Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№6 (459)

Здравствуйте, Аркадий!
Я получил “трафик” тикет за разговор по мобильному телефону. Это случилось через минуту после того, как я отъехал из паркинга, позвонив своему товарищу, чтобы он позвонил моему врачу. Я прочёл на сайте NYS DMV, что можно в виде исключения использовать мобильный телефон, когда ты разговариваешь по медицинским проблемам, звонишь в полицию или в пожарный департамент. Так ли это? Что бы вы могли мне посоветовать в моем случае? Хотел бы знать, идут ли поинты на лайсенс и может ли моя страховка повыситься, если я проиграю слушание? Я слышал, что одни компании повышают полис, а другие - нет.
Спасибо, Алекс. [!]
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Алекс!
Вы получили достоверную информацию на Интернете, но не дочитали полностью разъяснение действующего в штате Нью-Йорк закона о пользовании сотовыми телефонами во время управления транспортным средством. А там четко сказано, что звонки с “мобильника” в названные вами службы разрешаются только при наличии чрезвычайных обстоятельств. То есть теперь, для того чтобы избежать штрафа в сумме 100 долларов и еще дополнительных пятидесяти за сборы и услуги, вам требуется убедить административного судью, что звонок другу носил вынужденный характер. Например, предъявить подтверждение доктора, что вы были у него в тот день на приеме с жалобами на острую боль или воспаление чего-то там, скажем, хитрости (простите, ёрничаю).
Поинты же, поскольку разговор по сотовому телефону классифицируется как “условное нарушение”, не начисляются. Так что, независимо от исхода административного разбирательства, увеличения суммы платежа по страховому полису не последует. Хотя если страховая компания очень захочет, то может и накинуть, поскольку в случае неудачи доказать свою невиновность запись в вашем личном деле в Олбани появится. Тогда, возможно, появится резон поменять страховую фирму.

* * *
Уважаемый Аркадий Шерман!
Новый, 2005-й год я встречал не дома, а у родственников на Oceanview Avenue и угол Brighton 13 Street. На 3 часа ночи 1 января я заказал машину в одном из “кар-сервисов”, чтобы доехать домой до West 23 Street. Хотя машина и прибыла с 10-минутным опозданием, однако мы благополучно доехали до нужного мне адреса. Я часто пользуюсь этим маршрутом и несколько месяцев тому назад с меня брали плату 8 долларов, иногда - 6, в этот же раз водитель спросил 14 долларов. Поскольку он был не русскоязычный, то доказывать что-либо мне, пожилому человеку, не владеющему английским языком, было бесполезно, и я отдал, сколько он хотел. Когда я попросил у водителя визитную карточку, он дал ее мне и ответил, что в праздники проезд стоит в два раза дороже. Прошу сообщить следующее: Какие тарифы на данном маршруте в обычные, выходные и праздничные дни? Вот уже полмесяца, как я звоню по телефону, указанному в визитке, но застать хозяев данного бизнеса невозможно, видимо, те, кто поднимает трубку, берегут здоровье своих боссов. Ну а на старика, т.е. на меня (мне 74 года), они не обращают никакого внимания – железный прием. Как найти на них управу?
Аркадий Хавкин, Бруклин
(Из письма в редакцию)

Уважаемый тезка Аркадий!
Во-первых, я польщен, что воспринимаете “Транспортного эксперта” как этакого всезнайку, у которого, словно у раввина, готовы ответы на все вопросы. Во-вторых, хочу напомнить, что мы с вами живем в стране частного предпринимательства, к коим относится и служба кар- сервиса тоже. А посему ее хозяева вправе назначать любую, в пределах разумного естественно, цену за каждую индивидуальную поездку, сообщить ее клиенту во время приема заказа, а уж дело пассажира - соглашаться или искать более приемлемую сделку. Вот у “желтых” кэбов существуют твердо установленные тарифы за каждый элемент поездки (посадка, расстояние, простой у светофоров и т.д.), что же касается системы “кар-сервиса”, то здесь, как говорится, вольному воля. Вот вы визитную карточку у водителя попросили, а почему же не взяли у него “квитанцию”? Будь у вас на руках этот документ могли пожаловаться. Например, в городской Департамент по защите интересов потребителей (Department of Consumer Affairs). А так кто вам на слово поверит, посочувствует, как автор этих строк, да и только.

* * *
Уважаемый Аркадий!
Обращаюсь к вам за советом: летом 2004 года я получил водительское удостоверение класса CDL в штате Флорида. Когда выписывали license сделали ошибку в написании моей фамилии. В Нью-Йорке я обратился в Нью-Йорке в “мотовикл” - хотел поменять права на нью-йоркские и заодно исправить ошибку. Я предъявил свои Green card and Soсial Security, где правильно написана моя фамилия, но во всем мне было отказано. Сказали, что я должен ехать во Флориду, исправить “spelling”, а затем обращаться к ним. Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации? Возможно ли уладить все в Нью-Йорке?
Заранее благодарен, Андрей.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Андрей!
Во Флориду вам ехать вовсе нет никакой необходимости. Мы же приехали из страны, где жизнь нас научила и из более сложных проблем находить выход. Да, из чисто бюрократических соображений сотрудники из Department of Motor Vehicle правы. Ошибка должна быть исправлена по месту ее “рождения”. Но вы поступите следующим образом: замените свои флоридские права на нью-йоркские в том же виде. Затем, получив документ на руки, обратитесь в этот же офис с просьбой об изменении фамилии. Для чего вас попросят заполнить форму MV-44 и предъявить документы, подтверждающие вашу личность, где указана подлинная фамилия. Карточка постоянного жителя страны и Сошиал Секьюрити – достаточные основания для чиновников, чтобы вам поверить. Обойдется вам данная процедура всего в 5 долларов и немножко затрат личного времени. Однако, на мой взгляд, это дешевле, чем летать во Флориду. Желаю удачи!

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте пожалуйста в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com.

ГУБЕРНАТОР ЗНАЕТ, ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ
Первой реакцией на предлагаемый губернатором Имперского штата Джорджем Патаки проект исполнительного бюджета на 2005-й – 2006-й финансовый год, в части расходов на транспортную инфраструктуру, было воскликнуть: “Браво, господин Патаки! Наконец-то и вас прошибло, что без массивных капиталовложений в транспортную систему не удастся поддерживать дороги и мосты в надлежащем состоянии и расширять их пропускные возможности!”
А сумма инвестиций в пятилетнем плане капитального развития предусматривается не шуточная – без малого 37 миллиардов долларов, которые будут затрачены не только на развитие дорожной инфраструктуры, но и на реализацию проектов для железных дорог, аэропортов, общественного транспорта (не только в пределах Большого Яблока, но и на севере штата тоже).
Распределить названные миллиарды губернатор предлагает следующим образом: 19 миллиардов долларов с мелочью отстегнуть МТА, ведь ежедневно подвижным составом этого пассажирского монстра в Нью-Йорке и окрестностях перевозится более семи миллионов человек, остальные же деньги пойдут на транспортные нужды “ап-стэйта”. Обычно правительство штата старается сбалансировать капитальные фонды между ориентированными на шоссе и мосты графствами “ап-стэйта” и более зависимыми от функционирования общественного транспорта районами “даун-стэйта”, контролируемые МТА.
Это что касается любви к нашим “планов громадье”. Теперь поговорим о том, где же достопочтенный губернатор собирается взять такую огромную сумму? Ясно откуда – из нашего с вами кармана. Например, услугами сабвея, автобусов, пригородных электричек, а также мостов и туннелей находящихся на балансе МТА, пользуются жители 12 графств. Поскольку львиная доля их проживает в частных домовладениях, а недвижимость постоянно приобретается и продается, то, чтобы приобрести дом или кондоминиум, требуется сначала в банке получить мортгидж, а затем у клерка графства сделать соответствующие записи. Так вот, за регистрацию этого самого мортгиджа офис клерка взимает соответствующую плату и эта сумма включается в титульный список расходов, которые клиенту предъявляются его адвокатом на “клоузинге”.
Джордж Патаки предлагает увеличить сбор всего на каких-то 10 центов на каждые 100 долларов оформляемой ипотечной ссуды. Казалось бы, пустяк, но умножьте этот экстра “дайм” на 300 – 400 тысяч (сумму, которую в среднем люди сегодня одалживают у банка), и вы получите 300 – 400 дополнительных “гринов”, в которые покупателям недвижимости будут обходиться “closing cost”.
Газеты“Русский базар” еще и в помине не существовало, когда власти штата в последний раз повышали сборы с автовладельцев за регистрацию авто- и мототранспорта. “Что ж, уже минуло 14 годков с тех пор, как стоимость услуг была установлена на ныне существующем уровне, - говорит губернатор, - и нам не пристало, когда все кругом дорожает, отставать от времени. А посему предлагаю владельцам обычных личных “железных лошадок” раскошелиться на 33 процента, а тем, кто предпочитает разъезжать на габаритных пассажирских автомобилях типа вэн или легкий грузовичок, – на все 75 процентов”. Представляете: сейчас каждые два года перерегистрация “средства не для роскоши” вам стоит примерно 65 долларов, а будет - под девяносто. Сборы за регистрацию коммерческих автомобилей Патаки хочет увеличить на 25 процентов.
Но и это еще не все. Стоимость получения “тайтла” на ваше транспортное средство возрастет аж в 5 (!) раз – с 10 до 50 долларов, а если понадобится дубликат данного документа, позвольте раскошелиться еще на двадцаточку (сейчас сбор составляет 10 долларов). Таким образом, Патаки надеется, что в казну штата станут ежегодно поступать 258 миллионов “свежих” долларов, которые будут направлены на улучшение транспортной системы.
И чтоб еще больше удивить вас, уважаемые читатели-автомобилисты, сообщу, что и подчиняющееся Патаки управление Thruway Authority решило не отставать от своего патрона и для помощи финансирования проектов улучшения условий движения на шоссе I-87 и I-84 одобрило повышение стоимости взимаемых толлов на 25 процентов для пассажирских автомобилей и 35 процентов – коммерческих. Новые тарифы вступают в силу с 1 мая 2005 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir