Поиск «сокровищ» или каждому - свой тайник

У каждого свое хобби
№6 (459)

Непосвященному поведение человека, методически кружащего по лесу или близлежащему парку со странным прибором в руках, несомненно покажется странным. А между тем вероятность подобных встреч непрерывно возрастает практически во всех странах. Чем же занимаются эти самые разные люди, нередко выходящие на свою необычную «охоту» целыми семьями? Все они ищут тайники, заложенные для них не менее странными «шпионами», которые не только не скрываются от соответствующих «органов», но, напротив, заранее оповещают о своих действиях весь мир.
Чтобы и дальше не интриговать читателя, скажем сразу – речь идет о некоем виде массового развлечения или спорта, получившем название «поиск тайников», или по-английски - geocaching. За пять лет, которые прошли со времени изобретения новой забавы, слово это, которое произносится как geocashing, стало в среде ее поклонников настолько привычным, что в дальнейшем мы будем пользоваться им без перевода.
А появился geocaching благодаря одному из распоряжений бывшего президента Билла Клинтона. 1 мая 2000 года его администрация сделала доступной для всеобщего пользования предназначенную для военных целей спутниковую глобальную навигационную систему (Global Positioning System - GPS), понизив точность ее гражданских устройств до одной десятой доли того, на что она изначально способна.
«Если бы приборы GPS были более точны, наша игра не была бы такой интересной, - говорит один из любителей новой забавы Эд Холл из Колорадо. - Они ведут вас в пределах 20 футов, но затем вам приходится выключать их и начинать искать неизвестно что лишь с помощью своих глаз и рук».
После клинтоновского ограничения портативные приборы GPS стали широко доступными и приобрели большую популярность среди автомобилистов, людей, занимающихся парусным спортом, пешим туризмом, альпинистов, путешественников и других энтузиастов проведения досуга на открытом воздухе. Цены этих устройств колеблются сегодня в диапазоне от ста до тысячи долларов, а их владельцы могут с легкостью определять свое местоположение, в какой бы точке планеты они ни находились.
Множество спутников, входящих в систему GPS, фактически беспрерывно сообщают по радио, в какой точке орбиты они в данный момент находятся. На земле переносное устройство принимает эту информацию и тут же вычисляет свои собственные координаты с точностью до 6 - 20 футов (2 - 6 метров).
Особенно массовой стала технология GPS после рождения нового увлечения. «Geocaching привлек к себе не только взрослую, но также детскую и юношескую аудиторию, - рассказывает Пит Брамбох, представитель компании Garmin, ведущего производителя переносных устройств GPS в штате Канзас. – Есть даже целые школы, которые используют geocaching для преподавания географии, объединяя таким образом занятия техникой и знакомство с живой природой».
Кстати, повсеместное увлечение новой игрой оказало определенное влияние и на на технические требования к самим устройствам GPS. «На это ясно указывает тот факт, что производящие их компании Garmin и Magellan специально приспосабливают свою продукцию для этой цели», - говорит Майк Маккарти, менеджер корпорации Recreational Equipment Inc. (REI), торгующей различным оборудованием для отдыха на природе.
Но вернемся к тайникам, которые игроки в разных странах ищут с помощью GPS.
Что же это за «захоронки»? Ответ на этот вопрос может быть столь же различным, как и люди, которые их организуют. Как правило, никаких особенных сокровищ они не содержат. В защищенном от непогоды контейнере обычно лежат обязательный регистрационный журнал с забавными историями, которые когда-то произошли с участниками игры, фотографии, подсказки и обновления к игре, ручки, карандаши, какие-то книги, популярные компьютерные программы, компакт-диски, видео, небольшие деньги или игрушки - вот, пожалуй, и все.
Может показаться, что искать спрятанное по известным координатам и подсказкам GPS совсем нетрудно, но в действительности это оказывается не так-то просто.
Устраиваются тайники в самых различных местах, например, таких, как отвесные скалы, вскарабкаться на которые невозможно без специальных приспособлений, или в морских глубинах, доступных лишь для ныряльщиков с аквалангом. Однако в большинстве своем тайники располагают в более обычных местах, вроде городских зданий (снаружи и внутри) и парков, куда можно добраться на машине, велосипеде или пешком. А чтобы дать представление о поистине вселенском размахе новой игры, скажем только, что неделю назад в Интернете числилось около 140 тысяч тайников, устроенных в 213 странах. И количество их продолжает расти.
При организации тайников необходимо следовать некоторым установленным правилам, которые постоянно совершенствуются самими участниками игры. Вот главные из них: не помещать тайники в заповедниках и на территориях, которыми управляет Служба национальных парков (National Park Service - NPS); не закладывать их в местах, представляющих собой частную собственность; не пересекать частную территорию без разрешения; не устраивать тайники под мостами, рядом с аэропортами и в таких опасных местах, как скоростные шоссе и железнодорожные пути; стараться как можно меньше нарушать окружающую среду; не прятать еду, алкогольные напитки, устройства для фейерверков, оскорбительные или подстрекательские материалы...
Кстати, не удивляйтесь, если узнаете, что есть тайники и рядом с вашим домом. А чтобы узнать, где же они на самом деле (но не ближе 6-20 футов от места, где лежит контейнер), зайдите в один из специальных вебсайтов, собирающих и публикующих координаты так называемых ключевых участков, или маршрутных опорных пунктов. Например, сайт Geocaching Waypoint, созданный Эдом Холлом, содержит полторы тысячи карт всех районов земного шара, на которых помечены места, где расположены тайники. Еще больше их собрано в наиболее популярном у игроков сайте Geocaching.com.
Если вы не собираетесь забираться далеко от дома, введите в этот или подобный ему сайт свой почтовый код. В ответ вам предложат на выбор несколько ближайших тайников, не потребовав за это ни платы, ни даже бесплатной регистрации.
Итак, сначала игроки выбирают цель, а затем отправляются на ее поиски, вооруженные картой района, компасом и переносным прибором системы GPS. Перед уходом они должны сообщить кому-то из остающихся, где их в случае необходимости можно будет найти. Такая предосторожность нередко оказывается совсем нелишней.
«Иногда люди, закладывающие тайники, оказываются очень изобретательными, - говорит живущий в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, основатель одного из таких сайтов Navicache.com Куинн Джордж Стоун. - Первые координаты могут привести вас к памятнику или могильному камню с датами на нем, где вам, возможно, придется решить некоторые математические уравнения, чтобы получить следующий набор координат. Чтобы добраться, наконец, до контейнера, приходится подчас пройти от 30 до 40 опорных пунктов».
Когда кто-то находит тайник, он должен сделать запись об этом в хранящемся здесь регистрационном журнале, взять какой-то из имеющихся в нем предметов, но при этом оставить там что-то свое.
Острые ощущения «охотника», которые дает человеку geocaching, привлекают к нему людей самых разных профессий и возрастов. Стоун говорит, что «контингент», который пользуется его сайтом, в большинстве своем составляют
люди под пятьдесят и несколько старше, но встречаются также целые семьи с маленькими детьми.
Приобщаются к новой высокотехнологичной забаве и более пожилые. «Наш последний пикник, например, посетила 84-летняя леди, - рассказывает тот же Стоун. - Эта учительница-пенсионерка нашла тайник под деревянным настилом маленького пешеходного моста. Чтобы добраться до него, ей пришлось улечься на доски и долго ждать, пока не угомонятся проносившиеся мимо любители бега трусцой».
Один из представителей компании REI видит причину возросшего спроса на переносные устройства GPS в том, что большинству поклонников нового спорта нравятся физические упражнения на лоне природы. И geocaching предоставляет им эту возможность, служа хорошим стимулом для продолжительных прогулок, поездок и экскурсий.
«Люди стараются помещать тайники в красивые места, которые они когда-либо посетили, - говорит Эд Холл. - Мои мальчики - их у меня двое - пяти и девяти лет - и я играем в эту игру во время путешествий, причем местные жители не раз направляли нас в такие привлекательные уголки, какие сами мы никогда бы не нашли».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir