«БАЛ ЛЮБВИ» В ЛИНКОЛЬН ЦЕНТРЕ

Вариации на тему
№5 (458)

14 февраля, в День всех влюбленных, в Линкольн Центре на сцене Городского театра состоится праздничный балетный концерт - «Звезды ХХI века». Такие гала-концерты, как правило, состоят в основном из дуэтов или адажио, которые прежде всего являются дуэтами влюбленных. Так что Линкольн Центр предлагает зрителям отметить этот прекрасный праздник роскошным балетным зрелищем. «Звезды ХХI века» - знаменитое международное гала, которое каждый год повторяется в разных странах мира, - создали канадцы русского происхождения: Надя Веселова-Тенсер и ее муж Соломон Тенсер.
История создания этого гала - история любви Нади и Соломона, их встречи в Канаде и их совместной творческой работы. Эта история о том, как нашли друг друга «две половинки», ее и надо рассказывать в «Валентинов день».
Я писала об этой достойной восхищения паре на страницах газеты, сейчас я только напомню в целом историю создания этого гала-концерта. Надя Веселова закончила в 1972 году Ленинградское Хореографическое училище им А.Я.Вагановой, она ученица легендарной русский балерины Аллы Осипенко.
В школе молодой хореограф Борис Эйфман ставил для Нади один из первых в своей жизни балетов: «Русскую симфонию». После окончания балетной школы Надя уехала работать в Литву. Рано вышла замуж и родила дочку. В 1979 году семья уехала в эмиграцию в Канаду. Надя пыталась поступить в Канадский Национальный балет, но спесивые руководители театра ей отказали: слишком видна в ее танце русская школа, придется, дескать, долго переучивать... Наде было 26 лет. Она растерялась, не знала, что делать. После долгих сомнений решила открыть школу. Звонила Осипенко в Россию, советовалась.
Соломон Тенсер, певец-бас из Риги, приехал в Канаду, женился, у него родился сын. Тенсер решил продолжать карьеру певца, был даже принят в хор Оперы Городского театра (там, у фонтана в Линкольн Центре, нас с ним и познакомили). Но тут у Соломона обнаружили рак горла, и хотя операция была сделана вовремя и успешно, петь он уже не мог. К наступающему 1986 году Тенсер еще не оправился после операции, будущего своего себе не представлял.
Итак, однажды морозным вечером в канун 1986 года Надя с мужем приехали на бал в дом Тенсеров. Хозяин дома Соломон пригласил Надю на танец, они посмотрели друг на друга и - дальше все произошло, как в романе: они, как две половинки, нашли друг друга и полюбили на всю жизнь. Бросили обеспеченный, налаженный быт и начали жизнь вновь, с нуля, но вместе. Им пришлось выдержать не только нелегкое расставание с прежними семьями, но и осуждение со стороны окружающей русской эмиграции. Но Надя и Соломон выдержали. Их брак оказался не только счастливым семейным (у них родился общий сын, Надина дочь живет с ними, а сын Соломона дружит с новой семьей отца), но и счастливым творческим союзом. Надя в своей студии преподавала балет, Соломон открыл бизнес и начал помогать Наде в финансовых делах. Позднее он стал директором школы.
Так началась их новая профессиональная жизнь. Соломон оказался талантливым «генератором» творческих идей и бизнесменом, Надя - талантливым педагогом. Кроме того, Соломон был так возмущен тем, что канадцы не дали его Наде возможности танцевать, да еще и высказали пренебрежение к русской школе, что решил показать торонтским зрителям русских танцовщиков. В 1993 году Надя и Соломон впервые организовали и провели в Торонто гала-концерт международных звезд балета в честь обожаемой надиной учительницы - Аллы Осипенко, которую Соломон чтит так же, как и его жена. Супруги пригласили ее в Торонто.
Танцевали лучшие артисты русского, американского, канадского балета. В 1994 году Тенсеры устроили в Торонто следующий балетный вечер, посвященный памяти Рудольфа Нуреева. Гала-концерт Тенсеров получил мировую известность.
Теперь супругов ежегодно приглашают в Париж, Канны, Монте-Карло, Нью-Йорк, и везде их вечер «Звезды XXI века» идет с триумфом (Надя является артистическим директором концерта). Сегодня на их гала-концерты собираются гости и импресарио из разных стран мира. В этом концерте танцевали около 120 звезд: Америки, Канады, России, Франции, Англии. Надя и Соломон стараются преподнести зрителям на каждом вечере сюрприз, пригласить выступить какого-нибудь молодого, талантливого начинающего танцовщика или танцовщицу, еще недостаточно известных публике. Так, в 1995 году сенсацией гала стала начинающая русская артистка балета Диана Вишнева, в следующем году - Лючия Лакара (обе балерины сегодня всемирно известны), затем Марчелло Гомес из АБТ, молодые французские танцовщики.
За последние годы маленькая балетная студия Нади превратилась в «Академию балета и джаза». Три года назад Соломон зарегистрировал в Торонто новую труппу Canadien Ballet Theater. И этот успех действительно является результатом прекрасной любовной истории, которая в их жизни тесно переплетается с профессиональной.
Ученицы Нади получили международное признание, их с радостью берут в балетные труппы мира. Особенных успехов добилась Сара Кларк. М.К.Леонтьева, директор Московской академии хореографии, увидела видеозапись с выступлением Сары (она исполняла вариацию Эсмеральды в постановке М.И.Петипа) и немедленно пригласила девочку к себе в класс.
В этом году Сара окончила московскую Академию, на выпускном концерте танцевала не только классический репертуар, но и один из номеров в постановке Леонида Якобсона. Канадское телевидение снимает фильм о Саре Кларк. Что может быть дороже педагогу, чем успехи учеников? Надо сказать, что Соломон переживает надины успехи, как свои. Наверно, даже более остро, чем Надя. Можно сказать так: Надя счастлива за своих учениц, Соломон в первую очередь горд за Надю.
В 2003 году Юрий Григорович пригласил ее в соcтав жюри Международного балетного конкурса The Benois de la Dance...
Надя Веселова обладает светлой душой и чистым сердцем, она заслужила и своего Принца и свою судьбу. Вместе с Соломоном они прошли непростой путь в эмиграции и не пали духом, не теряли нравственного равновесия, не озлоблялись и не жаловались, продолжают любить друг друга, своих учеников и свое дело.
В этом году в праздничном концерте примут участие танцовщики из России: знаменитая Диана Вишнева, Андриан Фадеев (лучший премьер Мариинского театра). Выступят неизменные участники этих концертов Лючия Лакара и Пьер Сирилл, а также премьеры Американского балетного театра: Сиомара Райес, Анхел Корелла, Херман Корнеджо. Нью-Йорк представляет также прелестная молоденькая балерина баланчинской труппы Алессандра Ансанелли. Из Лондона приедет новая звезда мирового балета Алина Кожакару и Джоан Кобборг, из Франции - Элеанора Аббагнато и Алиссио Карбоне...
В концерте также примут участие танцовщицы из «Ансамбля Марты Грэм».
Вечер обещает быть достойным прекрасного дня любви.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir