Свой – среди Чужих, Чужой – среди своих

Будни Большого Яблока
№6 (459)

Данные последнего опроса Quinnipiac University, в котором нью-йоркцев попросили ответить на вопрос, кого бы они хотели видеть на посту мэра в следующие четыре года, не могли не порадовать Майкла Блумберга. Впервые за последние полгода рейтинг популярности мэра сравнялся с показателями его главного соперника, бывшего президента Бронкса Фернандо Феррера: и тот, и другой смогли набрать по 43 процента.
Между тем у Блумберга возникли очень серьезные проблемы в рядах собственной партии. Многие республиканцы, в том числе и видные политики местного уровня, в первую очередь представляющие Стейтен-Айленд – оплот «Великой старой партии» в Нью-Йорке, выступили с резкой критикой мэра. Не исключено, что они откажут ему в своей поддержке в ноябре нынешнего года.
Излишне говорить, насколько опасен для политического будущего Блумберга раскол в республиканских рядах. Напомним, что в Нью-Йорке отношение зарегистрированных демократов к республиканцам составляет пять к одному. Даже минимальные потери среди своего базового электората могут ограничить пребывание нынешнего мэра в Сити-холле одним сроком.
«Я не имею претензий к Майклу Блумбергу как руководителю городской администрации, - заявил Боб Бишоп, бывший республиканский лидер Квинса. - Однако он явно не наш человек».
Как было отмечено выше, особенно негативно настроены против мэра его однопартийцы из Стейтен-Айленда, включая лидера республиканского меньшинства в нью-йоркском горсовете Джеймса Оддо. Даже недавнее сообщение о том, что один из самых влиятельных политиков этого боро, его бывший президент Гай Молинари решил поддержать Блумберга, не говорит о том, что с ним согласятся многие стейтен-айлендские республиканцы.
Действительно, часть из них не скрывает своей обиды на мэра, который, по словам Оддо, «думает, что наши голоса у него в кармане. Мол, если он выступает под знаменами республиканской партии, массовая поддержка на Стейтен-Айленде ему обеспечена автоматически».
Данные опросов говорят о том, что в настоящее время мэр может рассчитывать немногим более чем на 50 процентов жителей этого боро. Четыре года назад за него проголосовало 70 процентов стейтенайлендцев.
На отношение стейтенайлендцев к Блумбергу повлияло его нежелание сделать более частым движение паромов, соединяющих их боро с Манхэттеном. Мэр отказался также поддержать законопроект о необходимости иметь в каждой частной или церковной школе по медсестре – первыми эту идею озвучили представители Стейтен-Айленда. Многие жители этой части Нью-Йорка так и не забыли, несмотря на 400-долларовые возвраты, о налогах на недвижимость, которые были увеличены в годы нахождения у власти нынешней городской администрации.
Легко объяснимо негативное отношение к Блумбергу со стороны Оддо и поддерживающих его политиков. Если Рудольф Джулиани тесно сотрудничал с предшественником Оддо на посту лидера республиканского меньшинства Томом Огнибене, нынешний мэр «своих» в горсовете практически не замечает.
Претензии к мэру со стороны его однопартийцев объясняются еще и тем, что официально в Большом Яблоке у власти находится республиканская администрация. Однако во главе многих городских департаментов находятся демократы, назначенные туда нынешним мэром. Среди назначенцев Блумберга в семейные и уголовные суды вообще нет ни одного республиканца.
Оппозиционно настроенные однопартийцы Блумберга уже намекнули, что собираются поддержать на республиканских праймериз нынешнего года молодого финансиста Стива Шо. Ему, конечно, удастся потеснить мэра, однако сам факт появления конкурента может серьезно усложнить попытку нынешнего хозяина Сити-холла быть переизбранным на второй срок.

ЧТО БЫ ОНИ БЕЗ НАС ДЕЛАЛИ?
«Я не знаю, что бы делал наш город без иммигрантов, - заявил один из авторов отчета нью-йоркского City Planning Department Джозеф Салво. - Без них мы вряд ли смогли бы восполнить потери в количестве населения, наблюдавшиеся в 70-е годы, добиться стабилизации в демографическом плане в 80-е и увеличения численности жителей в 2000 году».
В настоящее время иммигранты составляют 43 процента всего трудоспособного населения Большого Яблока, на них приходится половина рабочих и служащих в возрасте от 25 до 54 лет. Авторы отчета делают вывод, который, впрочем, напрашивается сам собой: как нынешнее, так и будущее экономическое процветание крупнейшего города страны напрямую зависит от новоприбывших.
Салво и его коллеги, проведя свое исследование, выяснили, что в процентном отношении число работающих иммигрантов превышает количество занятых жителей города, рожденных на территории США.
Из отчета следует, что новоприбывшие заняли ведущие позиции в ряде отраслей Нью-Йорка. Они составляют 64 процента работников фабрично-заводского сектора. Их большинство среди строительных рабочих – 58 процентов, в пищевой индустрии – 54 процента, в сфере розничной торговли и на транспорте – 50 процентов.
Комментируя отчет City Planning Department, профессор Джон Молленкопф, директор Center for Urban Research, отметил в интервью газете «Дейли ньюс»: «Иммигранты – это трудяги, они соглашаются работать там, где рожденные в США люди отказываются приложить свои руки».
Почему отказываются - догадаться несложно: низкая зарплата, длинный рабочий день, отсутствие медстраховки и отпусков.
Хотя число работающих иммигрантов (67 процентов) выше, чем это имеет место у рожденных в США (63 процента), заработки у первых намного ниже, чем у вторых: 39 100 долларов (в среднем) против 60 800 долларов.
Самые высокие заработки среди иммигрантов (опять-таки, в среднем) у выходцев из Италии – 56 тысяч долларов в год, самые низкие - у мексиканцев – 21 300 долларов. Как отмечается в главе 6 отчета, семейный доход (household incomes) итальянцев и греков выше среднего общегородского показателя, а вот у семей из России, Украины или Польши ниже. Исследователи считают, что главной причиной этого является то, что у первых семьи более многочисленны, чем у вторых. В то же время, указывают они, количество малоимущих в общинах выходцев из Восточной Европы - на уровне или ниже среднего показателя по Нью-Йорку.
Хотя русскоязычная община представлена людьми, приехавшими в США из различных республик Советского Союза или возникших на постсоветском пространстве новых независимых государства, в отчете City Planning Commission их объединили в одну группу – иммигрантов из России и Украины. Количество русскоязычных «из России и Украины», говорится в отчете, рожденных вне пределов США, составляет в Бруклине 107 354 человека (эти данные взяты из переписи-2000). Это самый высокий показатель среди всех остальных иммигрантских общин этого боро. Большая часть русскоязычных бруклинцев, и для нас это не новость, проживает в четырех районах: Шипсхедбей, Брайтон-Бич, Бэй-Ридж и Бенсонхерст.

НЬЮЙОРКЦЫ - ЛУЧШИЕ
Как и в предыдущие годы, в финале конкурса молодых дарований, организованного корпорацией Intel – Intel Science Talent Search, доминируют представители имперского штата. Правда, если в 2002-2003 учебном году их было 20, в 2003-2004 гг. – 18, то в нынешнем за призовые места будут бороться 13 ньюйоркцев. Скорее всего, основную конкуренцию нашим землякам составят ребята из Калифорнии, Флориды, Иллинойса и Мэриленда – эти штаты имеют по четыре финалиста, соседи Нью-Йорка - Нью-Джерси и Коннектикут – по одному.
Даже 13 финалистов – результат вполне достойный. Приятно видеть среди них и представительницу русскоязычной общины города - Ольгу Пиковскую, учащуюся Midwood High School.
Финал состоится в марте в стенах Washington Talent Institute. Победители получат стипендии (scholarships) на общую сумму 530 тысяч долларов.
Успехи нью-йоркских школьников вовсе не случайны. На днях были опубликованы результаты Advanced Placement Tests/APT (экзамены по спецкурсам, успешно сдав которые, учащиеся получают возможность либо заработать колледжные “кредиты”, либо не брать в вузе предметы, обязательные для первокурсников), из которого следует, что процент школьников, справившихся с заданием, увеличился во многих штатах. Особенно радуют результаты, показанные учащимися Нью-Йорка, Мэриленда, Флориды, Калифорнии, Массачусетса, Юты. Хуже обстоят дела на юге: в Луизиане, Алабаме, Миссисипи, а также в Небраске.
Надо сказать, что APT – довольно сложное испытание, и увеличение числа ребят, успешно справившихся с ним, не может не радовать. В то же время прирост числа абитуриентов, сдавших APT, привел к тому, что в ряде колледжей и университетов начали отказываться от практики присуждения им зачетных «кредитов». Вряд ли такой подход можно назвать оправданным. Ведь занятия на спецкурсах – отличная подготовка к учебе в вузе.
В 2000 году APT сдавали учащиеся 417 государственных школ и 103 частных, в прошлом году - соответственно 11 196 и 2948.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir