Граница: прозрачная, но не для всех

Из штата в штат
№6 (459)

На границе штата Аризона с Мексикой на карте показаны рядом два города с одинаковым названием Ногалес. В действительности город один, только большая его часть находится на территории Соединенных Штатов и соответственно снабжена приставкой «Аризона», а меньшая - в Мексике и называется Ногалес, Сонора.
Как и полагается, в городе, разделенном государственной границей, имеются контрольно-пропускные пункты, через которые каждый год в ту и другую стороны проходит свыше пяти миллионов пешеходов-иностранцев и примерно четыре миллиона единиц транспортных средств. Понятно, что быстро пропустить такую огромную массу людей и машин очень непросто, и пробки на КПП практически стали явлением хроническим.
Работа пограничников замедляется еще и тем, что с прошлого года здесь действует техническая система US-VISIT, которая сканирует фотографии лиц, пересекающих границу, и заносит отпечатки их пальцев в компьютер, связанный с федеральными базами данных о преступниках. Программа US-VISIT имеет бюджет в 340 миллионов долларов и распространяется на 16 миллионов человек.[!]
Кроме неудобств, вызываемых долгим ожиданием, существующая система, обслуживающая 50 наиболее загруженных переходов границы в десяти штатах, оказывается еще и недостаточно надежной, далеко не всегда своевременно обнаруживая подозрительных лиц, которые могли бы угрожать безопасности страны. Поэтому власти решили изменить и усовершенствовать ее, использовав для этого самые современные технические средства.
На прошлой неделе заместитель министра внутренней безопасности Соединенных Штатов Аза Хатчинсон объявил, что в середине лета правительство начнет в Ногалесе и четырех других пограничных городах испытания новой технологии радиочастотной идентификации (frequency identification – RFID), призванной резко ускорить переход границы законопослушными гражданами с одновременным предоставлением властям информации о пытающихся проникнуть в страну и выбраться из нее террористах, торговцах наркотиками и других преступниках.
Как сообщил начальник одного из двух контрольно-пропускных пунктов Ногалеса Джеймс Тонг, в экспериментальной программе будет участвовать сравнительно небольшая часть (примерно 125 тысяч человек) всех тех людей, которые, как ожидается, воспользуются услугами КПП во второй половине этого года.
Все они получат документы типа выпускаемых Государственным департаментом карточек для тех, кто регулярно совершает короткие поездки через американо-мексиканскую границу. В этот документ будет встроена идентификационная электронная микросхема – микрочип, передающий специфический радиосигнал через присоединенную к нему крохотную антенну.
Установленное на КПП стационарное приемное устройство расшифрует сигнал и передаст полученный таким образом цифровой код в федеральную компьютерную базу данных, в которой содержится биометрическая и вся необходимая правоохранительным органам информация о владельце документа. Полученные сведения сразу появятся на экране перед пограничником. Если в них не будет ничего настораживающего, хозяин документа сможет без всяких проволочек быстро проследовать через КПП.
Эта технология - с некоторыми вариациями – используется же много лет для сбора платы за проезд по частным дорогам (так называемый «Easy Pass»), считывания цен с товаров в магазине и определения принадлежности домашних животных. Однако, в отличие от товарных штриховых кодов и «Easy Pass», новые документы не нужно ориентировать перед считывающим сканером – их сигналы принимаются из любого положения, когда чип попадает в зону приема радиусом от 18 до 30 футов.
По мысли министерских чиновников, система RFID должна обеспечить такую работу пограничников, при которой национальная безопасность и международная торговля не входят в противоречие. А сколь важен торговый обмен с соседней страной для Америки, следует из исследования Школы международного менеджмента Garvin, которое показало, что в 2003 году мексиканские граждане в одной только Аризоне потратили почти 1,6 миллиарда долларов.
Понятно, что не дорожить столь важным источником дохода государства было бы неразумно. Именно поэтому среди самых активных защитников использования RFID оказалась Мария Луиза О’Коннелл, президент Союза пограничной торговли, который содействует обмену товарами между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой.
В то же время, как это бывает почти всегда, к новому предложению не все отнеслись одинаково. Мэр Ногалеса Альберт Крэймер, например, считает, что изменения давно назрели и «любое усовершенствование с целью повышения эффективности работы КПП должно приветствоваться».
«Из того, что нам обещает американская сторона, как будто бы следует, что предлагаемая система пропуска через границу будет эффективной и выгодной и им, и нам, - сказал Армандо Руис Салазар, президент Торговой палаты мексиканской части Ногалеса. - Единственное, что беспокоит наших людей, - не превратится ли новая техника в средство слежки за ними на американской территории?»
«Мне это вообще не нравится, - говорит мексиканец Джезус Пена, который регулярно ездит из Ногалеса в Финикс и Лос-Анджелес. - Они проверяют нас, когда мы въезжаем, но мы не знаем, как долго следят за нами потом».
Свою озабоченность выразил и представитель Американского союза защиты гражданских свобод Джей Стэнли. Он указал, что эта технология посягает на неприкосновенность частной жизни и права личности, поскольку позволяет государству негласно проверять своих граждан.
Отстаивая законность новой системы, Аза Хатчинсон заявил, что в самом ее чипе не хранится никакой информации о человеке и если бы даже третье лицо получило доступ к его коду, он или она смогли бы узнать лишь его регистрационный номер и ничего больше. «Наши чипы не будут использоваться, чтобы следить за людьми в Соединенных Штатах», - заверил он.
Министерство внутренней безопасности сообщило, что уже к концу июля испытания новой пограничной техники будут полным ходом идти на Pacific-хайвее и в городах Ногалес, Алесандрия-Бэй, Нью-Йорк и Пис-Арк в штате Вашингтон. При этом Ногалес на крайнем юге страны и Алесандрия-Бэй - на севере выбраны для того, чтобы выяснить, как она будет работать в условиях жаркого и холодного климата.
За годы, прошедшие со времени трагических событий 11 сентября 2001 года, мы уже привыкли к постоянно появляющимся в сфере безопасности техническим новинкам, стоящим миллионы и миллионы долларов. К сожалению, они далеко не всегда оправдывают эти затраты. Вспомним хотя бы, как в аэропортах, заново оборудованных самой современной проверяющей техникой, выдающие себя за пассажиров агенты без труда проносили на борт самолетов холодное оружие. Очень не хотелось бы, чтобы внедрение системы RFID сопровождалось таким же ослаблением бдительности, на этот раз среди пограничного персонала.


comments (Total: 1)

Просматриваю новости у вас на сайте уже небольшое время.. И говорю сразу что буду продолжать это делать =)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir