НостальгиЯ по космосу

Наука и жизнь
№5 (458)

Чувство это, напрочь отсутствовавшее все десять лет под завязку забитой событиями эмигрантской жизни, вдруг проснулось, казалось бы, в самый неподходящий момент - у телевизора во время показа, не русского, нет, американского фильма. По каналу Public Television рассказывалось о приключениях на Марсе двух самоходных аппаратов НАСА - Spirit и Opportunity. Но щемить сердце заставила не столько техника, и в самом деле великолепная, сколько до боли знакомая по многолетней работе в Центре управления космическими полетами под Москвой необыкновенно теплая и дружественная атмосфера, тот яростный азарт, настоящее упоение, с которыми дни и ночи напролет трудятся все эти симпатичные молодые люди - ученые и инженеры командующей марсоходами Лаборатории реактивного движения в калифорнийском городке Пасадена.
Большинство из них впервые вот так - вплотную столкнулись с неведомым миром другой планеты. Их энтузиазм и страстное стремление к познанию научной истины не могут не заражать зрителя, тем более хоть каким-то боком причастного к происходящему на экране и с грустью подумывающего о том, что многое из того, о чем рассказывается в фильме, пришло сюда из России, где сейчас с таким трудом пытаются продолжать начатое когда-то с поистине триумфальным успехом.
...На экране мультипликация: упакованный в наполненные газом эластичные баллоны марсоход падает на поверхность Красной планеты, мячом отскакивает от нее несколько раз и, наконец, сбросив с себя надувную оболочку, выезжает на грунт.

МНОГОСЕКЦИОННЫЕ НАДУВНЫЕ ОБОЛОЧКИ СПАСЛИ МАРСОХОДЫ ОТ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ПОСАДКЕ НА МАРС
Остроумное решение, не правда ли? Вот только все ли в Америке знают, что придумали его сорок лет назад советские инженеры и конструкторы, создавшие автоматическую станцию «Луна-9»? Чтобы предохранить научную аппаратуру, находящуюся в посадочном аппарате, от ударов во время соприкосновения с лунной поверхностью, посадочный аппарат станции был заключен в эластичную оболочку. Во время торможения она наполнилась газом и превратилась в тугой шар. Смягчив удар, оболочка распалась на две половины и освободила посадочный аппарат, который впервые показал людям Луну так, как если бы те сами побывали на ней.

СХЕМА ПОСАДКИ СТАНЦИИ «ЛУНА-9» 3-ГО ФЕВРАЛЯ 1966 Г.
А вот по красному песку среди красных же камней движется Opportunity или Spirit. Шестиколесная тележка везет на себе контейнер с научной аппаратурой. Как похожи эти «американцы» на забытые уже легендарные «луноходы», о которых неизвестный поэт много позже написал бесхитростные ностальгические строчки:
Луна глазеет из-за тучи / Как девочка из-за гардин. / А на щеке ее могучей / В пыли непознанных равнин / Ржавеет «Луноход один».

МАРСОХОД SPIRIT ВО ВРЕМЯ НАЗЕМНЫХ ИСПЫТАНИЙ
А ведь сколько споров было тогда по поводу того, с помощью каких движущих устройств должны перемещаться роботы на других планетах. Чего только не перепробовали - металлические гусеницы, пластмассовые шары, напоминающие чудовищных червяков шнековые движители, неловко шагающие голенастые «ноги»... А победило старое простое колесо. Его надежность в необычных условиях и подтвердили «луноходы», а вслед за ними и с тем же успехом воспользовались теми же колесами и конструкторы НАСА.

ПЕРВЫЙ РОБОТ-ПУТЕШЕСТВЕННИК «ЛУНОХОД» НА ЛУНЕ.
Горящие глаза и целеустремленность ведущего учёного миссии марсоходов Стивена Сквайрса в американском фильме напомнили мне столь же молодого тогда и так же захваченного событиями Сашу Базилевского - научного руководителя программы луноходов. Правда, глядя на Стивена, трудно было предположить, что он способен на такие же «подвиги», как его русский коллега, похожий на него даже внешне. Помню, какой ажиотаж возник на пункте дальней космической связи под Симферополем, когда выглядевший совсем мальчишкой Базилевский вдруг явился на работу... с подбитым глазом. После чего все, не скрывая ухмылок, стали называть его не иначе как Александр Тихонович.
Вспомнился во время фильма о марсоходах и еще один эпизод, абсолютно невозможный в американской действительности. Поскольку Луна, как известно,- светило ночное, работали мы с луноходами по ночам, днями отсыпаясь в гостинице. Расценив наши еженощные отлучки как заслуживающее наказания развратное поведение, администрация в один прекрасный день выбросила наши вещи из номера и сдала его новым жильцам. Так что отдыхать после трудов праведных пришлось в коридоре на раскладушке, услужливо принесенной испугавшейся скандала дежурной по этажу.
Да, немало воды утекло с той поры. Многое изменилось до неузнаваемости, в том числе техника, ставшая намного умней. Это трудно представить, но на «луноходах» еще не было компьютеров, и потому они часть пути продвигались... вслепую. Ведь за время, в течение которого управляющий ими радиосигнал шел к Луне и ответ возвращался обратно, машина успевала бесконтрольно проехать несколько метров.
Spirit и Opportunity намного самостоятельнее своих российских предшественников, и то, что Марс намного дальше от Земли, чем Луна, им мешает гораздо меньше. А о научной «начинке» нечего и говорить. Это она помогла поставить решающую точку в вопросе о «водном периоде» в истории Красной планеты, впервые показала нам перистые облака в ее небе, обнаружила чрезвычайно сложную структуру и разнообразие имеющихся там минералов. Даже в исследования издавна известных кратеров последние американские роверы внесли весомую лепту. Планетологи впервые воочию увидели на поверхности Марса не следы давно упавших на нее метеоритов, а сам метеорит. На интересный объект, показавшийся ученым состоящим из... металла, несколько дней назад наткнулся марсоход Opportunity. Небольшой поблескивающий на солнце осколок четко выделяется на гладком песчаном грунте.

А ЧТО, ЕСЛИ ЭТО МЕТЕОРИТ?
Правда, осторожный Стивен Сквайрс тут же предупредил журналистов, что происхождение странного «камня» еще под вопросом: «Мы подозреваем, что перед нами метеорит, но я подчеркиваю, что это очень предварительно!» Сомнения ученых подкрепляются еще и тем, что перед своим открытием Opportunity был занят инспекцией обломков самого аппарата, которые упали на Марс во время входа робота в атмосферу планеты, его спуска и посадки более года назад. Необычно выглядящий «камень», найденный вблизи от этих обломков, по мнению исследователей, вполне может оказаться одним из них.
Окончательное заключение о составе и происхождении «объекта» последует после тщательного его изучения с помощью имеющегося на ровере автоматизированного научного оборудования. Кстати, в него входит и спектрометр, сделанный по заказу НАСА в России. А кусочки материала «объекта» для анализа ровер возьмет с помощью режущей фрезы, аналогичной по конструкции части грунтозаборного устройства, установленного на автоматической станции «Луна-16», которая еще в 1970 году доставила на Землю образцы лунного грунта. И если уж продолжать «русскую тему», напомним, что имена обоим марсоходам дала 10-летняя Софи Коллинз, осиротевшая в России и удочеренная новыми американскими родителями. Девочка стала победительницей объявленного НАСА конкурса, а Spirit и Opportunity - ее «крестниками».
Между тем на заводе компании Lockheed Martin Space Systems в Денвере, штат Колорадо, уже проходит испытания следующий космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter. Его запуск назначен на 10 августа этого года. Как видно из названия, он будет работать не на поверхности планеты, а на околомарсианской орбите.
Вообще ближайшие месяцы, по-видимому, будут необычайно значимыми в истории космической эры. Начать с того, что 14 января, произошло событие, которое газета Guardian поставила во главе списка важнейших научных открытий текущего года. Успешно завершился совместный проект НАСА и Европейского космического агентства ЕКА, и мы впервые увидели поверхность одного из самых удаленных небесных тел Солнечной системы - спутника Юпитера Титана. Вместе с другими это изображение прислал отделившийся от исследовательского аппарата «Кассини» и совершивший парашютную посадку на спутник зонд «Гюйгенс». Связка «Кассини-Гюйгенс» была запущена восемь лет назад, в 1997 году, и прошлым летом вышла на орбиту Сатурна.
Главной целью этого этапа полета является изучение атмосферы Титана, состоящей в основном из азота и метана. По мнению ученых, именно такой была газовая оболочка Земли около четырех миллиардов лет назад, и новые сведения нужны им для уточнения особенностей эволюции нашей планеты.

ВОТ ОН, ОКАЗЫВАЕТСЯ, КАКОЙ, ЭТОТ ТИТАН
Буквально за день до получения этого уникального снимка НАСА отправило в космос беспилотный корабль Deep Impact («Глубокий удар»). Через полгода этот космический бомбардировщик с помощью отделяющейся «боеголовки» обстреляет ядро кометы Темпель-1, которая каждые пять с половиной лет делает полный оборот вокруг Солнца. Приборам корабля предстоит заснять с близкого расстояния видеокадры этого столкновения, сделанные в обычном и инфракрасном свете. На них будут запечатлены выброс кометного вещества в космическое пространство и процесс формирования ударного кратера, поперечник которого составит примерно 4 мили. А спектрографический анализ вспышки, которая будет сопровождать удар о поверхность кометного ядра, даст возможность выяснить его химический состав. Обстрел кометы станет и первой репетицией будущего оружия против угрожающих Земле астероидов.
Можно было бы закончить эту статью фразой типа «штурм космоса продолжается» или не столь пафосным «планомерным наступлением», но, несмотря на то, что слова эти вполне адекватно отражают суть происходящего сейчас в области космических исследований, делать этого не хочется. Нет, не штурм и не наступление, а обычная работа, отличающаяся только тем, что занимаются ею, как правило, те, для кого их дело безумно интересно и которые без него не представляют собственной жизни. Именно этот сорт людей составляет соль земли, ее золотой фонд и именно они определяют главные направления развития нашей цивилизации. Поклонимся им за это.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir