реализации. Приготовьтесь.
В Москве у меня есть приятель Тимофей, актер, который снимается в кино, работает в театре, а по совместительству глотает огонь на Арбате и ходит по битому стеклу. Он утверждает, что три года провел в Шаолинском монастыре и посвящен в некоторые тайны. О последних Тимофей молчит, но некоторой информацией все же делится. Все знают, что Шаолиньский монастырь не только готовит бесстрашных воинов для борьбы и киноиндустрии, но и финансово процветает в течение столетий.
Так вот, Тимофей, актер-йог, утверждает, что шаолиньские монахи в каждый Новый год проводят специальную визуализацию для того, чтобы год был удачным. По словам Тимофея, она состоит в следующем.
На вас должна быть одежда ваших благоприятных цветов. На столе - три древнекитайские монеты, связанные красной лентой. Положите монеты в красный мешочек. Если у вас не окажется китайских монет, можно обойтись и другими. Завяжите мешочек красной ленточкой.
Ровно в 9.30 (нью-йоркское время)девятого февраля откройте входную дверь и представьте, что старый год, год Обезьяны, уходит, что Обезьяна выпрыгивает из вашей обители. Потом представьте, что Петух/Курица заходят к Вам в дом. Мысленно проведите этих посетителей к открытому холодильнику (он заменяет традиционную бочку с рисом - символ благополучия и процветания)и предложите ему поесть. Пока Петух/Курица в вашем воображении насыщаются, положите на дно холодильника красный мешочек с тремя монетами. Помните, никаких продуктов из курицы ни в холодильнике, ни на праздничном столе быть не должно! Иначе - все пропало. Не упустите эту важную деталь.
Мешочек должен пролежать на дне холодильника до следующего года. Пока Петух/Курица едят, нужно сообщить ему/ей ваше желание. Мысленно повторите его несколько раз. Они обязательно его исполнят в течение своего года. После этого представьте, что Петух/Курица забираются на насест - определите сами, что это такое в вашем доме. Их активное присутствие будет длиться в течение недели. Куда потом денутся эти животные, Тимофей не сказал - думаю, отправьте их мысленно в райские земли.
Выбор гендерной принадлежности знака Зодиака - дело сугубо личное. Так же, как и встреча Нового года. Желаю вам счастья, здоровья и всяческого процветания! Побольше веры в себя, и Небеса нам помогут! Да помогут нам Фен-Шуй и Нефритовый император!
Наташа Шарымова


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir