«СКИНХЕДЫ» И «ОБОРОТНИ» ОКАЖУТСЯ ВНЕ ЗАКОНА

Факты. События. Комментарии
№6 (459)

ПАРИЖ НАМЕРЕН ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ НЕОНАЦИСТСКИЕ ГРУППИРОВКИ
Французский министр внутренних дел Доминик де Вильпен намерен добиваться роспуска всех неонацистских группировок в соответствии с законом 1936 года. Министр предоставит соответствующие доказательства об их деятельности, нарушающей существующее законодательство и противоречащей Конституции. По данным спецслужб, группы объединяют в общей сложности около 3 тысяч активистов и сосредоточены, главным образом, в парижском регионе, на юге страны и в Эльзасе, который граничит с Германией. «Мы проследим за тем, чтобы после запрета они не возникали снова под другими названиями, - подчеркнул Доминик де Вильпен. - Они представляют опасность для общественного порядка. Все эти движения являются позором для национальной памяти и для республиканских ценностей». [!]
Число их акций с применением насилия возросло, по данным полиции, со 112 в 2003 году до 194 в 2004-м. Шеф МВД хочет также добиться с помощью мэрий и префектов тотального запрета на сборища неонацистов в различных помещениях, залах или ресторанах. Одну из своих задач он видит в борьбе с использованием Интернета в распространении неонацистской идеологии.
Доминик де Вильпен уточнил, что он не намерен начинать процедуру запрета партии Жан-Мари Ле Пена, за которую во Франции голосует около 15 процентов электората. Когда тот выступает с расистскими и провокационными заявлениями, им должно заниматься правосудие, считает министр. Он признает, что порой трудно провести различие между призывами к ненависти и свободой мнения. В свою очередь, депутат - социалист Арман Юнг, представляющий в Национальном собрании Эльзас, в конце прошлого года представил законопроект, запрещающий проводить встречи и собрания расистского и антисемитского характера.
По данным службы общего осведомления, играющей роль тайной полиции, во Франции насчитывается около 20 ультраправых группировок, исповедующих неофашистские взгляды. Крупнейшей из них являются «скинхеды», численность которых оценивается в 1000 - 1500 «штыков». Один из высокопоставленных полицейских назвал их «правыми анархистами, отказывающимися подчиняться какому-нибудь порядку или идеологии». Они активно присутствуют, в частности, среди фанатов рок-н-ролла, встречаются на их концертах. Других причисляют к «ультранационалистам» и «хулиганам». Последние преимущественно собираются на стадионах во время футбольных матчей. Они стремятся любой ценой свести счеты с болельщиками команды противника, а также ввязаться в рукопашную с силами порядка. Несколько организаций с немецкими именами действуют в Эльзасе. В их числе сотня экстремистов «вервольфов» - оборотней.
Самым известным из неонацистов является Максим Брюнери, который 14 июля 2002 года во время военного парада на Елисейских полях пытался убить из винтовки президента Жака Ширака. Он входил в состав так называемой «Группы союза обороны», а затем примкнул к ультраправой партии МНР, которая в свое время откололась от Национального фронта. В конце прошлого года за покушение на главу государства Максим Брюнери был приговорен к 10-летнему тюремному заключению.
«Приоритеты» неонацистских группировок претерпевают эволюцию, отмечает политолог Жан-Ив Камю, специализирующийся на крайне правых движениях. В свое время их главной мишенью были коммунисты, затем евреи. Последних они обозначали термином «безродный капитализм», или СОП («Сионистское оккупационное правительство»). Однако после событий 11 сентября в их рядах произошел как бы раскол. Одни продолжают «разоблачать» «еврейско-сионистско-израильский заговор», другие считают, что Израиль может стать временным союзником в борьбе с новым врагом - арабско-мусульманским миром или просто с исламом. Но это не означает исчезновение антисемитизма, указывает Жан-Ив Камю. Свидетельство тому - не прекращавшиеся в прошлом году профанации еврейских кладбищ.
В рядах ультра и неонацистов можно встретить людей разных профессий и выходцев практически из всех слоев общества. Это и роялисты, и католики-интегристы, и «скинхеды». Постепенно умирают «ветераны», которые сохраняли свои нацистские «идеалы» со времени Второй мировой войны. Но у них есть смена среди молодежи. В целом, по мнению политолога, число групп и изданий, являющихся органами неофашистов, идет на убыль по причине того, что многие из них встают под знамена легального Национального фронта.
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir