the Bukharian Times принимает гостей

Репортерский дневник
№5 (458)

Элита бухарской еврейской общины, собравшаяся в уютном ресторане «Ган Эден» («райское название», поистине райская кухня!), отмечала трехлетие The Bukharian Times, которая за этот короткий период стала любимой газетой общины и завоевала популярность далеко за ее пределами. Bukharian Times – газета Центра бухарской еврейской общины, первый в ее американской истории еженедельник – начала выходить на 16 страницах. Сейчас увлекательные и актуальные материалы с трудом помещаются на 40 страницах газеты, ее тираж достигает 10,000 экземпляров, а от рекламодателей нет отбоя. Но что самое главное – с каждым днем растет число читателей и почитателей Bukharian Times, среди которых – не только бухарские и другие евреи из СССР-СНГ, но и русские, грузины, узбеки, таджики, туркмены, крымские татары. Наконец, к газете присматриваются и американцы, для которых она открывает окно в загадочный, «экзотический» мир евреев из Средней Азии.[!]
В гости к Bukharian Times и ее главному редактору Рафаэлю Некталову пришли ученые, бизнесмены, журналисты, артисты, общественные деятели. Все они как-то связаны с любимой газетой. Почетный президент бухарской еврейской общины Давид Аминов является в то же время издателем Bukharian Times. Ее соиздатель – бизнесмен и филантроп Аба Ибрагимов. В редакционный совет газеты входят политолог Тавриз Аронова, востоковед Владимир Аулов, режиссер Борис Катаев. Редактор the Bukharian Times – доктор юридических наук Борис Пинхасов, а его супруга Светлана Исхакова ведет в газете медицинскую рубрику. Конечно, на день рождения газеты пришли ее штатные сотрудники – журналист Юрий Цырин, фоторепортер Мэрик Рубинов. И конечно же, здесь были постоянные рекламодатели Bukharian Times – Марина Ковалева, Татьяна Горелик, Рита Баскина, Владимир и Михаил Барановы, Давид Ниязов, Борис Кандъоров, Алекс Якубов и многие другие.
В «Ган Эден» пришли и представители «конкурирующих» (а на самом деле дружественных) изданий – редактор журнала «Надежда» Эдуард Катанов, его ответственный секретарь Иосиф Калантаров, поэтесса Александра Илазарова, редактор газеты «Бэт Гавриэль» профессор Вильям Кандинов, журналист Джозеф Рихтер, написавший цикл статей о бухарских евреях для немецкой газеты «Дойче Цайтунг». Наконец, здесь были видные общественные и религиозные деятели, не связанные с газетой прямо, но входящие в число ее поклонников. Среди них – президент Конгресса бухарских евреев США Борис Кандов, президент United Bukharian Jewish Congregation Лев Некталов, президент клуба ученых «Рушнои» профессор Роберт Пинхасов, раввин Аврахам Хехт, президент Лиги русскоязычных избирателей Владимир Эпштейн и другие.
Кстати, день рождения Bukharian Times совпал с веселым праздником Ту би-Шват – еврейским Новым годом деревьев. Кроме того, у собравшихся в «Ган Эдене» были и другие поводы для веселья. Недавно в Иерусалиме с успехом прошел очередной съезд Всемирного конгресса бухарских евреев (президент Леви Леваев). Наконец, вышел в свет двухтомник «История бухарских евреев» (под редакцией Роберта Пинхасова), над которым в течение пяти лет работали 60 ученых. Огромное удовольствие собравшимся доставила очаровательная певица Тамара Катаева (супруга Бориса Катаева), исполнившая несколько зажигательных восточных песен. Дальнейших успехов, the Bukharian Times!

НАМ – 25!
«Нам всем сегодня 25 лет», -сказала известная общественная деятельница Клара Кучмент, открывая вечер, посвященный юбилею благотворительной, просветительской и культурной организации Self Help Association of Russian American Elderly. И действительно, члены организации и их гости, собравшиеся в минувшее воскресенье в ресторане «Националь» (несмотря на снежную бурю) казались одновременно помолодевшими и... повзрослевшими. 25 лет, это, конечно, молодость, но четверть века деятельности на благо общины говорят о зрелости, большом опыте, доброте и щедрости.
На заре своей деятельности Self Help Association of Russian American Elderly называлась SHARE (от английского слова - делиться). Она была создана при организации JASA, от которой откололась лишь в августе прошлого года – и тогда же зарегистрировалась под новым именем. SHARE ставила перед собой благородные и нелегкие задачи – объединить иммигрантов из СССР-СНГ, помогать Израилю, приобщать бывших советских евреев к своей культуре, наконец, поддерживать иммигрантов, нуждающихся в поддержке
Надо сказать, что активисты SHARE во главе с ее президентом Кларой Кучмент успешно решили все эти задачи. Трудно перечислить все виды мероприятий, которые устраивали Клара и ее помощники, чтобы достичь намеченных целей. Тут и благотворительные концерты, и вечера, посвященные еврейским праздникам, и очень популярные встречи с прессой, и интересные, увлекательные лекции, и ханукальные балы. Собранные средства, как правило, идут на помощь Израилю – в фонд ЛИБИ, помогающий ЦАХАЛу, на строительство госпиталей, семьям, пострадавшим от терактов. Не без помощи SHARE построен прекрасный госпиталь в Хайфе, а от ЦАХАЛа Клара и ее помощники получили целых шесть наград! Так что активистам есть чем гордиться, и в связи с чем веселиться.
Вместе с Кларой пришли в «Националь» ее верные друзья и помощники – Борис и Рита Ительманы, Бэлла и Аркадий Александровские, Александр Тульчинский, Лина Крутной и многие, многие другие. Прекрасные песни пели для юбиляров Инна Темес, Борис Певзнер, Евгений Бегишев и Александр Гунько, волнующие стихи читал Яков Голованевский, шутливо назвавший Клару «местным министром еврейской культуры». От имени депутата нью-йоркского горсовета Майкла Нелсона Кларе Кучмент вручила почетную грамоту его помощница Ирина Хлевнер. Вела вечер очаровательная Светлана Негримовская, сотрудница Бруклинской публичной библиотеки.
А у Клары и ее друзей уже новые планы – начать продажу билетов на показательный пасхальный седер в реформистской синагоге в Лонг-Айленде.


comments (Total: 2)

Очень хочу пожелать успехов фоторепортёру Мэрику Гавриэловичу Рубинову и передать ему привет из Солнечногорска

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С интересом познакомился с газетой еще в прошлом году при посещении Совета обществ дружбы Узбекистана с зарубежными странами. Хочу предложить газете поддержать предлагаемую мною инновацию - создать всемирный Широтный пояс дружбы крупнейших городов, расположенных на одной или близких широтах Северного полушария, расположенных на одной широте с Ташкентом, включив в этот пояс Нью-Йорк и Вашингтон, Мадрид, Рим, Стамбул, Баку, Ташкент, Пекин, Сеул и Токио

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir